Перейти к содержимому

Фото

Адаптивный свет?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
124 ответов в этой теме

#41 CHEburaschka

CHEburaschka

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Клуб RMC:Cx-5.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5

Отправлено 22.01.2016, 11:54

Народ, помогите разобраться.

СХ-5 2,5 Суприм (есть всё, кроме люка)

В движении, переключает ближний/дальний свет, гасит сектора, чтобы не слепить встречку.

Но такое впечатление, что при повороте руля фары не поворачиваются вслед за рулём ни когда машина стоит, ни в движении.

При запуске двигателя свет фар поднимается и опускается, но нет движений вправо-влево, о котором я читал тут на форуме.

Собственно вопрос... Должны ли фары поворачиваться при повороте руля? Должны ли при запуске двигателя фары двигаться не только вверх и вниз, но и вправо-влево?

Ну и если фары всё же должны поворачиваться, то что делать в такой ситуации? Может быть нужна какая-то инициализация?

Спасибо!

#42 GariBlek

GariBlek

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 SPORT 4WD

Отправлено 22.01.2016, 12:35

CHEburaschka,у меня просто пакет светодиодных фар из всего перечисленного тобой только поворачивают вправо и влево,да и ещё высоту меняют.Определить очень легко-подъезжаю к гаражу ,фары лучом упираются в ворота (на расстоянии примерно 10 м)и рулём крутишь влево или вправо и хорошо видно как луч от фары поворачивается за рулём.Если поворачиваешь влево поворачивается только левая фара и так же с другой.

#43 ivaskov1

ivaskov1

Старичок

• Пользователь
  • 1 094 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 ACTIVE 4WD

Отправлено 25.01.2016, 05:34

А у меня только в движении заметно.

#44 CHEburaschka

CHEburaschka

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 25.01.2016, 11:10

Спасибо за ответы! Поеду к официалам, посмотрю, что они скажут.

#45 -Rusik-

-Rusik-

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • Клуб RMC:Я не в клубе
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 ACTIVE 2WD

Отправлено 26.01.2016, 14:11

CHEburaschka,

Должны ли фары поворачиваться при повороте руля? Должны ли при запуске двигателя фары двигаться не только вверх и вниз, но и вправо-влево

Если кратко, то - а) должны; б) неизвестно.

Если длиннее, то фары с AHL (то, что скорее всего у Вас) при движении на скорости менее 40 км/ч включают доп. сектора для освещения слева-справа. Поэтому на небольшой скорости может и не двигается луч. Попробуйте на скорости и на _пустой_ темной дороге _немного_ покрутить руль вправо-влево. Должно быть видно, что с соответствующей стороны луч двигается за рулём.

А вообще ооочень интересно, что скажет оф. дилер. У меня такая же история, но наоборот: фары AFLS при включении двигаются вправо-влево, а вверх-вниз - нет. При езде на любых скоростях видно как луч следует за поворотом руля, подъем же - не особо заметен.

#46 AVSavs

AVSavs

Старичок

• Пользователь
  • 2 087 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 SUPREME 4WD

Отправлено 26.01.2016, 14:28

У меня такая же история, но наоборот: фары AFLS при включении двигаются вправо-влево, а вверх-вниз - нет. При езде на любых скоростях видно как луч следует за поворотом руля, подъем же - не особо заметен.

На до рестайле у меня вверх-вниз движение заметно только в время включения, когда луч света упирается при непосредственной близости в стену. Во время движения только очень заметно движение света вправо-влево на поворотах, а если и есть перемещения луча вверх-вниз при движении, то его всё равно не заметно, касаемо моего авто.

#47 -Rusik-

-Rusik-

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 26.01.2016, 14:41

На дорестайле у меня вверх-вниз движение заметно только в время включения, ... Во время движения только очень заметно движение света вправо-влево на поворотах, а если и есть перемещения луча вверх-вниз при движении, то его всё равно не заметно, касаемо моего авто.

Да я, собсно, об том и веду речь - при включении вверх-вниз не видно в 98 процентах случаев, влево-вправо всегда видно.

При движении перемещение луча влево-вправо очень хорошо видно, вверх-вниз согласен - не особо заметно. И фиг бы с ним, но многие пишут о том, что ближнего "не хватает". И я в общем-то интересуюсь узнать - это намана, или тут что-то не так... :)

Ой, да, - рестайл, LED.

#48 CHEburaschka

CHEburaschka

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 26.01.2016, 14:48

Был у официалов. Вердикт - всё нормально. Ошибок нет, а раз их нет, то и проблемы нет))) С их слов, при запуске двигателя фары не должны двигаться вправо-влево... Хотя я так и не понял, почему тогда есть движение вверх-вниз. И опять же с их слов, чтобы проверить двигаются ли линзы вправо-влево или нет, нужно ехать выше 80км/ч в тёмное время суток. Попробую покататься и на скорости посмотреть за ними. Вообще меня не покидает чувство, что где-то я натыкался на обсуждение подобной проблемы и там кто-то даже выкладывал инструкцию по инициализации этой системы. Хотя может быть и путаю что-то.

Да я, собсно, об том и веду речь - при включении вверх-вниз не видно в 98 процентах случаев, влево-вправо всегда видно.

При движении перемещение луча влево-вправо очень хорошо видно, вверх-вниз согласен - не особо заметно. И фиг бы с ним, но многие пишут о том, что ближнего "не хватает". И я в общем-то интересуюсь узнать - это намана, или тут что-то не так... :)

Ой, да, - рестайл, LED.

Тоже кажется, что ближнего не хватает. Как-будто он светит слишком близко и не очень ярко. По трассе бывает без дальнего боязно ездить. Может конечно это просто особенность диодов и им просто не хватает яркости до ксенона.

#49 -Rusik-

-Rusik-

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 26.01.2016, 14:50

CHEburaschka,

Как я и писал выше :)

Единственное, что мне кажется, можно и выше 40-60 ехать. Выше 80 - это уже, по идее, режим трассы, когда свет должен приподниматься. Да и не шибко комфортно на 90 рулём тыркать тудой-сюдой.

Мда... как бы всё-таки поиметь нормальный ответ о функциях и разнице в работе AFLS и AHL... :facepalm:

#50 Mr.Obukhof

Mr.Obukhof

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 26.01.2016, 17:02

AHL-Adaptive HeadLights

AFLS - Adaptive FrontLights System

Spoiler

Надеюсь, все понятно... У кого AHL, у кого AFS (AFLS)...  

#51 -Rusik-

-Rusik-

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 26.01.2016, 17:16

Надеюсь, все понятно...

Мда. Я, похоже, скоро всех достану этими AHL и AFLS :)

Из увиденного:

AFLS не поднимает ни ближний ни дальний свет в режиме "трасса"?

AHL не крутит свет в повороте?

Чето сумлеваюсь я... :)

#52 Mr.Obukhof

Mr.Obukhof

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 26.01.2016, 18:55

Мда. Я, похоже, скоро всех достану этими AHL и AFLS :)

Из увиденного:

AFLS не поднимает ни ближний ни дальний свет в режиме "трасса"?

AHL не крутит свет в повороте?

Чето сумлеваюсь я... :)

Там ещё дядечка по английски говорит )) субтитры в помощь, если на слух не воспринимаете  :rolleyes:

AFLS - если проще, поворачивает свет туда-сюда на 15град. и корректирует свет при загрузке/остановке/движении.

AHL - постоянный пучок широкого освещения, выключает зоны при приближении транспорта, коррекция высоты освещения (свыше 95 км/ч вверх), поднимает/опускает пучок света в случае отражения (например, навесные знаки/олени), авто переключение ближний/дальний. На скорости 40 км/ч и менее включает дополнительные LED по бокам (боковое освещение). 

Сообщение изменено: Mr.Obukhof (26.01.2016, 19:14)

#53 -Rusik-

-Rusik-

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 26.01.2016, 19:22

Да не, дядечку, по крайней мере английского, слышал. Иппонского не понял, каюсь ;)

И почти все функции AHL и AFLS понятны, кроме поднимания/опускания пучка ближнего (ну, или дальнего) при "трассе" для AFLS (для меня и в моем случае) и поворота пучка света при повороте для AHL (для коллег, которые уже отписывались тут и в другой ветке).

#54 Mr.Obukhof

Mr.Obukhof

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 26.01.2016, 19:28

Да не, дядечку, по крайней мере английского, слышал. Иппонского не понял, каюсь ;)

И почти все функции AHL и AFLS понятны, кроме поднимания/опускания пучка ближнего (ну, или дальнего) при "трассе" для AFLS (для меня и в моем случае) и поворота пучка света при повороте для AHL (для коллег, которые уже отписывались тут и в другой ветке).

Да, с маздовским языком мне тоже туго было, но вроде картинки понятны) Под спойлером инфу читал? Там только коррекция на старте/остановке, наклоне/нагрузке. На AHL пучок света не идет за поворотом руля, есть только дополнительные LED, включающиеся на невысокой скорости.

#55 -Rusik-

-Rusik-

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 26.01.2016, 19:33

Угу, читал (она на kia-форумах везде) :)

Была надежда, что мазда и тут по-своему сделала. Жаль, конечно, если правда что AFLS не поднимает пучки света. Без автодальнего и выключения секторов можно прожить. Но вот "близкосветящий" ближний - всё же напрягает пока.

Добавлю... Тогда понятна и разница в "проверке" фар при включении зажигания - каждый тип проверяет то направление, на котором он заточен :)

Сообщение изменено: -Rusik- (26.01.2016, 19:40)

#56 Mr.Obukhof

Mr.Obukhof

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 26.01.2016, 19:44

....AFLS не поднимает пучки света...

Поднимает, но видимо так, чтобы не слепить встречный авто.

P.S. Датчики высоты стоят спереди и сзади...

#57 -Rusik-

-Rusik-

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 26.01.2016, 19:51

Так, запутал сапсем :)

То, что пучок на AFLS управляется корректором - этпаняттна :) На пригорках и ямках это хорошо видно. А вот при той самой >95 км/ч? Хрен с ним, высоко-невысоко :))))

#58 Mr.Obukhof

Mr.Obukhof

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 26.01.2016, 19:52

Так, запутал сапсем :)

...А вот при той самой >95 км/ч....

Виноват :) Нет :)

#59 CHEburaschka

CHEburaschka

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 27.01.2016, 11:34

Да, с маздовским языком мне тоже туго было, но вроде картинки понятны) Под спойлером инфу читал? Там только коррекция на старте/остановке, наклоне/нагрузке. На AHL пучок света не идет за поворотом руля, есть только дополнительные LED, включающиеся на невысокой скорости.

В таком случае, тем у кого ALH, стоит ездить с постоянно включенным дальним авто-светом?  (иначе в поворотах на скорости свыше 40км/ч освещение будет не очень...) Правильно я понимаю?

#60 Nikitos77

Nikitos77

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5 SUPREME 4WD

Отправлено 27.01.2016, 17:21

В таком случае, тем у кого ALH, стоит ездить с постоянно включенным дальним авто-светом?  (иначе в поворотах на скорости свыше 40км/ч освещение будет не очень...) Правильно я понимаю?

Нет. Это боковое освещение всегда включено, если в темноте подойти к машине спереди, и посмотреть на пол, то можно увидеть что помимо основного луча ближнего света по бокам есть отдельные пятна света, получается что это "боковое" освещение светит постоянно. Но при движении по трассе, по крайней мере мне так показалось, что световой пучок сужается, видать на скорости боковые секции отключаются. Единственный косяк, у меня потеет камера(((( И в сравнение со штатным ксеноном на Opel Antara, наш LED c AHL просто шикарен!!!! 

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых