Перейти к содержимому

Фото

Все о моторном масле, сравнения, выбор

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5386 ответов в этой теме

#436535 Джанго

Джанго

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Клуб RMC:Cx-5.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 DIRECT 2WD

Отправлено 01.11.2015, 22:30

kazamai,так как API SN значит подходит...

6fb7b8cs-960.jpg 

#1 ufo

ufo

Старичок

• Пользователь
  • 1 263 сообщений

Отправлено 30.12.2011, 22:56

Во дерут :shok: Что еще будет от BMW? :lol:
На японском сайте мазда в качестве оригинального масла появился новый бренд Сastrol edge professional mz http://www.mazda.co....il/castrol.html

Новым технологиям, новое масло? Кто в теме???

На русском языке http://www.zr.ru/a/322194/

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  масло.JPG   228,75К   80 Количество загрузок

#2 MarkizVLG

MarkizVLG

Старичок

• Пользователь
  • 3 270 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 Skyactiv D

Отправлено 30.12.2011, 23:07

Давно исключительно Кастролом все машины кормлю, а привычка с BMW пошла. :)

Думаю, что для CX-5 будет предостаточно http://castrol.com.r...atec_sae40c.php на любой сезон.

Ну или http://castrol.com.r.../edge_sae40.php для тех, кто очень трепетно относится к авто! :)

#3 Cosmet

Cosmet

Старичок

• Пользователь
  • 1 163 сообщений
  • Клуб RMC:Я не в клубе
  • Машина:Не Mazda

Отправлено 31.12.2011, 07:53

про масло темка конечно припозднилась. Всего месяц до заявленного начала продаж, а что лить на первом ТО через год непонятно.

ЗЫ
есичо, мне уже давно любопытно, какую вязкость будет рекомендовать мануал и карта ТО. Декселия 0W20 / SM выпущена несколько лет назад http://www.centr-oil...?productID=2434 но официально их вроде бы не заливают. Льют 5W30 / SL сейчас, для более жидкого должен быть двиг приспособлен. По вязкости рекомендованного масла можно будет судить о качестве двига, не только степенью сжатия они должны хвастаться. имха ))

ix35

#4 ufo

ufo

Старичок

• Пользователь
  • 1 263 сообщений

Отправлено 31.12.2011, 11:12

Масло голден льют в Японии и не обязательно в формате 0w20, есть привычная нам 5w30

С новым тоже определились. Выделил прямоугольником новинки.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  ch01.gif   23К   66 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  масло2.JPG   121,86К   55 Количество загрузок

#5 @lenushk@

@lenushk@

Старичок

• Пользователь
  • 2 622 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 TOURING 2WD

Отправлено 02.01.2012, 00:17

а я в матреху свою все время маздовское мало и лью...а для сх5 оно подойдет? Думала и туда такое же.. вообще оно как...хорошим считается?)
раньше Мобайл...теперь вот него перешла как то..)

www.alenaponkratova.ru  дизайн интерьеров

#6 ufo

ufo

Старичок

• Пользователь
  • 1 263 сообщений

Отправлено 02.01.2012, 03:28

На вкус и цвет :) Масла рекомендованы производителем, плохого советовать не станут.

Под брендом Mazda Dexelia скрывается продукция французской компании Total

Таблица соответствия
Mazda Dexelia Ultra 5w30 - ELF Evolution SXR 5W30
Mazda Dexelia Plus 5w40 - ELF Excellium LDX 5W40
Mazda Dexelia 10w40 - ELF Competition STI 10W40

Под маркой Mazda Golden скрывается продукция японской фирмы Idemitsu - второй по величине нефтеперерабатывающей компании страны http://www.kemp103.r.../card/411728013

Какое масло выберут для CX-5 пока не понятно. Двигатели новые, высоко форсированные, возможно Castrol, а может и проверенный временем ELF

#7 xsankop

xsankop

Старичок

• Пользователь
  • 8 182 сообщений
  • Машина:Пешеход

Отправлено 06.01.2012, 10:59

Если есть в продаже маздовское масло, зачем лить другое?

#8 Дымчатый Ягуар

Дымчатый Ягуар

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 421 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 ACTIVE 2WD

Отправлено 06.01.2012, 11:04

Для Европы масло для Mazda делает компания ELF, но оно специализированное со своими присадками и скажем так несколько отличается от масла которое продается под прямым брендом ELF.
MAZDA CLUB PERM

#9 xsankop

xsankop

Старичок

• Пользователь
  • 8 182 сообщений

Отправлено 06.01.2012, 13:10

Вот и я о том, производителю виднее что закладывать в масло, если рекомендуют родное - значить его и лить, главное чтобы не подделка.
Разница в ценах вроде не существенна...

#10 Cosmet

Cosmet

Старичок

• Пользователь
  • 1 163 сообщений

Отправлено 11.01.2012, 21:56

наверно тут лучше запостить, на мазда.ру нашёл раздел про ТО http://www.mazda.ru/.../service-price/
сх-5 пока нет, но можно подглядывать периодически или ориентироваться на аналогичную семёрку
Рядом общие рекомендации http://www.mazda.ru/...ervice_options/

На автомобилях Mazda2, Mazda3, Mazda3 MPS, Mazda5, Mazda6, Mazda6 MPS, Mazda MX-5, Mazda CX-7 и Mazda BT-50 интервал проведения периодического технического обслуживания составляет 15 000 км или 12 месяцев в зависимости от того, что наступит раньше.
На автомобилях Mazda RX-8 интервал проведения периодического технического обслуживания составляет 20 000 км или 12 месяцев, в зависимости от того, что наступит раньше.
На автомобилях Mazda СХ-9 интервал проведения периодического технического обслуживания составляет 15 000 км или 10 месяцев эксплуатации, в зависимости от того, что наступит раньше.

Дополнительно:
На автомобилях Mazda3 MPS, Mazda6 MPS и Mazda CX-7 замена моторного масла и масляного фильтра двигателя выполняется при пробеге автомобиля 5 000 км единовременно.
На автомобилях Mazda RХ-8 - замена моторного масла и масляного фильтра двигателя выполняется через каждые 5000 км или 6 месяцев, в зависимости от того, что наступит раньше, а замена свечей зажигания через каждые 10 000 км.
На автомобилях Mazda BT-50 замена моторного масла и масляного фильтра двигателя выполняется через каждые 10 000 км или 6 месяцев.

В неблагоприятных условиях эксплуатации, перечень которых приведен в регламенте техобслуживания в Руководстве по эксплуатации автомобиля, интервал выполнения некоторых операций технического обслуживания (например, замена моторного масла и фильтра) сокращается вдвое.

ix35

#11 xsankop

xsankop

Старичок

• Пользователь
  • 8 182 сообщений

Отправлено 11.01.2012, 22:13

Хорошая инфа, получается ТО-0 рекомендуется только для турбированных двигателей. А в неблагоприятных условиях надо менять масло каждые 7,5 тыров.
Можно ли считать благоприятными условиями эксплуатацию в диапазоне от плюс до минус 30, в постоянных пробках и на хреновом бензине?

#12 Cosmet

Cosmet

Старичок

• Пользователь
  • 1 163 сообщений

Отправлено 11.01.2012, 22:18

Можно ли считать благоприятными условиями эксплуатацию в диапазоне от плюс до минус 30, в постоянных пробках и на хреновом бензине?

цвет масла на щупе через полгода и 7500км подскажет ))

ix35

#13 ufo

ufo

Старичок

• Пользователь
  • 1 263 сообщений

Отправлено 11.01.2012, 22:38

Родной эльф через несколько тысяч уже черный, так что не показатель. Темнеет, значит работает.

#14 xsankop

xsankop

Старичок

• Пользователь
  • 8 182 сообщений

Отправлено 11.01.2012, 22:43

Ну на нулевом двигателе должен потемнеть позднее, там еще нечего мыть

#15 vat.vik

vat.vik

Старичок

• Пользователь
  • 1 451 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 SPORT 4WD

Отправлено 12.01.2012, 06:35

По проводу ТО-0, так когда купил 3-ку мне сервисник посоветовал масло после 3-х тысяч поменять, но это была рекомендация. Масло не менял так как жаба душила рекомендации выполнять. ТО делал всегда в апреле месяце. А сейчас гарантия закончилась и через 6 месяцев решил сам масло поменять. Так оно чернющее такое было, так что масло менять нужно не по пробегу-времени, а по пробегу-моточасам. Просто прикинул свои стояния в пробках --утро и вечер и проезжая 19 км в день наработу и с работы, это равно 60 км пробега в сад. При моем раскладе замена масла через 6,5 тыс .

ТО -0 однозначно буду делать сам или в сервисе.

проЧИПован на URALе  Glance

#16 Cosmet

Cosmet

Старичок

• Пользователь
  • 1 163 сообщений

Отправлено 12.01.2012, 06:53

как бы в тему - в бутылке слитая отработка после первых 8тык в хондовском двиге. Я когда увидел похожее в отчёте товарища на форуме - прифигел. Глянул свой щуп и решил менять, хотя планировал 15тык отъездить. Залит теперь другой тип масла, в марте-апреле увижу его цвет, пока на щупе выглядит лучше чем родная нефть. Моет - это хорошо, но когда эта грязь начинает там по кругу ходить как-то неприятно. Чисто для справки, каждый сам решит ессесно, и после прочитанных маздорекомендаций, ещё не опубликованных пока )))

Прикрепленные файлы

ix35

#17 ufo

ufo

Старичок

• Пользователь
  • 1 263 сообщений

Отправлено 12.01.2012, 07:08

Интересное у хонды масло! Зимой пойдет, а как летом ездить? Оно ведь до +20-25 градусов

В тему оригинального масла мазда напишу, некоторые ОД и не ОД любят заливать масло из бочки, так вот по цвету оно намного темнее оригинального из канистры. С чем это связанно не понятно.

#18 Cosmet

Cosmet

Старичок

• Пользователь
  • 1 163 сообщений

Отправлено 12.01.2012, 07:20

что за глупость про +25? первое попавшееся про вязкость http://avtomaslo.inf...masla/index.php почитай (копировать не разрешают текст ))))
Двиг позволяет пользовать 0W20, залитое на заводе и рекомендованное дальше, просто бывают разные марки в чём то превосходящие родное масло, вот и всё. И дороже родного кстати.
Здесь писали на форуме, что для пятачка будут тоже 0W20 рекомендовать, под маздовским брендом есть уже такое давно. Это хорошо imho.

ix35

#19 Shpunt

Shpunt

Старичок

• Пользователь
  • 20 867 сообщений

Отправлено 12.01.2012, 07:36

Здесь писали на форуме, что для пятачка будут тоже 0W20 рекомендовать, под маздовским брендом есть уже такое давно. Это хорошо imho.

Про Тойоту:
Исторически Toyota добивалась улучшения экономии топлива, последовательно уменьшая вязкость моторного масла, например, с 10W30 до 5W30, затем до 5W20 и далее до 0W20. Мы используем 0W20, поскольку данная вязкость (моторного масла) обеспечивает наилучшую экономию топлива. Мы считаем целесообразным внедрение на рынок масла 0W20, так как оно сочетает отличные характеристики экономии топлива с улучшенными вязкостными характеристиками в диапазоне рабочих температур двигателя и сохраняет их при высоких температурах. Однако, внедряя масла с низкой степенью вязкости, мы должны быть уверены, что это не отразится на ресурсе и надежности двигателя.

#20 ufo

ufo

Старичок

• Пользователь
  • 1 263 сообщений

Отправлено 12.01.2012, 07:59

20 не для наших условий :) По твоей же ссылке в подробностях http://avtomaslo.inf...masla/index.php

Речь идет о том, что при высоких температурах и на высоких оборотах пленка, создаваемая на парах трения становится слишком тонкой, в результате чего снижается эффективность смазки и существенно возрастает расход масла на угар. При определенном стечении обстоятельств мотор может даже заклинить

Таким образом, занижать вязкость масла по сравнению с требованиями автопроизводителя гораздо опаснее, чем завышать.

Хорошая ссылка по маслу в целом http://www.avtonov.s...fo/oilsyst.html

4 посетителей читают эту тему

3 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

андрейка, В И К Т О Р, Sane4chek