Перейти к содержимому

Фото

Новый АКБ. Отзывы.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
469 ответов в этой теме

#461 AVSavs

AVSavs

Старичок

• Пользователь
  • 2 138 сообщений
  • Клуб RMC:Cx-5.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 SUPREME 4WD

Отправлено 12.01.2017, 09:52

Свинцовые аккумуляторы рекомендовано заряжать током не более 0,1С, т.е. для аккумулятора 65Ач это 6,5А. 

Для нашего АКБ рекомендуется производить зарядку током 10 A. Наш АКБ кальциевый. Вот здесь можно прочитать про зарядный ток силой 10A Прикрепленный файл  Порядок подключения АКБ.pdf   549,38К   31 Количество загрузок  Также возможна быстрая зарядка нашего АКБ силой тока 35 A. Об этом можно прочитать в руководстве по ремонту и эксплуатации Mazda CX-5, глава 12, стр 245 (издательства Монолит). Данное руководство рекомендовано профессионалам.

то можете подзаряжать не отключая от автомобиля.

для нашей системы зарядки и авто с системой i-stop это режим зарядки ничего хорошего не даёт, кроме того блок PCM после этого может давать неверные параметры зарядки от генератора на авто. Или же после такой зарядки делать инициализацию АКБ, предварительно перед этим отключив минусовую клемму и датчик тока. Однако зарядку нашего АКБ малым током необходимо производить очень длительно, что не совсем удобно по времени. Поэтому рекомендуется зарядка током 10 A ., с отключением от бортовой сети авто и последующей инициализацией.

Сообщение изменено: AVSavs (12.01.2017, 10:21)

#462 ГАлексей

ГАлексей

добрый злыдень

• Пользователь
  • 2 126 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 ACTIVE 4WD

Отправлено 12.01.2017, 11:29

AVSavs, кальциевый аккумулятор это всего лишь одна из разновидностей свинцово-кислотных.
По поводу зарядки током 10А и 35А - да, это допустимо (10А ещё куда ни шло, но 35А...), но снижает ресурс аккумулятора. Руководство рекомендовано профессионалам... профессионалы, это те кто зарабатывает на данных работах деньги. Естественно, что они не будут сутками гонять аккумулятор на заряде, им быстрее сделать так, как там написано.
Про айстоп, не скажу, не разбирался с ним, т.к. у меня он отсутствует. Но вроде писали, что для иниыиальзации аккумулятора достаточно только от датчика откинуть провод, а от самого аккумулятора не нужно. Могу ошибаться.
Про длительный заряд малым током я писал изначально.

#463 AVSavs

AVSavs

Старичок

• Пользователь
  • 2 138 сообщений

Отправлено 12.01.2017, 14:23

ГАлексей, Наши автомобильные АКБ все свинцово-кислотные, но все имеют конкретные добавки в свои пластины, поэтому могут отличаться как способу и характеристикам зарядки, так и по возможностям и пределах разряда. Наш кальциевый АКБ также имеет свои характеристики и параметры как возможностям и способам заряда, так и пределам разряда. 

Профессионалы это профессионалы, а зарабатывать может кто угодно, в том числе временщики (шабашники), поэтому сравнение здесь Ваше не уместно.

Если не снимать минусовую клемму с АКБ, т.е. не обесточив бортовую систему и блок PCM в том числе, то с его памяти не будут стёрты определённые или предыдущие параметры зарядки АКБ. Поэтому инициализация делается не только отключением датчика тока, но и отключением бортовой сети от АКБ.   

#464 befit

befit

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 ACTIVE 4WD

Отправлено 12.01.2017, 15:30

https://euroesi.mazd...117h58007h7.pdf

https://euroesi.mazd...117h5800700.pdf

Это странички из официальной документации Mazda СХ-5 для дилера, касательно зарядки штатного аккумулятора.

Mazda специально применила такой быстрозаряжаемый аккумулятор исходя из рекомендации заряжать каждые 6 недель. Половину ёмкости можно зарядить всего за 3 часа.

Сам заряжаю достаточно часто, с периодом 1-2 месяца (просто мне очень удобно это делать), обычно  в течении 2-4 часов, напряжение при зарядке подымается до 16.4 в, ток 6-7 А, могу больше, но перестраховываюсь. Моему  аккумулятору 1,5 года, понимаю что не такой показательный срок, но многие поменяли штатный Panasonic в течении года эксплуатации. Мой отлично себя чувствует, плотность никогда не опускалась ниже 1,25, напряжение после отстоя никогда не было ниже 12,4 в. Соответственно сульфатации никакой.

Полностью уверен в том что очень много народу загубило штатный аккумулятор из-за следующих причин:

Невыполнение рекомендации Mazda по периоду подзарядки аккумулятора - 6 недель

Неправильный режим зарядки данного аккумулятора - заряжают автоматическими зарядками с ограничением напряжения в 14.7 вольта (а то и 14.4 вольта) - в результате получают заряженный до 60% аккумулятор, инициализируют его на машине, машина считает текущий заряд почти 100 % и не пытается его особо подзаряжать. Ждет когда батт сок упадёт значительно - тогда и будет подзаряжаться от генератора машины. То есть свою машину вы сами обманываете на 40 % процентов. Машина в этом случае начнёт заряжать только  при 20 % реальной ёмкости аккумулятора. При такой низкой просадке Panasonic сульфатируется и дохнет.

P.S. упомянутые  проценты заряда  - это примерные цифры

Сообщение изменено: befit (12.01.2017, 16:05)

#465 Эрнесто ♂

Эрнесто ♂

Революционер

• Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5

Отправлено 15.01.2017, 20:25

Полностью уверен в том что очень много народу загубило штатный аккумулятор из-за следующих причин:

Невыполнение рекомендации Mazda по периоду подзарядки аккумулятора - 6 недель

что-то у меня отложилось, что в мануале этот период зарядки прописан при условии что авто не эксплуатируется, т.е. если автомобиль ездит это делать нет необходимости

умоются кровавыми слезами те, кто усомнится в нашем миролюбии

мы на драйве http://www.drive2.ru/r/mazda/819486/

#466 AVSavs

AVSavs

Старичок

• Пользователь
  • 2 138 сообщений

Отправлено 15.01.2017, 22:17

что-то у меня отложилось, что в мануале этот период зарядки прописан при условии что авто не эксплуатируется, т.е. если автомобиль ездит это делать нет необходимости

Да именно это в мануале и прописано.

#467 Escape

Escape

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 ACTIVE 2WD

Отправлено 18.01.2017, 15:27

Кто в курсе какой аккумулятор идет в машинах 2016 года?

#468 AVSavs

AVSavs

Старичок

• Пользователь
  • 2 138 сообщений

Отправлено 19.01.2017, 22:50

Есть вот такая модель АКБ http://akb-kuban.ru/...90d23l-yapon-st который подходит по всем параметрам для нашего CX-5, кроме for stop & start. Можно конечно брать и родной (не в цене дело), только вот хватает его не столь продолжительно. Тем более подобный вышепредставленному мне доводилось эксплуатировать на предыдущем авто и прослужил он более 8-и лет, разумеется авто было без i-sop, но и эксплуатировалось оно в жестких климатических условиях. Может быть такой уже кто то ставил на CX-5 и есть определённые наработки по нему

Прикрепленный файл  delkor-6st-70-r-90d23l-yapon-st-1.jpg   218,21К   1 Количество загрузок 

Прикрепленные файлы

#469 keipol

keipol

Старичок

• Пользователь
  • 1 738 сообщений
  • Машина:Не Mazda

Отправлено 20.01.2017, 00:13

Можно конечно брать и родной (не в цене дело), только вот хватает его не столь продолжительно.

Сразу всплывает мысль, что совсем не реклама.

#470 AVSavs

AVSavs

Старичок

• Пользователь
  • 2 138 сообщений

Отправлено 20.01.2017, 09:06

Сразу всплывает мысль, что совсем не реклама.

В отличии от Вас, бизнес и реклама - это не моё и не для меня.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых