Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

FAQ по путешествию в Финляндию

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
119 ответов в этой теме

#1 Takaia

Takaia

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 996 сообщений
  • Клуб RMC:Cx-5.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 TOURING 2WD

Отправлено 13.12.2012, 11:38

Всем привет!
Тема актуальна в большей части для путешественников из СЗ региона нашей Родины, однако, Sony, мне задала множество вопросов по покупкам в этой стране, что я не смогла смолчать.
Более того, часто посещающих эту страну прошу дописывать конструктивные мысли, а желающих посетить-задавать здесь вопросы. Я, на что смогу, с удовольствием отвечу.

Преамбула.
Я езжу в Финляндию примерно 1 раз в 2,5-3 месяца (не менее 3 раз в год 100%). Почему? Да потому что приходится покупать там бытовую химию, шмотки, технику, ну и кое-какую долгоиграющую еду, типа чай/кофе. Еще одно почему? Дешевле, качественнее (особенно бытовая химия).
Отдыхать в соседнюю страну езжу гораздо реже - 1 раз в год в Лахти покататься на доске, друзья знакомые ездят рыбачить и кататься на собачьих упряжках. Чаще через Финляндию летаю, причем даже не бюджетным RYANAIR (уж больно он мерзкий и неудобный, хотя да, дешевый), а регулярными авиакомпаниями (летала из Хельсинки в Стокгольм, Милан, Париж, Барселону, Мюнхен, Лондон)Кое-что смогу сказать об отдыхе (цены, рекомендации, сайты заказов), больше смогу сказать о шоппинге.

Начну с поездок на автомобиле, а Вы уже задавайте вопросы.
Итак.
что нужно для поездки в Финляндию?
Паспорт, виза и страховка. Виза делается в Петербурге в Консульстве и в Москве в Посольстве, причем для жителей СЗ региона ничего для визы кроме паспорта, страховки, анкеты и фотки не надо - действуют соглашения с Финляндией. Другим будет сложнее. Еще надо будет предъявлять бронь отелей/приглашения. Визу в Питере дают минимум на полгода (если первый раз) максимум на год (если 2ой раз подаете), многократную. В Посольстве в Москве - зависит от типа приглашения. Для въезда в Финляндию Вам необходимо иметь green card - зеленую карту. Она стоит 1420 руб (сейчас) на 2 недели, и на больший срок-дороже. У меня годовая не окупается, поэтому беру всегда на 2 недели.
Международные права для финляндии не требуются,нотариальную доверенность тоже никто не спрашивает. В силу НЕРЕАЛЬНОГО траффика на границе - само прохождение границы занимает 5-10 минут. Остальное время ты стоишь в очереди (по личному опыту от 0 минут до 5 часов).
Около Питера 3 погран перехода: Торфяновка-Валимаа, Брусничное-Нуйямаа, Светогорск-Иматра. Все круглосуточные.
Если едете в Хельсинки или на юг страны - Вам на Торфяновку, если на север - Брусника или Светогорск. На границе наших погранцам протягиваете в окошко свой паспорт, ПТС (розовую ламинированную бумажку) и говорить сколько людей в машине. Вас заносят в базу и ставят штамп. Далее идут пассажиры - им уже ничего не задают. После - показываете свои штампики другому погранцу и показываете машину, как правило, просят открыть багажник. НО- если везете лыжи/доски/велики/ролики - лучше уточнить не надо ли заполнить декларацию, иногда просят.
После всего этого двигаете к границе, миную/не минуя DUTY FREE (официально алкоголь можно ввозить если едете не менее чем на 72 часа, я всегда беру с собой. но на фин таможне говорю, что еду на 3 дня, хотя еду на один). Подъезжаете к погранпункту, и тут похоже. Либо идете в домик, либо прямо из машины даете документы погранцу (зависит от очереди, в которой стоите). Набор документов тот же - паспорт+птс. Задают вопросы - на сколько едете? куда едете? если гдето останавливаетесь - просят сказать где - я обычно говорю отель Скандик или Кумулис или Сокос или "ой, еще не определились где останемся, типа где понравится там и будем жить". Вуаля - вы на территории свободной Европы.
В большинстве случаев (90%) Вашу машину не досматривают. Но 10% исключения - это те кто:
а. Въехал с включенными противотуманками НЕ в туман (выписывают штраф 80 евро)
б. у кого висит радар/антирадар на видном месте, или провода от него, или вообще провода (начинают их искать по машине). ЭТО ЗАПРЕЩЕНО К ВВОЗУ, даже если вы ими не планировали пользоваться. штраф 200 евро, карантин по следующей визе полгода, конфискация прибора
в. ребенок не сидит в детском сидение - штаф около 80 евро тоже.
Нашего режима АВТО для света достаточно, но вообще нужен ближний свет. На зимних колесах въезд желателен с 1 ноября каждого года, с 1 декабря он ОБЯЗАТЕЛЕН!, На зимних колесах НЕЛЬЗЯ въезжать после первого понедельника после пасхального понедельника (Пасха-католическая), т.е. каждый год это время меняется. т.е. Если Пасхальный понедельник был 10 апреля, то въезд на зиме запрещен после 17 апреля.
Уфф! Следующий пост будет про возврат налога при покупках.... пока пальцы устают... Но на вопросы отвечу.
Бабу-Ягу со стороны брать не будем. Воспитаем в своем коллективе.

#2 Sony

Sony

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5 SUPREME 4WD

Отправлено 13.12.2012, 11:47

Лен, еще бы так подробно про места, где лучше (и дешевле))))) останавливаться, где обедать и отдыхать :smile: Ну и конечно про культурный :ad: отдых )))

#3 Takaia

Takaia

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 996 сообщений

Отправлено 13.12.2012, 12:22

я так быстро не могу))) буду по чуть чуть писать)
по интересному посту в день)
а на конкретные вопросы отвечать оперативно)
но если совсем быстро - в Финляндии очень красиво. страна 1000 озер - это не красивое слово - это правда. пейзажи офигенны!

#4 Light

Light

И-го-го!

• Модераторы
  • 1 322 сообщений
  • Машина:Не Mazda

Отправлено 13.12.2012, 12:41

Takaia, Идея хорошая, присоединюсь. Чуть позже, работу работать надо :)

Беру на себя часть Финки севернее Хельсинки: авто-пробег Москва-Вуокатти-Москва (через Питер, кстати), границу Светогорск-Иматра и сам Вуокатти (и все, что в радиусе 70 км). С фотоотчетом, конеш :)

Sony, Ты с детьми планируешь? Я подробно распишу поездку в загородную резиденцию Йоулупукки (финский дед Мороз).

На свете есть столько интересного, аж шерсть встает дыбом, когда вспоминаешь об этом

#5 Takaia

Takaia

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 996 сообщений

Отправлено 13.12.2012, 13:14

Light, спс
я как раз по южной езжу))

#6 romchello

romchello

Старичок

• Пользователь
  • 3 416 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 SPORT 4WD

Отправлено 13.12.2012, 14:05

Takaia, Интересует процедура возврата такс фри. Я имею представление как его получить в аэропорте, но вот если на машине пересекать границу :pardon:
Black Sport

#7 Anton

Anton

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 13.12.2012, 14:23

romchello, на обратном пути на КПП финская таможня ставит тебе в каждый чек печать. Могут проверить наличие этого товара, но не всегда. Далее получаешь деньги в пунктах возврата tax-free. На Торфяновке, например, финская таможня никаких печатей не ставит. Там между российским и финским КПП стоит маленький домик, в нем и сделают возврат.

В России в пунктах возврата часто берут комиссию с каждого чека. Поэтому многие возврат делают у фиников, у них без комиссии.
CRYSTAL WHITE PEARL

#8 romchello

romchello

Старичок

• Пользователь
  • 3 416 сообщений

Отправлено 13.12.2012, 14:29

А печать тоже можно круглосуточно поставить? Или они по графику работают?
Black Sport

#9 Anton

Anton

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 13.12.2012, 14:33

Если КПП круглосуточный, то таможенник там всегда сидит и поставит тебе печать.
CRYSTAL WHITE PEARL

#10 Takaia

Takaia

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 996 сообщений

Отправлено 13.12.2012, 15:05

romchello, такс фри? легко!
оформляете в стране Евросоюза чек такс фри. при пересечение последней из стран ставите штамп на чеке.
При выезде из Финляндии это 2 варианта:
  • в Специальном домике ТаксФри. Его часы работы висят на паспортном контроле, как правило это с 7.00 до 22.00 (в праздники по другому), тогда вы проходите паспортный контроль на выезд , подъезжаете к домику, предъявляете товары работнику такс фри домика и получаете у них деньги, либо просите, чтобы вам их перевели на карту, либо получаете рублями, например. в Питере.
  • Если Вы подъехали ВНЕ рабочего времени домика таксфри, то, перед паспортным контролем у таможенника ставите штамп на чек, (если сомневаетесь у какого из ставить, спросите у любого - Вам подскажут), потом проходите паспортный контроль. В Питере можно получить такс фри по курсу ЦБ в нескольких местах, либо в домике такс фри, но следующий приезд (чеки такс фри действительны толи 3 толи 6 месяцев - в субботу напишу точно).

Подытожим: в часы работы домика вы ставить штампы в домике, предъявляя товары
ВНЕ часов работы домика (нац праздники, ночь) - вы ставите печать у пограничника, не предъявляя товары.

romchello, На Торфяновке, например, финская таможня никаких печатей не ставит. Там между российским и финским КПП стоит маленький домик, в нем и сделают возврат.

В России в пунктах возврата часто берут комиссию с каждого чека. Поэтому многие возврат делают у фиников, у них без комиссии.

Правда, да не совсем :wink:
финская таможня ставит штампы ВНЕ рабочего времени домика (как правило ночью/в праздники)
В домике дают без комиссии и ЕВРО
В официальном пункте выдачи в Питере дают РУБЛИ по курсу ЦБ без комиссии. (на чапыгина). Насчет Мастер-банка не помню, но, кажется, тоже без комиссии.

#11 Anton

Anton

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 13.12.2012, 15:14

В любом случае, если пересекаешь границу на каком-то КПП в первый раз, то лучше спросить у финских таможенников про такс-фри, т.к. эти домики далеко не везде есть.
CRYSTAL WHITE PEARL

#12 Takaia

Takaia

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 996 сообщений

Отправлено 13.12.2012, 15:21

Anton, думаю, опять же в силу траффика машин между нашими странами - эти домики есть на 90% пунктах)
Вот рядом с Мурманском есть?=)

#13 Anton

Anton

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 13.12.2012, 15:29

У нас в Salle точно нет. В Лотте вроде тоже нет.
CRYSTAL WHITE PEARL

#14 Retard

Retard

владел CX-3, сейчас СХ-5))

• Пользователь
  • 3 193 сообщений

Отправлено 13.12.2012, 15:32

В Лотте тоже нет)))
Если судьба свела вас со мной, значит, пришло Ваше время платить за свои грехи)))

Условия пользования сайтом CX-5.ru

#15 Sony

Sony

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5 SUPREME 4WD

Отправлено 13.12.2012, 15:40

Sony, Ты с детьми планируешь? Я подробно распишу поездку в загородную резиденцию Йоулупукки (финский дед Мороз).

Да, с детьми бы было здорово. Но надо продумать маршрут. Еще ведь по России надо проехать. Они у меня в долгие поездки на машине еще не ездили, только автобусом ))))

#16 Anton

Anton

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 13.12.2012, 15:48

Вот нашел информацию по срокам действия чеков Tax Free
Срок действия чеков Tax Free

CRYSTAL WHITE PEARL

#17 Gennady

Gennady

Старичок

• Пользователь
  • 1 640 сообщений

Отправлено 13.12.2012, 16:49

По списку документов для получения визы - в Москве тоже перестали требовать подтверждение брони гостинницы. Указываешь в анкете любую гостинницу (я обычно Сокос Лаппии указываю, но я в ней и останавливаюсь обычно) и все.

Пробег - 140 тыс.

#18 kazamai

kazamai

In hous we trust

• Пользователь
  • 4 668 сообщений

Отправлено 13.12.2012, 19:44

это для всех видов товаров возврат налога действует?

и в гостиницах какая средняя стоимость номера на двоих?

#19 Light

Light

И-го-го!

• Модераторы
  • 1 322 сообщений

Отправлено 13.12.2012, 20:11

Начну :smile:
В прошлом году на январские праздники собрались 8 молодых и красивых на двух четырехколёсных друзьях в Финляндию.
А именно, Вуокатти (горнолыжный курорт). Набрали с собой сноубордов и всяких рыбацких приблуд (страна то 1000 озёр)
Коттедж бронировали через турфирму. А зря. Дешевле было бы через тот же booking и самим.

Путем коллективного совещания было принято решение проезжать границу через Брусничное. И ночью. Шоб было страшно и быстро :)
Подъехав к первому посту спросили у погранцов, много ли народу на границе?
Получив ответ (цитата): "Дох...", мы развернулись и поехали покорять следующий переход - Светогорск.
Кстати, для общего развития - именно там делают бумагу "Снегурочка".
Время было позднее (около 2-х ночи/утра (?)), и мы были вторыми в очереди. Границу проехали очень быстро, заглянув на огонёк в duty free :ad: .

Дальше - егегееееей!!! Печенег идет!!! Финляндия.
Дороги заслуживают отдельного внимания.
Их там не поливают до состояния "суп-пюре-из-шампиньонов". Прикрепленный файл  P1070634.JPG   282,48К   4 Количество загрузокПрикрепленный файл  P1070638.JPG   266,53К   2 Количество загрузок

Опуская подробности, остановлюсь пока на загородной резиденции Йоулупукки (это финский дед Мороз).
Считается, что сам он живет в Лапландии, но 300 км в одну сторону мы не захотели покорять.
А под Кухмо (это около 60 километров от Вуокатти) его "дача".
Кстати, лучше купить подробную карту, т.к. запрятан он (как и подобает настоящей даче) - глубоко. В лесу.
Приехали, узнали, когда будет следующая русская группа, записались и поехали обратно в Кухмо - убивать время. И есть конфеты.
Кстати, о конфетах. В Финке продаются замечательные конфеты с лакрицей. На любителя. На вкус - соленый мармелад с запахом резины. Забавные такие штуки :)

Теперь о походе к Йоулупукки.
Заранее скажу - одеваться туда нужно теплее, т.к. 80% пути (да-да, вы попадаете в сказку, цель которой - найти фиг-знает-сколько ключей и разбудить этого самого Йоулупукки) будет на улице. Все в том же лесу :)
Вначале предлагают купить сувениры. Там же можно купить подарки детишкам, которые нужно подписать и вручит их сам Йоулупукки.
Прикрепленный файл  DSC_7089.JPG   517,95К   3 Количество загрузокПрикрепленный файл  DSC_7122.JPG   402,85К   3 Количество загрузок

За дверью встречает жена Йоулупукки, в передничке. Прикрепленный файл  IMG_0318.JPG   272,45К   2 Количество загрузок
Рассказывает сказку и предлагает печь печенье.
Ах да, скучно не будет, помимо печенья там еще и наливают.

А дальше начинается прогулка по домикам и лесу с гномами, загадками, песнями, медведями, оленями и прочим зоопарком. Часа на 2.

Прикрепленный файл  DSC_7191.JPG   349,3К   0 Количество загрузокПрикрепленный файл  IMG_0357.JPG   335,6К   1 Количество загрузокПрикрепленный файл  DSC_7206.JPG   405,12К   3 Количество загрузокПрикрепленный файл  DSC_7218.JPG   308,69К   2 Количество загрузокПрикрепленный файл  DSC_7245.JPG   329,25К   1 Количество загрузокПрикрепленный файл  DSC_7275.JPG   365,18К   0 Количество загрузок

Финал - Йоулупукки. Он реально был похож на настоящего. Или это я так напилась прониклась духом праздника. Прикрепленный файл  IMG_0449.JPG   320,99К   2 Количество загрузок
Кстати, на фото - мой муж :)

Далее - рождественский ужин, от которого, на мой взгляд, можно отказаться. Лично мне было интересно, но не вкусно.
Потом уже другой гномик предлагает совершить поход по ферме. С овечками. Настоящими.Прикрепленный файл  IMG_0461.JPG   169,14К   1 Количество загрузок

А потом - самое интересное. Выпускают вообще другой стороны, и до машин шли мы минут 40. Этот момент лучше продумать заранее.

По деньгам - не бюджетно, совсем. Но, на мой взгляд, оно того стоит :)
По впечатлениям - мне понравилось. Я с удовольствием пела песенку "В лесу родилась ёлочка" и принимала участие во всех испытаниях :)
Да, фотографировать и трогать можно всё и всех :)

Полезные ссылки
Вуокатти http://www.vuokatti....88108610881090/
Очереди на границе онлайн http://www.igotofin.ru/web_kameri

На свете есть столько интересного, аж шерсть встает дыбом, когда вспоминаешь об этом

#20 Эндрю

Эндрю

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 623 сообщений
  • Клуб RMC:Я не в клубе

Отправлено 13.12.2012, 20:14

однако, Sony,

Sony это кто или что? Может быть Суоми?
Продается собака псиньей породы с умением ездить на грузовой машине.

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых