Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Москва-Салават

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в этой теме

#1 Старатель

Старатель

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 330 сообщений
  • Клуб RMC:Cx-5.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 TOURING 2WD

Отправлено 06.05.2015, 12:21

Хотелось бы поделиться впечатлениями об очередной поездке по трассе М7 Москва - Уфа, а далее до Салавата. Может кому-то пригодиться.

Начну с дороги.

Качество асфальтного покрытия удовлетворительное. Может еще не успели привести в порядок после зимы, но дорога желает ремонта. Мы с семьей выехали в 4-30 утра 2 мая. Участок дороги до Владимира, наверное самый лучший на трассе М7. До съезда на южную объездную вокруг Владимира доехали в 6-30. Я выбрал южную объездную, потому что она без светофорная, а после кажется развязки на Муром она становиться широкая четырех полосная. До этого всегда пользовался северным объездом и когда в Иваново ездил и в прошлом году по осени в Салават ехал по северной объездной. В общем рекомендую южную объездную, качество асфальтного покрытия хорошее. Далее после Владимира дорога какое-то расстояние еще хорошее, но ближе к Нижегородской области становится хуже. До Нижнего Новгорода дорога с переменным успехом. После города не сразу, но дорога как мне показалось чуть лучше. В Чувашии трассу М7 реконструируют. Расширяют. В начале достаточно большой участок километров 15 ремонтируют, а также где-то на 613 км тоже ремонт 10 км приблизительно. Был затор. Дорога по Чувашии сменяется с широкополосной дороги на узкополосную с ремонтируемыми участками. Думаю, что когда закончат реконструкцию участок М7 через Чувашию будет радовать. Правда есть еще старый мост через реку Сура, пока он еще действует, но как бы его тоже не закрыли на ремонт. Тогда все движение пойдет через новый мост, правда в отличии от старого моста там могут организовать движение в двух направлениях. Проехав Чувашию, въезжаешь в Республику Татарстан. Контраст дороги после Чувашии колоссальный. Перед Казанью километров за 25 мы встали в пробку. Причина не совсем понятна. На обочине стоял разбитый в хлам дальнобой. После Казани до Набережных Челнов дорога тоже имеет участки с ремонтом. После Челнов ремонта нет, но дорога не ахти.  До Уфы дорога так себе. Лишь километров за 60 до Уфы ведется реконструкция, строится новая дорога в объезд сёл Матвеево, Кушнаренково и Тарабердино. За 20 км до Уфы  перед Подымалово делают развязку. На этой развязке в объезд Уфы мы ушли на М5. Там еще немного километров 10 по М5 и мы свернули на Оренбургский тракт. Далее до Салавата. Качество дороги Оренбургского тракта до Стерлитамака удовлетворительная. Дорога стала широкой, большинство знаков населенных пунктов заменили с белого фона на синий. Местами провели реконструкцию трассы. В общем дорога от Москвы до Салавата составила 1520 км. Время в дороге чистого времени 22 часа + 1 час остановка в Нижнем + остановка с ночевкой в Челнах (10 часов).

АЗС на М7.

Есть сайты со списком заправок на трассе М7. Я выбрал из этого списка на каких заправках буду заправляться. Как и в прошлом году решил заправляться на Лукойле, а в Башкирии на Башнефте. Бензин хороший. На ценах не зацикливался. Первый раз я заправился на 409 км около Нижнего - АЗС Лукойл 42 литра. Вторая остановка на заправку в на объездной Казани 829 км - АЗС Лукойл 37 литров, третья остановка возле Уфы на трассе М5 уже через 1355 км пройденного пути - АЗС Башнефть 43 литра. В итоге 1355 км - 122 литра = 8,9 л/100 км. Правда с кондеем и скоростью на некоторых участках трассы (особенно до Нижнего)  140 - 180 км/ч.  Хотя в прошлом году я первый раз заправился на 570 км, второй раз в Челнах на 1040 км., а в третий раз я на всякий случай заправился 1289 км. Без кондея, но мне кажется расход был меньше. Около 8 литров вышло на сколько я помню. В общем АЗС много, выбор есть. Кому, что нравится.

Отдых на М7.

Отдохнуть много есть где. Поскольку мы ехали с маленькими детьми, то выбирать приходилось тщетно. Первую остановку, как и в прошлом году наметили в Нижнем Новгороде. На трассе в конце города стоит Мега Нижний Новгород. Мы заехали туда в Икею для того, чтобы позавтракать, ну старшая дочка побегала на детской площадке, размялась. Рекомендую здесь остановку для тех, кто с маленькими детьми. В случае если бы, мы приехали в Нижний новгород раньше 9 утра, то остановку мы наметили уже на границе Нижегородской области и Чувашии. Перед селом Никольское есть мотель "Деревня Шик", со стоянкой и даже собственно заправкой. Очень много положительных отзывов об этом мотеле и особенно о их кафе. Сам не проверял, поэтому ничего не скажу. Но в списке остановок он у нас был. Следующим пунктом отдыха в нашем списке, в случае, если дети не выдержат долгого пути, был мотель "Транзит" на объездной Казани на 812 км. Дважды мы включали этот мотель. Останавливаемся у него, смотрим на состояние детей и едим дальше. Конечно лучше в первый день проехать как можно больше, потому что второй день будет сложнее детям. Отдых с ночевкой мы делаем в Челнах. В прошлом году это был на трассе в черте города мотель "Вояж" сс своей парковкой. Номера неплохие, но с детьми не вариант. Стенки очень тонкие, дети шумят, и не дают отдыхать соседям. Поэтому в этот раз был перебран список гостиниц Челнов. Наш выбор остановился на частной гостинице в частном секторе "Палладиум". От трассы он недалеко. Но какая же там благодать. Рекомендую всем, кто хочет остановиться для отдыха с детьми в Челнах. В гостинице при входе просят одеть бахилы, если нет сменной обуви.Комната большая, просторная.  В комнате есть зона  для кухни. Конфорочная панель с двумя конфорками. Микроволновка, чайник, посуда, приборы. В ванной стиральная машина. Стол для обеда, Кровать широкая 180 см. Плюс раскладывающийся диван на два места. В гостинице всего 6 комнат, поэтому лучше заранее бронировать. Я забронировал за неделю до выезда. Бронь бесплатная. В дороге мне позвонил администратор, и уточнил ориентировочное время приезда, нужен ли нам ужин. В общем когда мы приехали нас ждали. Стоянка во дворе гостиницы. За номер заплатили 2700 с завтраком. За детей плату не брали. В 6 утра мы собрались и поехали дальше. Заехав к реке Каме и чуть-чуть пофоткались. Теперь, я знаю где остановлюсь  в следующий раз. А вообще стало очень удобно путешествовать на авто, особенно, если все продумать. На заправках мы покупали кофе, так что даже термос не нужен. 

Видеоконтроль скорости.

Камер, я не скажу что прям много, но они есть. И вот, чтобы не попасть на них, я приобрел радар-детектор Street Storm 9040 EX. Модель 2013 года. В продаже практически на остатках. GPS не нужен. Есть навигатор на телефоне. Правда в Нижнем Новгороде после отдыха, телефон гаркнул у меня. Пришлось без навигатора ехать. В Челнах у жены запустили Яндекс карту, для того, чтобы гостиницу найти.  Но это уже другая тема. В общем без зависаний, детектор мне понравился. Осталось подождать на сколько он себя оправдал (письма счастья). Четыре раза он меня выручил. На участке от Набережных Челнов до границы Башкирии, были спрятанные камеры.

В целом поездка удалась. Дорога не утомила. Прошли, ну если можно сказать, на одном дыхании. Теперь надо будет также проложить себе путь обратно. Думаем на обратном пути заехать в Казань. Там погулять денек, а потом домой. Но это будет уже в июле. Машину с женой и детьми оставил в Башкирии у ее родителей погостить. В июле в отпуск и на самолете в Башкирию полечу, отдохнуть и забирать семью с машиной. Всем хороших дорог. 

#2 Sanych

Sanych

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Клуб RMC:Mazda6.ru
  • Машина:Mazda 6

Отправлено 25.05.2015, 21:44

На майские праздники тоже прокатились по этой дороге от Москвы до Набережных Челнов. Ко всему сказанному можно добавить то, что 1 мая мы встали в большую пробку длиной примерно 12-15 километров перед ремонтируемым мостом через речку Тара. Это на границе Ковровского и Вязниковского районов. Обратно ехали, этой пробки уже не было.

#3 Boxorin

Boxorin

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Клуб RMC:Cx-5.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5

Отправлено 03.01.2016, 22:40

Тем кто собирается посетить Москву советую  остановиться в garden embassy москва, бронировали на Тревел ру, порадовала недорогая цена и достойный сервис, были в зимнее время, летом в этом месте особенно красиво, так как гостиница выходит прямо с видом на прекрасный сад, рекомендую для недорогой остановки в Москве.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых