Перейти к содержимому

Фото

Амортизаторы Koni FSD

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
106 ответов в этой теме

#21 marafon

marafon

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • Клуб RMC:Cx-5.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5

Отправлено 27.08.2015, 19:14

vat.vik,

Ставь скорей, уже не терпится узнать об ощущениях на них.

#22 vat.vik

vat.vik

Старичок

• Пользователь
  • 1 598 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 SPORT 4WD

Отправлено 27.08.2015, 20:03

marafon,

Планирую в выходные, если погода позволит.

проЧИПован на URALе  Glance

#23 victorio

victorio

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 29.08.2015, 07:22

Ждем с интересом ваших ощущений после установки!

#24 littlerich

littlerich

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 03.09.2015, 09:56

есть новости? :)

#25 victorio

victorio

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 03.09.2015, 13:25

Похоже погода была нелетная, ждем выходных?

#26 FGIPO

FGIPO

Старичок

• Пользователь
  • 1 276 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5 SUPREME 4WD

Отправлено 03.09.2015, 13:27

marafon,

Планирую в выходные, если погода позволит.

Ну что поставил? Я сечас в Екатеринбурге в командировке до 11 сентября, вижу что погода плохая, может если поставил продемонстрирешь мне, если время будет, я в гостинице Протекс отель ул. 8 марта 70 ь, если что созвонимся.

Сообщение изменено: FGIPO (03.09.2015, 13:37)

#27 vat.vik

vat.vik

Старичок

• Пользователь
  • 1 598 сообщений

Отправлено 03.09.2015, 20:44

Всем привет. извините за задержку. И так по порядку.

Суббота, погода была солнечной, на пока добрался до сада, пока помыл арки, пока загнал авто на удобную площадку, время стало около 4 часов вечера. так как был опыт замены амортизаторов KONI FSD на Мазде 3-ке, процесс представлял , но специально распечатал главу по подвеске из руководства по ремонту что скачал в интеренете.

Начал с  переда, снял правый  амортизатор .Первая ошибка----поддомкратьте противоположную сторону, что бы  стойка стабилизатора не вывернула амортизатор . При поддомкрачивании она спокойно выходит из проушины амортозатора.

Вторая ошибка, перед снятием амортизатора ослабьте гайку штока поршня когда амортизатор еще загремлен на автомобиле, иначе гайку ослабить просто нереально----итог сломал насадку шестигранник .

Далее разобрал стойку, сжав пружину стяжками,снял с амортизатора пыльник, отбойник полиуретановый, опорный подшипник, пружину. Отбойник имеет повреждение нижней части, опорный подшипник- по хорошему надо под замену, так как при прокручивании его по часовой и против часовой стрелки ошущался скрежет и мне показалось что его сборные части прилегали друг к другу не равномерно.

Подумав и взвесив за и против, решил продолжить замену. Ждать 2-3 недели все это добро не хватит терпения.

Разобрал подшипник, вытер старую смазку, она была на половину черной и водянистой, с краю была пылевая грязь. Нанес новую смазку для подшипника Huskey, но мне она показалась чуть густоватой, собрал подшипник, покрутил, крутится чуть потуже. Думаю, ладно. Собрал все обратно, установил все на место.

Разобрал левуюсторону.Стемнело, все собрал.Аморт занес домой, что бы утром  начать дома его разбирать.

Утро---дождь ильет и льет.

Разобрал, подшипник смазал, собрал .

Дождь все не прекращается, а время 12 часов. Плюнул, оделся потеплее, накинул дождевик из плащевки, пошел устанавливать все на место. Неспешно установил стойку, приступил к задним амортизаторам.

Думал они будут полегче, но не тут то было, чтобы выкрутитьнижний болт крепления амортизатора, пришлось снимать пружину, иначе головка с ключем трещеткой туда не лезли. Хотя сейчас сижу и думаю, а если взять рожковый ключ и им, но тогда почему то не додумался, да и к нему нужна былабыдлинная ручка, так как моментзатяжки там был очень большим, еле выкрутил, и то с помощью длинной ручки. Дальше было больше возни со стягиванием задних пружин стяжками. 

Закончил с заменой в 17.30. Все собрал и отправился домой.

Ощущения были двоякие, я помню как онобыло когда поставил новые Кони на 3-ку, так по садовой дороге ехал и кайфовал, здесь такого нет, едешь и ямки чувствуются. Хотя и градусов около +8, а тогда было +20..+24.Думаю, ладно, хоть вернулся комфорт и упругость нового автомобиля.

Дальше дорога вдоль деревни, она у нас вся в ямах, и когда едешь, то тебя шатает влево-вправо, ребенок если спит, то голову его всегда придерживаем.А тут еду и почти покачиваний нет, ага вспоминается 3-ка. И создалось ощущение, если правое колесо попадает в ямку, то и левая сторона как бы тоже проседает, аналогично и при наезде на выпуклые неровности, работает не одна сторона а , полностью перед.

Как выехал на ровную дорогу, у нас там резкий поворот, проходу его, четко и уверенно. Азарт в глазах, поддал газку, торможение, ааааааааа, супер, никакого клювка вниз нет, ощущение равномерного торможения. Далее трасса, руление стало острее. перестраивания более уверенные.Поведение автомобиля более предсказуемое. 

Далее еду к любимому повороту на трассе, всегда его прохожу на 30-40 км, иначе тебя просто выбрасывает из кресла, думаю дай войду в него на 60 км. Внутренняя радость, поворот прохожу сидя ровно в кресле, в конце поворота чуть вытянуло из кресла, если бы на родных проделал бы этот трюк, то уперся бы в переднюю дверь однозначно.

Итог: то что заменил амортизаторы ни капли не жалею, по сути кроссовер с высокой посадкой превратился в собранный автомобиль,ни кренов в повороте, ни клювков при торможении, перестроения более отлаженные. Сама подвеска при езде по неровному асфальту стала упругой, вспоминаю новый автомобиль, то при быстром проезде неровностей был глухой стук, сейчас неровности прохожу нак на перекачанных колесах, но нет никакого пробоя, полное сглаживание.

Но все же думаю что опорные подшипники нужно заменить, но это уже летом, так как поворот руля стал тяжелее при парковке. Хотя в движении тяжести не ощущаю.Так что, кто надумает менять амортизаторы. Опорные подшипники однозначно под замену, цена их сейчас 1260-1480 р за 1 шт. Отбойники желательно тоже, но ценник на них выше чем на подшипник. 

Ну и про развал не забываем, сам еще не ездил, но планирую на днях.

Сообщение изменено: vat.vik (03.09.2015, 20:50)

#28 victorio

victorio

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 05.09.2015, 18:22

Поздравляю! Сам хочу попробовать серию SPORT. Плюс прошиться.

#29 andrey1405

andrey1405

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 380 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 DIRECT 2WD

Отправлено 17.09.2015, 14:27

vat.vik,

Спасибо за отчет. Задумываюсь о том, что где то грядет замена стоек. 

#30 Серега

Серега

Заслуженный СВИНОВОД

• Пользователь
  • 12 778 сообщений

Отправлено 17.09.2015, 16:48

Всем привет. извините за задержку. И так по порядку.

попробуй на кочках, на вылет не стучат

#31 vat.vik

vat.vik

Старичок

• Пользователь
  • 1 598 сообщений

Отправлено 06.11.2015, 08:02

попробуй на кочках, на вылет не стучат

даже пока не пробовал, стараюсь поаккуратней ездить . :D

#32 Серега

Серега

Заслуженный СВИНОВОД

• Пользователь
  • 12 778 сообщений

Отправлено 06.11.2015, 08:28

стараюсь поаккуратней ездить . :D

как ощущения, смысл в замене есть ?

#33 kazamai

kazamai

In hous we trust

• Пользователь
  • 4 668 сообщений

Отправлено 06.11.2015, 09:05

Насчет клювков при торможении... На пятаке этот эффект отсутствует полностью. При торможении он приседает немного. Это заслуга подвески, там японцы что то передовое намутили. Механ приколол меня об этом, я задумался а ведь так и есть, не клюет носом при торможении.

#34 vat.vik

vat.vik

Старичок

• Пользователь
  • 1 598 сообщений

Отправлено 06.11.2015, 11:07

как ощущения, смысл в замене есть ?

если на автомобиле любишь поотжигать--то однозначно да, поведение авто координально меняется.

Если просто ездить, то смысла нет, штатная даже где то будет покомфортнее ( после трассы сразу на грунтовку с ямами, подвеска не успевает быстро перестроится и первые 100 метров ехать жестковато, после мягко и кайфово)

Насчет клювков при торможении... На пятаке этот эффект отсутствует полностью. При торможении он приседает немного. Это заслуга подвески, там японцы что то передовое намутили. Механ приколол меня об этом, я задумался а ведь так и есть, не клюет носом при торможении.

на СХ-5 не клювки а просадка переда, так вот у меня этого нет сейчас, автомобиль как шел, так и останавливается ровно, первое время ловил себя на мысли что авто не тормозит,  но чуть позже приходило понимание, что авто уже почти остановилось.

#35 ariaverdi

ariaverdi

аз несмь

• Пользователь
  • 4 982 сообщений

Отправлено 06.11.2015, 11:25

vat.vik,

Ты там что то писал про замену опорных подшипников. Имелось в виду просто обновить штатные или поставить какие то другие?

ЧТо думаешь по поводу аммюртов, которые спорт -  перебор?

Мысль, которая не опасна, недостойна того, чтобы называться мыслью

#36 vat.vik

vat.vik

Старичок

• Пользователь
  • 1 598 сообщений

Отправлено 06.11.2015, 14:05

ariaverdi,

опорные желательно поменять, у меня они были внутри на половину в грязи, на половину в смазке. И корпус подшипника уже не ровный.

Я их промыл и смазал ( смазка оказалась немного густоватой ), поэтому сейчас на месте, немного туго крутится руль. ближе к лету заменю опорные подшипники.

По поводу спорта, честно Х,З. я на них не ездил, но они вро де как регулируются и с завода настроены на среднее значение,  если вдруг не понравится, можно сделать мягче. почитай отзывы по ним, кто эксплуатирует.

Но у меня очень часто и много грунтовой дороги, поэтому и выбрал FSD.

#37 ariaverdi

ariaverdi

аз несмь

• Пользователь
  • 4 982 сообщений

Отправлено 06.11.2015, 14:10

vat.vik,

Спасибо.

Слушай, а ты перед менял или задние тоже?

Сообщение изменено: ariaverdi (06.11.2015, 14:17)

#38 vat.vik

vat.vik

Старичок

• Пользователь
  • 1 598 сообщений

Отправлено 07.11.2015, 05:15

ariaverdi,

FSD идут сразу комплектом на перед и зад. Там в коробке 4 амортизатора.

#39 ariaverdi

ariaverdi

аз несмь

• Пользователь
  • 4 982 сообщений

Отправлено 07.11.2015, 10:04

vat.vik,

Ага, ясно.. 

#40 victorio

victorio

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 10.03.2016, 19:12

vat.vik, как твои кони зиму пережили, все нормально? Как в морозы себя вели? Сколько км уже на них прошел?

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых