Перейти к содержимому

Фото

Зимняя эксплуатация CX-5

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2783 ответов в этой теме

#41 ser-bachinskij

ser-bachinskij

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Клуб RMC:Cx-5.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 SPORT 4WD

Отправлено 01.11.2012, 12:03

Всем привет! Сегодня утром было -3, завелась а потом заглохла и так два раза! :( Завелась только с третьего раза! У кого - нить было такое!?

#42 Серега

Серега

Заслуженный СВИНОВОД

• Пользователь
  • 12 015 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5 SUPREME 4WD

Отправлено 01.11.2012, 12:06

Всем привет! Сегодня утром было -3, завелась а потом заглохла и так два раза! :( Завелась только с третьего раза! У кого - нить было такое!?

Поиск рулит http://cx-5.ru/forum...__fromsearch__1 и еще http://cx-5.ru/forum...__1#entry108954

#43 scsnow

scsnow

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Клуб RMC:Mazda3.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 TOURING 2WD

Отправлено 01.11.2012, 12:07

Завелась только с третьего раза! У кого - нить было такое!?

Тема есть, где это обсуждается. Тормоз держите подольше. У меня тоже при запуске иногда двигатель захлебывается как бы..

#44 Серега

Серега

Заслуженный СВИНОВОД

• Пользователь
  • 12 015 сообщений

Отправлено 01.11.2012, 12:09

ты не планируешь ставить себе автономный подогреватель вебасто или дефа?

На вебасту не готов раскошелится (отхожу от покупки зимней резины на 19), а дефо боюсь , хотя розетка есть прямо на стоянке

Тормоз держите подольше. У меня тоже при запуске иногда двигатель захлебывается как бы..

А где связь ?

#45 Андрей 38

Андрей 38

Старичок

• Пользователь
  • 2 964 сообщений

Отправлено 01.11.2012, 12:12

дефу не бойся очень надежная штука.

#46 Серега

Серега

Заслуженный СВИНОВОД

• Пользователь
  • 12 015 сообщений

Отправлено 01.11.2012, 12:14

дефу не бойся очень надежная штука.

Ты поставил ?

#47 UrVas

UrVas

Старичок

• Пользователь
  • 15 947 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 ACTIVE 2WD

Отправлено 01.11.2012, 13:02

хотя розетка есть прямо на стоянке

В своё время грели разным способом - это и лампа ПКН(под защиту). Очень хорошо греет, по времени не мене получаса надо, столько же и фен строительный по времени греет(под капот).

Мзди в корень!

#48 wdays

wdays

Об одном жалею !!!! годы !

• Пользователь
  • 1 107 сообщений
  • Машина:Не Mazda

Отправлено 01.11.2012, 16:40

воздуховоды можно направить в сторону. естественно на себя никто никогда не направляет потоки воздуха.
если на стекло не ставить обдув - оно будет холодным - и снег не будет таять. и снежинки не прилипают.

есть один нюанс оно тогда запотевает очень сильно

#49 Андрей 38

Андрей 38

Старичок

• Пользователь
  • 2 964 сообщений

Отправлено 01.11.2012, 16:51

буду ставить обяз-но.

#50 Wasya73

Wasya73

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 TOURING 4WD

Отправлено 11.11.2012, 18:09

Вижу эта тема началась еще в феврале, уже ноябрь и вроде как продолжается, а все сводится к тому заведется или не заведется. В теории и даже на практике как было сказано при -30 любая заведется при определенных условиях, а это Вам и аккумулятор и сколько его маслать, главное стартер не спалить, а если была например минералка залита, то вообще надо транспортировать в теплый бокс, да много всего... Но ведь в зимней эксплуатации не только в этом суть. Вот читайте:

ВСЯ ПРАВДА О СХ-5
В стране где то еще «+», а где то уже прошли первые заморозки, но тем не менее еще нигде, кроме как у нас в Якутии не стоят морозы за 30. Так вот, около месяца назад, когда снег на улицах перестал таять, на дорогах поначалу был бугристый гололед, что даже на новейшей серии шипованых бриджиках малость потаскивало, но потом сточились колесами бугры, да еще и снежком припорошило, короче установился основательный «зимний асфальт», правда дорожники плохо работают, поэтому скорее всего «зимняя колея»…)))
Так вот, примерно с месяц назад, когда днем было морознее, чем -5, а ночью -15, обнулил я показания и с тех пор наездил почти 700 км. Расход за это время на данный момент показывает 14,2 литра на сотню и это еще не предел, потому как сейчас днем всего то -25-28, а ночью до -35, а с каждым днем будет все холоднее и холоднее. И это я еще машинку на остановках(в магазин сходить или еще куда по делам) глушу, а через недельку глушить уже будет нельзя, вернее можно, но не нужно…))) Машинку в теплый гаражик я поставил всего 6 дней назад(свой то гараж продал, ибо обещали меня из армии уволить 31 октября, а придется еще вероятно с месячишко послужить), до этого мерзла на улочке, и когда ночная температура установилась -22 и ниже, то машинка по утрам(вернее ближе к обеду, часам к 11, когда уже на улице теплело до -17) категорически отказывалась заводиться с автозапуска сигнализации. Вывод: для такого движка и всех премудростях слишком дохлый аккумулятор. Для сравнения у меня на 2 литровом турбо ЯВРе стоял 85 а\ч и таких проблем я не испытывал.
Следующее: машина явно не рассчитана на русскую зиму, в ней просто дубак, когда я на РВРе в такую же погоду на печке выставлял всего 20 градусов, то тут выставляя 24 греет гораздо хуже(кстати у РВР шкала до 32, а тут по-моему максимум 28, завтра проверю если ошибаюсь). В салоне так же холодно как был у меня Тойота-Рактис с движкой 1,3, но в том и летом сквозило…))) А в Ниссан-Вингроуде с движкой 1,5 по ходу тоже было теплее. Но отдать должное лобовуху хоть не затягивает, но боковые бывает затягивает, а вот ноги реально мерзнут, не смотря на то что положение печки в ноги и окно. И пол холодный и кузов, пол-литровый спрайт в двери за день замерзает.
Пока стояла на улочке, снежком припорашивало, снежок под солнышком на темной то краске подтаивал чуток, так вот ЗЕРКАЛА ПРИМЕРЗАЮТ и не складываются, а когда была слякоть, но минус то когда чистишь стекло с брызгакой, то на боковые стекла все стекает и даже на зеркала попадает, на зеркале капельки замерзают. А также примерзают боковые стекла и не открываются, даже после поездок часа по два… Крышка бензобака такая же хрень, кто ее придумал круглой и поставили на корпусе где уклон, надо было найти более вертикальное местечко.
А дворники отдельная тема, к задней метле то претензий нет, а вот к передним целый вагон и маленькая тележка. Во первых таких дерьмовых резинок не на одной из машин, которые у меня были, кроме жигулей естественно(а было два ММС ЯVR один турбодизель 95г, другой турбобенз01г, Нисан Вингоад 06г, Тойота-Рактис 06г и ВАЗ-21053 года99 – не по порядку ). Да, я выходил и счищал лед с этих резинок, впрочем как и на всех своих машинах, но почему то, когда валил снег они лучше не чистили, а зачастую вообще примерзали, чего не было на других машинах, и проезжая метров 200 во время снега, при необходимости разок махнуть дворниками, то они с таким грохотом отрывались от стекла, что думал они так совсем оторвутся или сломаются.
А место куда эти дворники прячутся, где стоят брызгалки вообще атас, там получается такой сугроб, что впору за совковой лопатой идти. А пластик там вообще ходуном ходит и не понятно на чем держится.
При осадках в виде снега, не так себе снежка, а приличного снега всю задницу машины забрасывает снегом вместе с задним стеклом сантиметровым слоем. Правда брызговики я до сих пор не поставил(хотя перед отпуском и купил универсальные, но в Новосибе на ТО-1 их ставит отказались, сказали только купленные у них), но думаю ситуация улучшится не на много.
Пока стояла на улице, то проявлялись скрипы при движении в районе лобового стекла и торпеды, но когда салон основательно прогревался, то исчезали. Хочу заметить, что двигатель, да и вся машина очень долго прогреваются, но это и без меня уже многие заметили и я это читал.
Ах, да чуть не забыл под днищем на морозе, именно от мороза, потому как по буеракам я не ездил, в сугробы не заезжал и на дороге никаких палок и камней не ловил, лопнула пластиковая защита по левому борту от заднего колеса до середины дверей, висит некрасиво.
Что вспомню, потом добавлю, а пока выводы:
- обогрев зоны дворников просто очень необходим
- подогрев зеркал явно не помешает
- наверно нужно делать шумоизоляцию, она то и будет утеплением салона.
- аккумулятор нужен помощнее.

#51 Shpunt

Shpunt

Старичок

• Пользователь
  • 21 092 сообщений
  • Клуб RMC:Я не в клубе

Отправлено 11.11.2012, 18:19

Надо успокоить себя сказав Made in Japan :)

#52 flagman

flagman

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 11.11.2012, 19:04

Wasya73 я открою страшную тайну, но у вас таки есть подогрев зеркал :) Вам уже советовали, что лучше было-бы купить для Якутска. Стеклоочистители можно и поменять на зимние, не помжет вам подогрев стекла от обледенения дворников - проверено. Расход 14л... Пипец. В какой момент обнуляем комп? Сразу после запуска? Прогрев двигателя, авто стоит на месте понаблюдайте за показаниями расхода - он вам и 17 покажет. И еще, покажите мне кроссовер у которого зад снегом не залепляется. У меня пятак с середины февраля, успел застать и снег и морозы (не -30 конечно :) ) Отлично печка работает, только не надо её сразу включать - дайте движку прогреться сначала и будет вам сразу Ташкент.

Раньше машины делали инженеры, а сейчас их делают маркетологи

#53 Серега

Серега

Заслуженный СВИНОВОД

• Пользователь
  • 12 015 сообщений

Отправлено 11.11.2012, 19:26

Wasya73

читаю Ваш комент, и создается впечатление что пишите про незнакомую мне машину, у нас уже было -20 и салон прогрелся быстро и в салоне жара , климат стоит на 21, -35 для нас не редкость и -40 тоже , поэтому с опаской жду зимы, и с большим трудом верю, что Мазде дубарь, а в ММС ЯVR турбодизель 95г тепло .

#54 xsankop

xsankop

Старичок

• Пользователь
  • 8 182 сообщений
  • Машина:Пешеход

Отправлено 11.11.2012, 20:50

Сегодня примерзло водительское зеркало и никак не хотело открываться ( К счастью на днях прикупил силиконовый спрей

#55 Shpunt

Shpunt

Старичок

• Пользователь
  • 21 092 сообщений

Отправлено 11.11.2012, 20:55

Расход 14л... Пипец.

Здесь уже многие писали что при -20 расход увеличивается до 14 и больше

#56 FAVORIT

FAVORIT

Старичок

• Пользователь
  • 1 015 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 SPORT 4WD

Отправлено 12.11.2012, 06:30

Читаю посты Wasya73, уже не на первом форуме о мазде красиво пишет художественно даже не верится что военный,видимо что то меняется в наших войсках мегчают суровые нравы. Я сам долго проживал в северных широтах.Машинки к зиме мы готовили всегда начиная с утепления двигателя всякими ниткаными полотнами или кашмой, установкой ПППодогревателей которые зачастую работали периодически в сильные морозы вместе с двигателями в паре,что бы поддержать достойную темп. двигла и не мерзнуть в салоне.В таких широтах эксплуатация практически любого авто это экстрим на который в принципе он не расчитывался. Для таких морозов нужны спец подготовленные и разработанные производителем авто- наши машинки в принципе расчитаны на среднию полосу эксплуатации.Раз вас закинула судьба в такие районы проживания не поленитесь и подготовтесь соответственно вашей климатике.

#57 Серега

Серега

Заслуженный СВИНОВОД

• Пользователь
  • 12 015 сообщений

Отправлено 12.11.2012, 08:02

Здесь уже многие писали что при -20 расход увеличивается до 14 и больше

Если он не глушит машину , то расход совсем скромный, не забывай про задубевшую подвеску и все остальное.

#58 Wasya73

Wasya73

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 TOURING 4WD

Отправлено 12.11.2012, 08:54

Wasya73 я открою страшную тайну, но у вас таки есть подогрев зеркал :) Вам уже советовали, что лучше было-бы купить для Якутска. Стеклоочистители можно и поменять на зимние, не помжет вам подогрев стекла от обледенения дворников - проверено. Расход 14л... Пипец. В какой момент обнуляем комп? Сразу после запуска? Прогрев двигателя, авто стоит на месте понаблюдайте за показаниями расхода - он вам и 17 покажет. И еще, покажите мне кроссовер у которого зад снегом не залепляется. У меня пятак с середины февраля, успел застать и снег и морозы (не -30 конечно :) ) Отлично печка работает, только не надо её сразу включать - дайте движку прогреться сначала и будет вам сразу Ташкент.

Про обогрев зеркал мне еще вчера на соседнем форуме написали, что включается он совместно с обогревом заднего стекло, к сожалению с утра забыл проверить, но через часик поеду и обязательно проверю. Расход сегодня составляет 14,3, а обнулил я его, написал же, что когда улегся не тающий снег и накатал я на сегодняшний день 760 км. На улице сегодня -34, но машинку на стоянках пока еще глушу, но каждый час прогреваю по 15 минут, это всего то несколько дней, за день раза три. А в салоне реально холодно печка стоит на 24 градуса и вентилятор почти на максимуме(предпоследняя отметка).

Wasya73 читаю Ваш комент, и создается впечатление что пишите про незнакомую мне машину, у нас уже было -20 и салон прогрелся быстро и в салоне жара , климат стоит на 21, -35 для нас не редкость и -40 тоже , поэтому с опаской жду зимы, и с большим трудом верю, что Мазде дубарь, а в ММС ЯVR турбодизель 95г тепло .

а климат у Вас на автоматическом режиме? Автомат он автоматом сразу кондишн включает, а авторитетные мнения говорят о том, что в злые морозы кондиционер использовать категорически нельзя, а то ему придет хана. Странно, думаете Вы... НО в турбодизельном РВРе 95 года было на много теплее...)))

#59 DISI

DISI

Старичок

• Пользователь
  • 2 101 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5

Отправлено 12.11.2012, 08:57

вентилятор почти на максимуме(предпоследняя отметка).
а климат у Вас на автоматическом режиме? Автомат он автоматом сразу кондишн включает, а авторитетные мнения говорят о том, что в злые морозы кондиционер использовать категорически нельзя, а то ему придет хана. Странно, думаете Вы... НО в турбодизельном РВРе 95 года было на много теплее...)))

Кондиционер при низкой температуре на автомате не включается, настройки климата такие, на старых машинах все нормально было... Если вентилятор сразу на максимуме стоит, то он не дает машине прогреться, а это не очень хорошо...

#60 Серега

Серега

Заслуженный СВИНОВОД

• Пользователь
  • 12 015 сообщений

Отправлено 12.11.2012, 08:58

Про обогрев зеркал мне еще вчера на соседнем форуме написали, что включается он совместно с обогревом заднего стекло, к сожалению с утра забыл проверить, но через часик поеду и обязательно проверю. Расход сегодня составляет 14,3, а обнулил я его, написал же, что когда улегся не тающий снег и накатал я на сегодняшний день 760 км. На улице сегодня -34, но машинку на стоянках пока еще глушу, но каждый час прогреваю по 15 минут, это всего то несколько дней, за день раза три. А в салоне реально холодно печка стоит на 24 градуса и вентилятор почти на максимуме(предпоследняя отметка).

Климат поставь на авто, а кондер отключи, и будет все нормуль, я тоже не в тропиках живу, и это далеко не первая машина ,а замерзал только в ВАЗ 2110 лохматого года лет 15 назад, в японцах всегда тепло и нагревается на ходу оч. быстро, на месте в -35 будешь нагревать целую вечность.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых