Перейти к содержимому

Фото

Чистка кондиционера(испаритель)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
146 ответов в этой теме

#1 FAVORIT

FAVORIT

Старичок

• Пользователь
  • 1 266 сообщений
  • Клуб RMC:Cx-5.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5 SUPREME 4WD

Отправлено 04.03.2013, 23:31

Недавно сменил фильтр салона,. Иногда приходится вкл рециркуляцию и начинает пованивать сыростью некоторое время, сперва думал на фильтр мол грязный уже вот и пованивает. После замены запах периодически появляется,сдается мне надо бы как то иногда и сам испаритель чем нибудь дезинфицировать. У кого какие мысли по этому поводу будут или уже есть опыт очистки кондея и воздуховодов?  Или один я заморачиваюсь по этой тематике. Нарыл в инете от постоянной сырости на испарителе могут завестись какието плохие бациллы.

#2 13aatbars

13aatbars

Пользователь

• Забаненные
  • 5 109 сообщений
  • Клуб RMC:Я не в клубе
  • Машина:Пешеход

Отправлено 04.03.2013, 23:59

FAVORIT, эта проблема и тема по чистке испарителя очень старая! есть огромное количество средств по очистки испарителя своими силами!!!  

#3 сер

сер

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 05.03.2013, 11:17

FAVORIT,  какие коврики в салоне?

Бывает, что сырость (влага под покрытием пола) под ногами приводит к неприятным запахам

#4 Chupacabra

Chupacabra

Привет помидорка!

• Пользователь
  • 3 853 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 SPORT 4WD

Отправлено 05.03.2013, 14:52

это все конечно хорошо, но лучше менять салонник как можно чаще и не экономить на здоровье..

Интеллектуальный уровень толпы равняется интеллектуальному уровню самого глупого ее представителя, поделенному на число её членов.

#5 13aatbars

13aatbars

Пользователь

• Забаненные
  • 5 109 сообщений

Отправлено 05.03.2013, 15:17

Chupacabra, согласен! Но все равно года через два, лучше сделать такую профилактику!

#6 despi

despi

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 DIRECT 2WD

Отправлено 10.03.2013, 15:47

Где можно найти "схему / фото" как подойти к системе дабы ее почистить :)
заранее благодарен :)

#7 13aatbars

13aatbars

Пользователь

• Забаненные
  • 5 109 сообщений

Отправлено 10.03.2013, 16:11

despi,у всех машин она практически одинаковая! с торцов блока печки ищите дренажные отверстия! 

#8 xsankop

xsankop

Старичок

• Пользователь
  • 8 182 сообщений

Отправлено 10.03.2013, 17:01

13aatbars, не учите плохому ) этож салон надо разбирать ) Намного проще поднять на подъемнике и снять пластик с днища, там дренажное сразу видно!

#9 13aatbars

13aatbars

Пользователь

• Забаненные
  • 5 109 сообщений

Отправлено 10.03.2013, 17:04

xsankop,это на тот случай если нет ямы и подъемника!!! :pardon:  

#10 xsankop

xsankop

Старичок

• Пользователь
  • 8 182 сообщений

Отправлено 10.03.2013, 17:08

13aatbars, Да эт не проблема ) выезжаем на природу, копаем траншею 1м ширина, 2м длинна, 50 см глубина, заезжаем сверху и спокойно добираемся до дренажа кондиционера! Для удобства - можно копать на глубину 1,5 метра, еще и масло поменять заодно получиться

#11 13aatbars

13aatbars

Пользователь

• Забаненные
  • 5 109 сообщений

Отправлено 10.03.2013, 17:10

xsankop,но сейчас с такой погодой особо не покапаешь! уж лучше разобрать консоль и снять бороду! 

#12 xsankop

xsankop

Старичок

• Пользователь
  • 8 182 сообщений

Отправлено 10.03.2013, 17:16

13aatbars, не, лучше один раз выкопать и запомнить место! Можно потом регулярно приезжать, тормоза прокачать, ручник подтянуть, по мелочи )

#13 DmitriyG

DmitriyG

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 10.03.2013, 17:19

FAVORIT, эта проблема и тема по чистке испарителя очень старая! есть огромное количество средств по очистки испарителя своими силами!!!  

Данные очистители для ленивых, они не снимают всей проблемы, по мне лучше ультразвуковой очистки еще ничего не придумали, но за это надо платить, но вариант с ямой, самый,самый

#14 DmitriyG

DmitriyG

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 10.03.2013, 18:11

Как то так описан процес
ПРОБЛЕМА.В связи с тем, что наружный воздух циркулирует через охлажденную решетку испарителя, на металлических поверхностях конденсируется влага.Теплоотводящие пластины испарителя  расположены близко друг от друга для достижения наибольшей поверхности охлаждения. Капли воды, из-за их поверхностного натяжения, остаются на стенках. С наружным воздухом попадают бактерии, грибок и другие загрязнения, которые при наличии воды, прохлады и отсутствия света способствуют образованию и размножению  микроорганизмов. После включение кондиционера большая часть бактерий и грибков попадают в салон автомобиля.Они вдыхаются пассажирами и приводят к раздражению слизистой глаз и дыхательных путей. Эти бактерии могут явиться причиной аллергических заболеваний и воспалений.В аппарате третьего поколения добавлены функции для устранения неприятных запахов (а именно озонирование  и применение специальной жидкости AirPurifier), не связанных с бактериальным загрязнением испарителя кондиционера.РЕШЕНИЕ Удалить загрязнение и очистить поверхности испарителя с тем, чтобы не допустить нового появления микроорганизмов на длительный срок. Ультразвуковой элемент с частотой 1.7 MHz трансформирует жидкость в маленькие капли диаметром

#15 xsankop

xsankop

Старичок

• Пользователь
  • 8 182 сообщений

Отправлено 10.03.2013, 18:34

13aatbars, кстати, многие не учитывают один немаловажный фактор. Отличие автомобильного кондея от офисного в том, что офисный не имеет контакта с внешним воздухом. Да и температурный режим у него более стабилен. А у авто 2 часа работы - 10 часов загорает. Один раз за камазом проедешь - все бактерии загнутся.

Из-за забитого фильтра, всякая мелкая листва может попадать на испаритель и просто там гнить. Но очиститель от этого не поможет, только ручками

#16 xsankop

xsankop

Старичок

• Пользователь
  • 8 182 сообщений

Отправлено 10.03.2013, 18:45

13aatbars, на трёшке испаритель был сразу за фильтром, там всё понятно. На сх-5, если я верно прочёл схему, нужно спускать давление с системы, откручивать подводящие шланги и вытаскивать испаритель сбоку. Могу уточнить если нуно

#17 xsankop

xsankop

Старичок

• Пользователь
  • 8 182 сообщений

Отправлено 10.03.2013, 18:54

13aatbars, можно выковырять испаритель и сделать гальванопокрытие из серебра ) Это будет 1000% защита от бактерий, грибка и т.д. ) И цена вопроса копеечная, серебро дешёвое, заправить магистраль тож не дорого

#18 xsankop

xsankop

Старичок

• Пользователь
  • 8 182 сообщений

Отправлено 10.03.2013, 19:08

13aatbars, трудозатраты высоки, КПД стремится к нулю.

Мой выбор - УФ. Монтируется легко, эффективность выше в разы.

#19 13aatbars

13aatbars

Пользователь

• Забаненные
  • 5 109 сообщений

Отправлено 10.03.2013, 19:25

13aatbars

Мой выбор - УФ. 

xsankop, а что это такое?!

#20 FAVORIT