Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Быть добрее...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
45 ответов в этой теме

#188227 дядька Romeo

дядька Romeo

RMC Staff

• Управляющие
  • 1 474 сообщений
  • Клуб RMC:Cx-5.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 Skyactiv D

Отправлено 04.07.2013, 13:23

Друзья, одноклубники,

хочу попросить вас о некоторых вещах для общего блага, так сказать. Мы всегда старались, чтобы атмосфера  в клубе была дружелюбной, а общение полезным. Но поддерживать ее только путем модерации сообщений и тем - это неправильно, модеры тоже люди, и могут где-то не успевать (как я, например - не в состоянии отчитывать весь форум), могут быть, при взгляде со стороны, в чем-то неправы, однако они делают кропотливую и, зачастую, неблагодарную работу и достойны уважения.

Большинство людей, находящихся в сообществе, имеют устоявшиеся взгляды, имеют свой жизненный опыт и мнение по каким-то вопросам, если бы эти взгляды и опыт были бы у всех одинаковы - была бы толи идиллия, толи стадо, но, мы, безусловно, все разные.

Но как раз то, что мы разные, дает нам возможность интересно общаться, черпать какой-то опыт и знания, в конце концов учиться чему-то друг у друга.

Давайте, прежде чем устраивать какие-то разборки друг с другом, осознаем, что мы именно сообщество, и должны в первую очередь помогать друг другу, и быть добрее. Конечно, в любой интернет-аудитории бывают и тролли, и "засланные", но если человек по незнанию написал что-то неразумное, то не надо его гнобить, лучше просто объяснить, направить и помочь человеку разобраться в проблеме или еще чем-то, и неправильно сваливать эту задачу только на модеров, ведь практически каждый опытный пользователь может чем-то помочь новичку.

Я не зря написал - "разборки", если кто-то отстаивает свою точку зрения, спорит, доказывает - в этом нет ничего плохого, в спорах рождается истина - однако нельзя и некрасиво переводить спор в ранг "разборок".

Теперь, что касается флуда

Почему есть раздел - флудилка? Он создан как раз для того, чтобы мы могли там хоть посмеяться, хоть просто побарабанить по клавишам, а в этом иногда бывает потребность :pleasantry: . Но ведь многие приходят с проблемами, и довольно тяжело отыскать ответы на вопросы среди множества флуда, ведь многие пришли в клуб через это сами, так зачем же усложнять другим?

И еще - друзья, не пропускайте наши мероприятия и встречи - при личном общении многие вопросы снимаются автоматически.

Надеюсь, мое мнение не покажется вам "диктатурой администрации" :smile:

Хирург со стажем. Russian Mazda Community.
Единый клубный телефон: +7 495 518-94-18
+79199999477

#21 UrVas

UrVas

Старичок

• Пользователь
  • 17 941 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 ACTIVE 2WD

Отправлено 04.07.2013, 18:40

что направить общение в правильное русло можно не только карательными мерами модеров,

Пока к сожалению, они только карательные. Удаляют сообщения даже если присутствуют небольшие отклонения от темы. А без этого никак не обойтись иначе всё будет очень пресно. Но это отнюдь не означает поголовный флуд. Во всех клубах Мазды так. Отклонения уходят и тема возвращается в своё русло. А вот когда перебор, то уж нужны как раз эти самые карательные методы.

Очень радует, что вы один из нас. Нужно искать деловой компромисс, а не нагнетать и без того возникающую конфронтацию. Ваши модеры отнюдь не психологи, у них напрочь отсутствует гибкий подход и похоже, что чувство юмора. Вернее не отсутствует, а правила клуба не позволяют им эти человеческие качества проявлять в лице модераторов. Возможно у них нет просто опыта общения в профильных клубах. Значит нужно сходить на экскурсию.

Тема очень актуальная и отдельное вам спасибо за неё. Возможно она поможет привести нас к всеобщему согласию и понимаю.

Одно правило должно быть принято безоговорочно - пришлых, не владеющих авто марки Мазда и явно позорящих намеренно её, как например какой то тверчук, банить навсегда. Лично меня оскорбляют его нападки. Это чистой воды провокация! Шпунт хоть и повторяется очень часто, но он не позволяет себе излишних эмоций. Разве что совсем чуть-чуть. Однако приятно общаться с грамотными и технически подкованными людьми.

PS:

Кто не согласен пусть кинет в меня карающий пост)))

Мзди в корень!

#22 mrMad-Cat

mrMad-Cat

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 292 сообщений
  • Клуб RMC:Я не в клубе
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5

Отправлено 04.07.2013, 19:31

Вообще я согласен - много воды и флуда тут. Сначала был в шоке. Познакомился с форумами на заре их пика, за долго до появления соцсетей, не сразу пропитался их атмосферой. Получал девойсы поначалу, на первом форуме так и остался забаненым с 888 сообщениями. И я тому форуму очень благодарен! Я за ЖЕСТКУЮ модерацию!

Ну и с огорчением вынужден констатировать - здесь почти нет професионального форумного костяка.

Большенство тем гаснут не успев начаться. В основном из-за офтопа на первых же страницах

Тема форума - это не чат. Это конференция. А конференция это тезисы, четкие и понятные, фактаж, взаимоуважение и выслушивание остальных. Выслушивание остальных означает в рамках форума - минимум сообщений от одного учасника по теме и никаких повторов своих мыслей от поста к посту.

Топикстартер несет ответственность за целосность первого сообщения темы, при необходимости редактирует его добавляя ссылки на интересные элементы дискусии и вносит обновления.

Я для себя сформировал давно золотое правило: когда текст сообщения не превышает по строкам высоту ячейки поста (аватар+описаловка пользователя) - писать смысла не имеет так как по сути сказать особо нечего. Исключение - ответ на прямой вопрос.

Mazda CX-5 2,5L Premium+ 2013
Цвет: Stormy Blue; Пробег: 11 т.км; Владение: 12 мес.

#23 UrVas

UrVas

Старичок

• Пользователь
  • 17 941 сообщений

Отправлено 04.07.2013, 19:42

А конференция это тезисы, четкие и понятные, фактаж

Скучно. Достало это на работе.

Мзди в корень!

#24 дядька Romeo

дядька Romeo

RMC Staff

• Управляющие
  • 1 474 сообщений

Отправлено 04.07.2013, 22:26

Я на самом деле рад, что вызвал своей темой эмоции, мысли и обсуждения,

давайте делать все вместе,

а мы постараемся учесть все пожелания и желания, и постараться для общего блага

Спасибо, друзья, ваше мнение и ваши пожелания очень ценны!

+79199999477

#25 kazamai

kazamai

In hous we trust

• Пользователь
  • 4 668 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 SPORT 4WD

Отправлено 04.07.2013, 22:37

Вообще я согласен - много воды и флуда тут. Сначала был в шоке. Познакомился с форумами на заре их пика, за долго до появления соцсетей, не сразу пропитался их атмосферой. Получал девойсы поначалу, на первом форуме так и остался забаненым с 888 сообщениями. И я тому форуму очень благодарен! Я за ЖЕСТКУЮ модерацию!

Ну и с огорчением вынужден констатировать - здесь почти нет професионального форумного костяка.

Большенство тем гаснут не успев начаться. В основном из-за офтопа на первых же страницах

Тема форума - это не чат. Это конференция. А конференция это тезисы, четкие и понятные, фактаж, взаимоуважение и выслушивание остальных. Выслушивание остальных означает в рамках форума - минимум сообщений от одного учасника по теме и никаких повторов своих мыслей от поста к посту.

Топикстартер несет ответственность за целосность первого сообщения темы, при необходимости редактирует его добавляя ссылки на интересные элементы дискусии и вносит обновления.

Я для себя сформировал давно золотое правило: когда текст сообщения не превышает по строкам высоту ячейки поста (аватар+описаловка пользователя) - писать смысла не имеет так как по сути сказать особо нечего. Исключение - ответ на прямой вопрос.

о чем вы говорите присуще сугубо профессиональным сообществам и конференциям. где сама идея этого социума подчинена желанию компетентных людей стать еще более компетентными. в таких сообществах подобных нашему,ситуация несколько иная, компетентные мнения всегда разбавляются репликами и соображениями на грани фантастики людей, в принципе не отличающих одно от другого) к сожалению это неизбежно,так как сам ресурс предполагает привлечение юзеров не по уровню профессионализма, а по обладанию сим девайсом,что собственно нормально))

#26 Diga

Diga

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 TOURING 2WD

Отправлено 04.07.2013, 22:45

Это конференция.

Нет фуршета - нет конференции, а про фуршет никто тут не говорил :-)

Viribus unitis

#27 Iamhere

Iamhere

Старичок

• Пользователь
  • 1 050 сообщений

Отправлено 04.07.2013, 22:46

kazamai,) девайсом) спасибо) такого названия своей машинке я ещё не давал))) По теме: Я сам добрый, но доброта должна быть с кулаками))

тут может быть ваша реклама

#28 kazamai

kazamai

In hous we trust

• Пользователь
  • 4 668 сообщений

Отправлено 04.07.2013, 22:49

Iamhere,для меня это так и я его юзаю) 

#29 mrMad-Cat

mrMad-Cat

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 292 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5

Отправлено 04.07.2013, 22:57

kazamai,Думаю вы таки правы. Меня это просто удивило. Раньше не принимал участие в автосообществах. А сообщества обладатлей тех же смартфонов, ПК, програмистов - намного професиональней. Но казалось всегда что у них сфера деятельности намного шире. А тут форум посвященный всего одной модели машины, ну куда казалось бы уже...

Вообще очень нехватает вики нормальной.

Diga, +1! Вот она в чем проблема!

Mazda CX-5 2,5L Premium+ 2013
Цвет: Stormy Blue; Пробег: 11 т.км; Владение: 12 мес.

#30 дядька Romeo

дядька Romeo

RMC Staff

• Управляющие
  • 1 474 сообщений

Отправлено 04.07.2013, 22:59

Нет фуршета - нет конференции, а про фуршет никто тут не говорил :-)

http://cx-5.ru/forums/topic/1407/

+79199999477

#31 Diga

Diga

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 05.07.2013, 12:13

,

Спасибо, буду знать, по Дмитровке.Ленинградке - это жесть...

Надо в Мск где-то...

Viribus unitis

#32 UrVas

UrVas

Старичок

• Пользователь
  • 17 941 сообщений

Отправлено 05.07.2013, 13:00

о чем вы говорите присуще сугубо профессиональным сообществам и конференциям. где сама идея этого социума подчинена желанию компетентных людей стать еще более компетентными. в таких сообществах подобных нашему,ситуация несколько иная, компетентные мнения всегда разбавляются репликами и соображениями на грани фантастики людей, в принципе не отличающих одно от другого) к сожалению это неизбежно,так как сам ресурс предполагает привлечение юзеров не по уровню профессионализма, а по обладанию сим девайсом,что собственно нормально))

Теперь, плиз, то же самое, но с разбивкой на предложения,с точками, заглавными буквами и абзацами. Хорошо сказал, но не по русски :nea:

Мзди в корень!

#33 kazamai

kazamai

In hous we trust

• Пользователь
  • 4 668 сообщений

Отправлено 05.07.2013, 15:14

Теперь, плиз, то же самое, но с разбивкой на предложения,с точками, заглавными буквами и абзацами. Хорошо сказал, но не по русски :nea:

по-русски говоря:
1 вариант) Стоишь ты с мужиками в гаражах и говорите о нюансах постмодернизма в английской литературе,подходят еще трое,ничего не понимают в литературе вообще,но мнение высказывают и этим засоряют эфир и теряется нить беседы (это наш форум)
2 вариант) Сидишь ты с мужиками в кафе около библиотеки имени ленина,разговариваете о нюансах постмодернизма в английской литературе, точно зная что если кто и присоединится к вашей беседе,то все участники будут одинаково в теме и разговор будет по сути, содержателен и приносящий удовольствие. (это узко специализированные форумы)
:smile:

#34 UrVas

UrVas

Старичок

• Пользователь
  • 17 941 сообщений

Отправлено 05.07.2013, 15:16

Может всё таки проведёте воспитательную беседу с модерами? Иначе всё это напрасно. Пример.

Какой смысл беспрестанно кричать об отличиях и все равно ездить на CX-5? Может все-таки осуществить мечту?

Вот это ему говорилось даже и не сосчитать сколько раз -  донов педров в Бразилии меньше. Хорошо видно платят за лоббирование немецких технологий :acute: Мне б кто заплатил - купил бы гыжули и через час вы бы поверили, что лучше на сей момент нет автомобиля

Если у ваших модеров отсутствует напрочь чувство юмора, мы то здесь причём? За что удалили мой пост (он последний)? Неужели вы понять не можете что скучно становится за сухими фразами и определениями. Нельзя всё обсудить во флудилке. В каждой теме должны быть отступления.

Так мы слона не продадим! Повторюсь - это первый такой клуб с очень не продуманно жёсткими правилами(или с людьми их тупо соблюдающими). Нигде такого нет!!! Услышьте вы наконец! Предложение - модеру Свете дайте отдохнуть. Перерабатывает.

Мзди в корень!

#35 дядька Romeo

дядька Romeo

RMC Staff

• Управляющие
  • 1 474 сообщений

Отправлено 05.07.2013, 15:49

UrVas,

и не только...

Приходит человек на форум клуба, к примеру, с проблемой, которая обсуждалась, но среди флуда завсегдатаев, который вроде бы всем понятен и известен, кроме только этого новичка - хрен чего отыщешь - и человек уходит искать решение своей проблемы к дилерам, которые не всегда лояльны к клиентам (к моему прискорбию), а ведь он мог найти решение и на нашем форуме.

Эту тему, просьба вдуматься ("Быть добрее"), не стоит понимать как "флудим где хотим" и "модеры-отдыхайте", а стоит еще раз перечитать первый пост и вдуматься, хоть немного.

Вопросы, посвященные техническому обслуживанию, проблемам и их решениям, нестандартному подходу и т.п. будут жестко модерироваться, а любителям пофлудить сделан специальны раздел.

Если кому неинтересны технические разделы - а для опытных владельцев, действительно, уже нечего там читать - делайте темы во флудилке - хоть по шахматам, хоть по бикини, хоть про что, только не оскорбляя других участников сообщества.

Более того, если кто-то предложит какой-то полезный раздел типа "бизнес-контакт" - мы всегда это сможем обсудить, вот только беда - флудерам и троллям нужно не это.

ps я вот читаю некоторые комменты - и не понимаю, я действительно непонятно написал в первом посте?

+79199999477

#36 UrVas

UrVas

Старичок

• Пользователь
  • 17 941 сообщений

Отправлено 05.07.2013, 16:09

Гибче надо быть

не стоит понимать как "флудим где хотим" и "модеры-отдыхайте",

Никто к этому и не призывает. Вам пожалуй трудно судить о работе модераторов, правильности их действий, так как у вас по всей вероятности нет возможности быть в курсе всей темы и её развития. Вы так и не ответили за что удалили моё сообщение, так как видно не в курсе кто такой шпунт и зачем он здесь.

Отступления есть всегда от правил, весь вопрос в том как глубоко они зашли. Нельзя резать всё и вся. И как вы себе представляете - слегка отступили и мол пойдём пофлудим на эту тему в другом месте - абсурд. У Светланы похоже нет опыта общения в других клубах, а значит она будет резать каждую строчку. Женщина без технического образования, не разбирающаяся в технике не может быть модером по определению!

Хороший человек не специальность. Больше сюда не захожу. Думал будет какой то толк от этой темы, но ошибся.

Мзди в корень!

#37 дядька Romeo

дядька Romeo

RMC Staff

• Управляющие
  • 1 474 сообщений

Отправлено 05.07.2013, 16:20

А я вот надеюсь, что толк все-таки будет.

И я, как раз, со многими общался и лично, и по телефону, в том числе, с ошибками упомянутыми в посте выше)

Трудно объяснять тому, кто не хочет понять, ну а превращать форум в помойку "с подписями неровным почерком и фоткой в 100 раз большей, чем сообщение из одного смайлика" мы не будем - в инете полно таких мест. А вот добрее все-таки, быть нужно.

+79199999477

#38 t@nk@

t@nk@

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 769 сообщений
  • Клуб RMC:Mazda3.ru
  • Машина:Пешеход

Отправлено 06.07.2013, 16:29

Нельзя резать всё и вся. И как вы себе представляете - слегка отступили и мол пойдём пофлудим на эту тему в другом месте - абсурд. У Светланы похоже нет опыта общения в других клубах, а значит она будет резать каждую строчку. Женщина без технического образования, не разбирающаяся в технике не может быть модером по определению!

Хороший человек не специальность. Больше сюда не захожу. Думал будет какой то толк от этой темы, но ошибся.

Со стороны флудера, соглашусь, что порой из темы в тему переходить сложно, но это мешает иногда, тем кто действительно заинтересован в теме.

По опыту модерства, выносилось в теме предупреждение "перейти во флуд-ку", или когда разговор людей заканчивался в теме, "лишнее" переносилось во флудильню, чтоб не было обид... Дело это не благодарное, и действительно легче иногда удалить, после некоторого времени это надаедает делать и на форуме становится "мусор" :(  Есть и минус, удаляя данные сообщения, форумчане теряют интерес, и переходят общатся в другие соцсети.

По поводу "женщин", нечего дрскриминировать НАС!

Я лично не имею техобразования, но мне не мешало  модерировать, в тех. темах лишнее старалась не удалять. Но понимая что зарастет все во флуде нашла другой выход, предложила публично  ребятам стать модераторами каких-либо разделов (некоторые без прав модерства, пользовались системой "жалоба", следили за темами и координировали людей). Кто-то взялся за тему "атрибутики", кто-то за "барахолку" и "железяки". тем самым и перестала отслеживать данные темы... т.к. за всем не уследишь, и это был регион, а тут форум глобальнее ...

Зы: и все же в лице местного клуба я "монстрик", который постоянно чем -то недоволен и что-то перемещает, удаляет и закрывает :)

Надо предовать просто меньше значимости некоторым действиям! Давайте жить дружно ;)

:party: ПРОПУСТИЛИ!!! :drinks: http://cx-5.ru/forums/topic/1695/   Развиваем клуб в Самаре и регионе.  :friends:

#39 Davydoff

Davydoff

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 07.07.2013, 00:53

Вставлю свои 5 копеек по поводу модерации. Есть предложение администрации форума. Но скорее всего потребуется доработка движка форума.
Посмотрите как устроена система модерации на достаточно известном форуме 4pda.ru. На этом форуме огромное количество разделов и тем. За каждый раздел отвечает несколько модераторов. А в каждой ветке есть так называемый куратор, человек имеющий полномочия для удаления пользовательских сообщений, или перемещения их в другую ветку, куратором которой он так же является. Все действия кураторов логируются и в случае спорных ситуаций посты можно вернуть. Куратором назначается пользователь, имеющий положительную репутацию и проявляющий активность в данной ветке. Куратор помимо модерации наполняет информацией первый пост темы, но в случае данного форума такое пожалуй применимо лишь к техническим разделам. То есть в первом посте создается что то типа базы знаний по данному вопросу, в которой легко найти требуемую информацию. Соответственно меньше повторяющихся одинаковых вопросов.
Второе - это так называемая пользовательская модерация. В каждом посте есть кнопки + и -. Каждый пользователь может отметить полезные посты и бесполезные, что существенно облегчает модерацию ветки.

#40 kazamai

kazamai

In hous we trust

• Пользователь
  • 4 668 сообщений

Отправлено 07.07.2013, 09:27

соглашусь с базой знаний. необходимо ключевую инфу выносить в первый пост.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых