Перейти к содержимому

Фото

Дизельный двигатель (поломки и прочие дефекты)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1250 ответов в этой теме

#1241 Сергей 1973

Сергей 1973

Заслуженный Пятаковод.

• Пользователь
  • 12 130 сообщений
  • Клуб RMC:Cx-5.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 Skyactiv D

Отправлено 10.03.2017, 09:34

Ritter, а чего там сбрасывать-то?

#1242 Ritter

Ritter

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 10.03.2017, 10:52

Сергей 1973, Там обнуляется в компе пробег межсервисный. Компьютер начинает вести отсчет после смены масла. Имеется ввиду не та напоминалка, которая для водителя, а внутрисистемный отсчет. Если я правильно понял, то циклы рециркуляции сажевого фильтра как то зависят от межсервисного пробега.

#1243 byrelom

byrelom

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 21.03.2017, 10:08

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Приветствую! завершился очередной виток моей истории. изначальная ситуация: на 30к пробега поменяли распредвал, турбину и вакуумник по гарантии. на проьеге 103000 и 3 года 4 месяца эксплуатации та же беда!.

Итог таков::

1) провели диагностику по согласованию с маздой (сразу не послали). вакуумник и распредвал под замену. турбо в норме.

2) мазда попросила документы о прохождении ТО 90 и ТО 100 (проходил, естественно, не у официалов, т.к. авто не на гарантии). 

3) направил заказ-наряды. отказали, мотивировав тем, что использованы расходные материалы неизвестного производства. инфо по ним даже не запросили. хотя у меня отдельные чеки и счета на покупку масла есть.

4) не стал сразу ввязываться с ними в переписку-сделал ремонт за свой счет. общая сумма: 45000 рублей.

5) подготовил пакет документов, на днях отправлю досудебную претензию. посмотрим на их ответ.

6) удивлен до невозможности следующим фактом: цена распредвала - 40000 рублей. цена ремкомплекта распредвала (сам вал и рокеры) -22000 рублей. Вакуумный насос стоит 51000 рублей, ремкомплект вакуумника (сам вакуумник и прокладка) -7500 оригинал не у дилера купил. узнавал про турбину-новая в сборе 238000 рублей, ремкомплект по бюллетеню - 68000 рублей. это просто какая-то дичь! как я понял, если ты вася с улицы-плати в 2-4 раза дороже за запчасть. если косяк заводской и ремонт за счет мазды-для дилеров есть ремкомплекты, по сути те же запчасти, только в разы дешевле! недавно еще столкнулся: нагнулся ролик натяжителя ремня генератора. спрашивал в мазде, можно ли ролик отедльно поменять. сказали-нет, он только в сборе продается! а когда столкнулся с проблемой распредвала нашел на формуе бюллетень с ремкомплектом этого ролика-там ролик и болт! натяжитель в сборе 16000 рублей. ремкомплект, если не ошибаюсь, что-то около 5000 рублей. такие дела.

#1244 Сергей 1973

Сергей 1973

Заслуженный Пятаковод.

• Пользователь
  • 12 130 сообщений

Отправлено 21.03.2017, 10:19

byrelom, купил ролик отдельно за 900 руб :) Поменял - пока все нормально. А  по поводу остального все верно. Без лоха и жизнь плоха. Можно при желании все сделать в разы бюджетнее. Надеюсь Вам теперь не придется ничего менять :)

#1245 Voknepash

Voknepash

Старичок

• Пользователь
  • 2 479 сообщений
  • Клуб RMC:Я не в клубе
  • Машина:MAZDA CX-5 Diesel SUPREME 4WD

Отправлено 21.03.2017, 11:16

1) провели диагностику по согласованию с маздой (сразу не послали). вакуумник и распредвал под замену. турбо в норме.

2) мазда попросила документы о прохождении ТО 90 и ТО 100 (проходил, естественно, не у официалов, т.к. авто не на гарантии). 

3) направил заказ-наряды. отказали, мотивировав тем, что использованы расходные материалы неизвестного производства. инфо по ним даже не запросили. хотя у меня отдельные чеки и счета на покупку масла есть.

4) не стал сразу ввязываться с ними в переписку-сделал ремонт за свой счет. общая сумма: 45000 рублей.

5) подготовил пакет документов, на днях отправлю досудебную претензию. посмотрим на их ответ.

1. Печально, но радует, что хотя бы улитка живая...
  2. Не понятно, почему это "естественно". 
  3. Отказали прогнозируемо. 
  4. Ремонт делали у официалов или там же, где последние ТО?
  5. Ответ, к сожалению для вас, тоже прогнозируем. 

К сожалению, поскольку экспертизу вы не делали, доказать что-либо вряд ли удастся. Ещё обиднее то, что экономия на ТО несоразмерно меньше затрат на ремонт. Уверен, если бы на ТО не "сэкономили", за ремонт платить не пришлось бы. Кстати, ради интереса, а экономия сколько составила, не считали?

Туды его в качель!..

#1246 ИЛ!

ИЛ!

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 TOURING 2WD

Отправлено 21.03.2017, 11:26

экономия на ТО несоразмерно меньше затрат на ремонт

этой сказкой как раз и оперируют дилеры, пытаясь отказывать в ремонте заводского брака после окончания гарантийного срока. Типа и сервис не такой и масло не то и фильтр, непонятно кто произвел. Как написано выше, даже не запросили документы на расходники.

"Орлы не ловят мух"

#1247 Voknepash

Voknepash

Старичок

• Пользователь
  • 2 479 сообщений

Отправлено 21.03.2017, 11:32

этой сказкой как раз и оперируют дилеры, пытаясь отказывать в ремонте заводского брака после окончания гарантийного срока

Какая сказка?! История из жизни двумя постами выше...

Типа и сервис не такой и масло не то и фильтр, непонятно кто произвел. Как написано выше, даже не запросили документы на расходники.

Какую полезную информацию можно почерпнуть из документов на расходники? Как документы докажут, что расходники "такие" и понятно, кем произведены?

Туды его в качель!..

#1248 Сергей 1973

Сергей 1973

Заслуженный Пятаковод.

• Пользователь
  • 12 130 сообщений

Отправлено 21.03.2017, 12:24

Voknepash, ну почему же. Мне вначале про масло тоже говорили, что с гарантии слечу. Привез сертификат, что масло соответствцет требованиям производителя- и вопрос отпал. Вакуумник поменяли. Хотя мастер по гарантии тоже вначале начал, масло не оригинал... ММР откажет. Все слелали без проблем.
Так же и здесь. Если все расходники соответствуют, то доказать сложно, но можно. Другой вопрос надо ли.

#1249 Voknepash

Voknepash

Старичок

• Пользователь
  • 2 479 сообщений

Отправлено 21.03.2017, 12:50

Сергей 1973,

Серёг, у тебя другая ситуация была немного. Автомобиль был на гарантии, проблема на тот момент была уже известна. Смысла отказывать нет, т.к. с большой долей вероятности экспертиза не найдёт связь между использованием "не того" масла и неисправностью.

Здесь же вопрос как раз в том, что именно по причине прохождения ТО по окончании гарантии не у ОД человеку отказали. Хотя могли бы и пойти навстречу, несмотря на кончившуюся гарантию, если бы byrelom не экономил на ТО. А так теперь пытаться что-то доказать и, тем более отсудить, очень тяжело, ИМХО - невозможно. Гарантия кончилась - что доказывать?..

Туды его в качель!..

#1250 Ritter

Ritter

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 21.03.2017, 13:07

КАК может второй раз сломаться распредвал и вакуумник? их что ставили заведомо плохие при первом ремонте? или ТАК сделали ремонт в первый раз?

#1251 Сергей 1973

Сергей 1973

Заслуженный Пятаковод.

• Пользователь
  • 12 130 сообщений

Отправлено 21.03.2017, 13:40

Ritter, Мне это тоже интересно. Вроде после замены больше никто не обращался повторно! 

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых