Перейти к содержимому

Фото

Дизельный двигатель (поломки и прочие дефекты)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1690 ответов в этой теме

#1681 segaz

segaz

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Клуб RMC:Cx-5.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 Skyactiv D

Отправлено 17.08.2017, 15:01

Сними пластик. крышку двигателя. Сверху на двигло заходят шланги с топливного фильтра. Там-же стоит сосок для прокачки под грушу .Он под резиновым колпачком.Там должна быть солярка, ежели там воздух- надо вытянуть солярку из фильтра.Примерно так.

Сосок нашел, резинку снял, ничего не полилось, покрутил стартером, так же. Я так понимаю там воздух? Как его удалять от туда?

Симптомы похожи на распредвал. Его не меняли?

Нет не меняли, на сколько известно.

ну я  бы не сказал что это напрямую на вал указывает.  Если потеряла тягу на ходу то надо проверять турбину... но вот если нет белого дыма в выхлопе, значит наддув есть (проверить только сколько). раз троит двигатель надо проверять топливную. но вот если есть подсос, то после как заглохла, нужно было бы гонять стартер что бы прокачать топливо.

segaz, как у вас с качеством ДТ? бодяги могли налить?
самое первое что надо сделать - скинуть воздуховод с турбины и осмотреть ее. Если есть люфты и повреждения лопаток... то да, менять вал, турбины, и наверное вакуумник. Если турбина жива, то надо более подробно вникать в симптомы.

Топливо не очень, но заправляю всегда только на проверенных, где раньше уже заправлял. Дыма вроде нет, но запах выхлопа странный? Какой кожух с турбиной снимать? Где находится?

ну я  бы не сказал что это напрямую на вал указывает.  Если потеряла тягу на ходу то надо проверять турбину... но вот если нет белого дыма в выхлопе, значит наддув есть (проверить только сколько). раз троит двигатель надо проверять топливную. но вот если есть подсос, то после как заглохла, нужно было бы гонять стартер что бы прокачать топливо.

segaz, как у вас с качеством ДТ? бодяги могли налить?

самое первое что надо сделать - скинуть воздуховод с турбины и осмотреть ее. Если есть люфты и повреждения лопаток... то да, менять вал, турбины, и наверное вакуумник. Если турбина жива, то надо более подробно вникать в симптомы.

На табло все число никаких ошибок, чеков. При поломке турбины, вала, вакуумника чеки не должны были загореться?

Mazda CX-5, Diesel 2.2 (175), 2013, передний привод, правый руль

#1682 Олег656

Олег656

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 17.08.2017, 15:02

Самое простое: снимаешь шланг от фильтра( он напротив соска), ртом высасываешь из фильтра.Пальцем придерживай, чтобы назад не ушло ДТ.Одеваешь трубку на место. Колпачек должен быть одет на сосок.Солярка очень невкусная!!

Может у тебя фильтр забит ? Если забит, не вытянешь оттуда ДТ. На нормальном фильтре я вытянул на третьем разе соляру. Пробуй

#1683 Ritter

Ritter

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 893 сообщений

Отправлено 17.08.2017, 16:49

тоже думаю что надо фильтр проверить. но для начала все же стоит турбину глянуть. скачать руководство по ремонту или бюллетень по валам на форуме тут.

Машина 13 года и это возможно проблема с валом. Но все симптомы на не подачу топлива. потому и спросил про бодягу в баке.

На прошлом дизеле у меня топливопровод низкого давления перетерся и происходило завоздушивание. Машина так же теряла тягу. И главное по утрам заводилась и глохла тут же. пока пузырь не прогонишь никуда не поедешь.

#1684 segaz

segaz

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17.08.2017, 17:40

тоже думаю что надо фильтр проверить. но для начала все же стоит турбину глянуть. скачать руководство по ремонту или бюллетень по валам на форуме тут.

Машина 13 года и это возможно проблема с валом. Но все симптомы на не подачу топлива. потому и спросил про бодягу в баке.

На прошлом дизеле у меня топливопровод низкого давления перетерся и происходило завоздушивание. Машина так же теряла тягу. И главное по утрам заводилась и глохла тут же. пока пузырь не прогонишь никуда не поедешь.

не могу найти руководство на дизель? может есть ссылка? и что за бюллетени?

#1685 Сергей 1973

Сергей 1973

Заслуженный Пятаковод.

• Пользователь
  • 13 074 сообщений

Отправлено 17.08.2017, 18:29

Ritter, Точно такие симптомы и при сточенном валу. Мне мастер ОД говорил.Я-то приехал сам к  ним. Сразу пропадает тяга, заводит - глохнет. Потом совсем не завелась. НО проверить сперва  большую турбину - это самое простое. 

#1686 Йожег

Йожег

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 17.08.2017, 18:42

Один в один мой случай. Распредвал + турбина.

#1687 Сергей 1973

Сергей 1973

Заслуженный Пятаковод.

• Пользователь
  • 13 074 сообщений

Отправлено 17.08.2017, 18:44

Йожег, Вот и я о том же!

segaz,  не надо пытаться его заводить!!!

Можно попасть на полный ремонт мотора! 

#1688 Сергей 1973

Сергей 1973

Заслуженный Пятаковод.

• Пользователь
  • 13 074 сообщений

Отправлено 18.08.2017, 23:34

segaz,что с мотором в итоге?

#1689 segaz

segaz

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено Вчера, 10:07

Самое простое: снимаешь шланг от фильтра( он напротив соска), ртом высасываешь из фильтра.Пальцем придерживай, чтобы назад не ушло ДТ.Одеваешь трубку на место. Колпачек должен быть одет на сосок.Солярка очень невкусная!!

Может у тебя фильтр забит ? Если забит, не вытянешь оттуда ДТ. На нормальном фильтре я вытянул на третьем разе соляру. Пробуй

вытянуть солярку получилось раза с 4-го. Сначало вообще не заводилась, потом еле завелась, но всё без изменений()

segaz,что с мотором в итоге?

Кто бы знал( Дилера у нас нет, дельного сто пока тоже не нашел.

Ritter, Точно такие симптомы и при сточенном валу. Мне мастер ОД говорил.Я-то приехал сам к  ним. Сразу пропадает тяга, заводит - глохнет. Потом совсем не завелась. НО проверить сперва  большую турбину - это самое простое. 

Как проверить турбину, вал? На что смотреть, какие внешние признаки выхода их из строя?

#1690 Сергей 1973

Сергей 1973

Заслуженный Пятаковод.

• Пользователь
  • 13 074 сообщений

Отправлено Вчера, 21:06

segaz,внешние признаки себя уже проявили. Повторюсь- не надо пытаться заводить машину- совсем мотор запоришь! Турбину просто. Снимаешь АКБ, откручиваншь патрубки, что к большой турбине. Они сверху идут. И смотришь лопасти лопатки. Если разбиты и есть люфт- то 100% распредвал. Хотя я могу и так сказать, что это он. Вакуумник еще можно проверить- если EML327 есть. Здесь писали как это сделать. Я с телефона- неудобно искать. Турбину руками покрути, люфт есть- скорее всего вал, турбина и вакуумник под замену.

Вал никак не проверишь. Надо вскрывать клапанную крышку. Но там много одноразовых деталей, нужен кит для вскрытия крышки.

#1691 vanyas

vanyas

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено Сегодня, 06:03

Вал никак не проверишь. Надо вскрывать клапанную крышку. Но там много одноразовых деталей, нужен кит для вскрытия крышки.

Да нифига они не одноразовые, я у себя снимал, чтобы вал посмотреть, потом назад собирал и всё было отлично. 

1 посетителей читают эту тему

1 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Фурик