Перейти к содержимому

Фото

Дизельный двигатель (поломки и прочие дефекты)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1642 ответов в этой теме

#1 19Andi73

19Andi73

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 483 сообщений
  • Клуб RMC:Я не в клубе
  • Машина:MAZDA CX-5 Skyactiv D

Отправлено 30.05.2014, 17:36

Дорогие форумчане.

Решил начать тему дизельного двигателя. В Европе имели место капитальные поломки дизельного двигателя. А именно было установлено (дилером) что поверхность распределительного вала была стёрта, а в результате у некоторых накрылся турбо. Пока ничего точного не известно, снимки или какие нибудь документы на руки не дают. Пока это явление распространяется только на моторы со 175 лс. Встаёт вопрос, были ли в России у кого нибудь такие поломки? Может быть у кого нибудь есть какие нибудь фотки или документы по этому поводу? Извиняюсь за свой технический русский. Если что поправьте меня пожалуйста.

Спасибо зарание за ответы.

19Andi73.

Мазда СХ5_чипованый дизель_AWD_автоматика

#2 Серега

Серега

Заслуженный СВИНОВОД

• Пользователь
  • 12 182 сообщений
  • Клуб RMC:Cx-5.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5 SUPREME 4WD

Отправлено 30.05.2014, 18:29

19Andi73,  дизельных машин очень и очень мало, да и в эксплуатации они совсем недавно, а то что уже есть поломки движка конечно же печально.

#3 Сергей 1973

Сергей 1973

Заслуженный Пятаковод.

• Пользователь
  • 12 910 сообщений

Отправлено 30.05.2014, 20:13

Нифига се... а мужики-то не знают. Правда не совсем понял про "стерто". То что турбо накрылось понял. Но причину нет. Да и нет вроде у нас таких случаев пока. А пробеги какие на авто? И сколько таких случаев?

#4 19Andi73

19Andi73

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 30.05.2014, 21:57

Как бы это обьяснить, поверхность распределительного вала в области кулачка была со слов дилера изношена или сточена. Пробеги вроде между 14 и 38 тысячами. У нас в форуме люди сами как могут ищут причину, но причина ещё не известна. Есть идеи что ещё в этом замешаны коромысла. У нас в форуме пока известны по моему 5 случаев.

#5 Сергей 1973

Сергей 1973

Заслуженный Пятаковод.

• Пользователь
  • 12 910 сообщений

Отправлено 30.05.2014, 22:11

19Andi73,  ужас какой-то. У нас вроде люди уже больше 50 тыс. проехали на дизеле, проблем нет. А что за масло, как часто меняли? Это какая нагрузка должна быть, что стереть кулачки. Масла совсем не было что ли?

#6 19Andi73

19Andi73

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 30.05.2014, 22:40

Да в том то и дело что масло меняли у дилера, заливали оригинальное как и предусмотренно. И уровень Масла был тоже в норме.

#7 Сергей 1973

Сергей 1973

Заслуженный Пятаковод.

• Пользователь
  • 12 910 сообщений

Отправлено 31.05.2014, 07:13

19Andi73, Андрей, я не специалист, сказать ничего не могу толкового, но у нас на российских форумах  такого не было случая. Следовательно, это не система, а исключения. Вопрос, а дилеры разные?  Или машинки обслуживались у одного и того же дилера?

#8 Олег К.

Олег К.

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 925 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5

Отправлено 31.05.2014, 07:24

Мне кажется со сточенным распредвалом имел случай заводской брак. Вал был не отбелен. Я думаю валы из чугуна и эти валы для придания износостойкости отбеливают, на этом этапе и произошел сбой в тех процессе.

#9 Сергей 1973

Сергей 1973

Заслуженный Пятаковод.

• Пользователь
  • 12 910 сообщений

Отправлено 31.05.2014, 07:30

Олег К., тоже думаю, что это какое-то исключение. Сколько дизелей продано, и больше пробеги есть...

#10 kazamai

kazamai

In hous we trust

• Пользователь
  • 4 668 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 SPORT 4WD

Отправлено 31.05.2014, 09:12

А с проблемой расжижения масла справились?

#11 19Andi73

19Andi73

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 31.05.2014, 13:05

Всем привет.

То что это не система а исключения (заводской брак) у нас тоже обсуждают. Вопрос в следующем. Какие именно детали вышли из строя и почему, каков вид повреждений и их последствия (дилеры подробную информацию к сожалению не дают). Если это брак, в каком промежутки времени производились бракованные детали (промежуток между сборкой или точнее сказать регистрациями машин на владельцев большой), почему пока только моторы со 175лс и автоматом. Дилеры были разные.

Что значит отбелен, Олег объясните пожалуйсто?  

Проблемма разжижения масла к сожалению ещё существует. У некоторых это было темой, у других опять же нет, поэтому исходить из того что это стало причиной невозможно. Некоторые проезжали большие расстояния другие короткие, тоже непонятно. 

#12 Серега

Серега

Заслуженный СВИНОВОД

• Пользователь
  • 12 182 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5 SUPREME 4WD

Отправлено 31.05.2014, 15:01

но у нас на российских форумах  такого не было случая. Следовательно, это не система, а исключения.

то что нет системы это и плохо, лотерея,  в европе дизелей значительно больше, поэтому и случаев больше, и это с их педантичностью в обслуживании и хорошей солярой.

#13 Сергей 1973

Сергей 1973

Заслуженный Пятаковод.

• Пользователь
  • 12 910 сообщений

Отправлено 31.05.2014, 17:42

Серега, это понятно. Но странно, что дилеры не дают информацию. Может они вообще левое масло лили. :)

#14 SeverM

SeverM

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 31.05.2014, 18:22

Серега, это понятно. Но странно, что дилеры не дают информацию. Может они вообще левое масло лили. :)

А может отсутствие прогрева (в Европе запрещено прогревать двигатель) ?
Или наш любимый iStop ?
--------
Кстати, в Германии что говорят о вреде iStop для турбины ?( так как она машина глушится и не смазки для турбины). ?

Сообщение изменено: SeverM (31.05.2014, 18:24)

#15 kazamai

kazamai

In hous we trust

• Пользователь
  • 4 668 сообщений

Отправлено 31.05.2014, 18:39

Если есть проблемы с составом масла от попадания в него топлива, то вполне возможно что убивается железо. Плюс к этому читал что замена масла должна производится только у официалов,так как при замене подключается сканер для обнуления показаний датчика состава масла.

#16 Сергей 1973

Сергей 1973

Заслуженный Пятаковод.

• Пользователь
  • 12 910 сообщений

Отправлено 31.05.2014, 19:04

kazamai, Да, подключали сканер. Я и масло меняю каждые 5000 км. и i-stop постоянно вырубаю. Никогда  с ним не езжу. 

#17 Олег К.

Олег К.

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 925 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5

Отправлено 31.05.2014, 19:43

19Andi73, Данной технологией советский автопром снял проблему износа распредвала на авто ваз в 80- годы. Раньше распредвал делался из стали и проходил процесс химикотермической обработки, насыщения азота и углерода, твердость получалась очень высокой, но никто не учитывал коэффициент трения скольжения. распредвал очень быстро изнашивался. После стали распредвалы делать из специального чугуна и поверхность кулачка очень быстро разогревать до очень высокой температуры, так как слой небольшой он быстро разогревался и за счет большой массы вала быстро и охлаждался. В результате чего на поверхности кулачка образовался слой с особой структурой  с достаточной прочностью, а главное маленьким коэффициентом трения и распредвал стал не убиваемым. Я видел такую опытную установку будучи студентом в ниит автопром на коломенской, в районе нагатинской набережной. Но на износостойкость влияет наличие масла,поэтому возможно и повышенное содержание солярки в масле и внесли свою негативную роль.

#18 19Andi73

19Andi73

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 31.05.2014, 19:58

Левое масло исключено. Дилеры были все разные. Есть предположение что Мазда запрещает дилеру распространять какую либо информацию по этому поводу, пока сами не разобрались в чём кроется причина. Про отсутствие прогрева могу сказать следущее, ребята, у нас практически небыло зимы, какой прогрев? Конечно же мотор не должен насиловаться в холодном состоянии, это и ежу понятно.  iStop существенной роли к проблеме не имеет.  С составом масла сложнее. Мазда допускает опредилённое количество топлива в масле. Какого качества становится масло думаю каждому понятно. В моторе повидимому есть сенсор опредиляющий качество (загрязнение, вязкость) масла и если масло больше не соответствует требованиям, выводится сообщение на бортовой компьютер для замены масла.

#19 kazamai

kazamai

In hous we trust

• Пользователь
  • 4 668 сообщений

Отправлено 31.05.2014, 20:04

19Andi73,я же вверху писал что есть датчик состава масла и его данные сбрасывают на то при замене масла,кроме того видимо его глючит раз он пропускает мимо себя поведение количества топлива в масле.

#20 Сергей 1973

Сергей 1973

Заслуженный Пятаковод.

• Пользователь
  • 12 910 сообщений

Отправлено 31.05.2014, 20:04

19Andi73, то есть масло каждые 5000 км. никто у Вас не меняет? 

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых