Перейти к содержимому

Фото

Модернизация штатного ГУ на РЕСТАЙЛЕ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1330 ответов в этой теме

#21 well

well

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 354 сообщений
  • Клуб RMC:Cx-5.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 Skyactiv D

Отправлено 18.08.2015, 16:32

в EZcast еще питалово по USB надо заморочиться.

Сообщение изменено: well (18.08.2015, 16:32)

#22 UkolOFF

UkolOFF

Старичок

• Пользователь
  • 1 303 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 TOURING 2WD

Отправлено 18.08.2015, 16:35

как-то так примерно это будет.

как пример

есть такой девайс

Сообщение изменено: UkolOFF (18.08.2015, 16:37)

Mazda CX-5 2.0 AT 2WD Crystal White Pearl + Биксенон

#23 edw

edw

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 846 сообщений

Отправлено 18.08.2015, 17:09

нет, не получится управлять кроме громкости

нужен контроллер 

и такие устройства 

Spoiler

Spoiler

а эти свистки работают же без тюнера?

контроллер значит можно попроще который?

#24 UkolOFF

UkolOFF

Старичок

• Пользователь
  • 1 303 сообщений

Отправлено 18.08.2015, 17:32

а эти свистки работают же без тюнера?
контроллер значит можно попроще который?

давайте дождемся автора контроллера, он разжуёт эти вопросы.
А так, да контроллер самый простой, дальше в него все эти девайсы и все.
Кстати, через ezcast можно смотреть интернет тв, но нужен норм провайдер, который не режет скорость, в мск есть yota , тогда тв тюнер и вовсе не нужен

Mazda CX-5 2.0 AT 2WD Crystal White Pearl + Биксенон

#25 -=Vladimir=-

-=Vladimir=-

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 228 сообщений
  • Клуб RMC:Я не в клубе
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5

Отправлено 18.08.2015, 18:06

давайте дождемся автора контроллера, он разжуёт эти вопросы.

я у него лично и купил этот контроллер. цена 4800р.

посидел в его трешке, он мне всё показал, рассказал... :)

всё можно сделать самому и за дешего

Supreme 2.5

#26 edw

edw

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 846 сообщений

Отправлено 18.08.2015, 19:24

я у него лично и купил этот контроллер. цена 4800р.

посидел в его трешке, он мне всё показал, рассказал... :)

всё можно сделать самому и за дешего

можно ссылку на контроллер?

#27 well

well

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 18.08.2015, 19:28

Он ответил мне в skype, попросил ссылку на эту тему

UkolOFF, у тюнера которым обладает разработчик контроллера,  видеовхода  НЕТ.

Сообщение изменено: well (18.08.2015, 19:28)

#28 -=Vladimir=-

-=Vladimir=-

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 18.08.2015, 19:45

можно ссылку на контроллер?

можно

Подробно про контроллер ТУТ

Supreme 2.5

#29 edw

edw

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 846 сообщений

Отправлено 18.08.2015, 19:53

можно

это описание я увидел, а модель и цену нет.

#30 -=Vladimir=-

-=Vladimir=-

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 18.08.2015, 20:09

а модель

модель чего, контроллера? она одна.

и цену нет.

цена тут фигурировала.

там же есть на сайте раздел с контактами. напиши. они сами на связь выйдут.

если ты хочешь знать, как он визуально выглядит, подожди 5 сек, ща сфоткаю

bbe2e-clip-504kb.jpg

Supreme 2.5

#31 edw

edw

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 846 сообщений

Отправлено 18.08.2015, 20:41

спасибо.

а аирплей устройство подключается в контроллер напрямую?одно аирплей устройство может работать с айфонами и андроидом?

Сообщение изменено: edw (18.08.2015, 20:50)

#32 -=Vladimir=-

-=Vladimir=-

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 18.08.2015, 22:19

а аирплей устройство подключается в контроллер напрямую?

к контроллеру ничего не подключается. он в определенные гнезда разных колодок подключается, так сказать в параллель к существующим устройствам. его задача задействовать аудио/видео входы (в данном случае параллельно с AUX'ом), выводить меню настроек для видео, задействовать шайбу для некоторых функций просмотра видео... И вот когда он подключен, тогда появляется возможность к ГУ подать аудио/видео сигнал с какого то дополнительного девайса, будь то тв-тюнер. мультимедиа проигрыватель  или аирплей. 

вообщем как то так, коротенько без углублений в теорию :)

Сообщение изменено: -=Vladimir=- (18.08.2015, 22:20)

Supreme 2.5

#33 edw

edw

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 846 сообщений

Отправлено 18.08.2015, 22:46

к контроллеру ничего не подключается. он в определенные гнезда разных колодок подключается, так сказать в параллель к существующим устройствам. его задача задействовать аудио/видео входы (в данном случае параллельно с AUX'ом), выводить меню настроек для видео, задействовать шайбу для некоторых функций просмотра видео... И вот когда он подключен, тогда появляется возможность к ГУ подать аудио/видео сигнал с какого то дополнительного девайса, будь то тв-тюнер. мультимедиа проигрыватель  или аирплей. 

вообщем как то так, коротенько без углублений в теорию :)

теперь вкурил)

#34 Withe

Withe

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Машина:Mazda 3

Отправлено 19.08.2015, 09:34

Доброго времени суток.

Хочу немного рассказать о развлекательной системе.

В автомобилях Mazda (2, 3, 6, СX5) с системами MZD Connect имеющих монитор7" изготовителем предусмотрена возможность подключения DVD (устанавливается вместо CD) и DTV (стандарт ISDB-T). Но эта возможность доступна только для рынка Японии, для всех остальных регионов эта возможность закрыта на программном уровне и оригинальные устройства DVD и DTV не доступны для заказа. Но "железо" автомобилей для различных рынков не отличается. Разрешение монитора 800x480. Операционная система Linux.

Теперь не много о контроллере:

Контроллер активирует аудио и видео входы оригинальной развлекательной системы. Иными словами контроллер имитирует наличие оригинального DTV и система MZDConnect в свою очередь активирует оригинальные аудио и видео входы к которым можно подключать практически любое устройство. Подключаемое устройство должно иметь CVBS видео выход (тюльпаны) и стандарт NTSC (автомобиль всё таки Японский :smile:  ), если стандарт будет PAL, то картинка будет обрезана.

Предлагаемая текущая версия контроллера умеет следующее:

Активировать оригинальный аудио-видео вход (внешнее аудио-видео устройство подключается к оригинальным разъёмам автомобиля)

Активировать оригинальные настройки видео и аудио.

В режиме просмотра изображения от внешнего устройства переключать звук на оригинальное FM радио (для удобства использования внешнего устройства, которое передаёт только изображение, мы же не хотим ехать в тишине при просмотре карты навигации на мониторе от планшета/смартфона)

Подключение контроллера:

Шина передачи данных развлекательной системы (Local HS CAN) -  два провода.

Питание - два провода (минус и зажигание). Хочу обратить внимание, что зажигание выбрано не случайно, мы ведь не хотим возможного разряда АКБ в случае неисправности устанавливаемого стороннего оборудования, что вызовет не плановое посещение сервиса, гнев диагноста и т.п., ведь для рынков Европы даже дилеры не имеют полных оригинальных электрических схем, которые включают такие устройства как DVD и DTV.

Управление контроллером - два провода, подключаются в разрыв провода определения наличия разъёма AUX. Напомню, так как на программном уровне закрыта возможность установки DVD и DTV, соответствующие пункты в меню отсутствуют, задействовать их можно только изменением файлов ОС, но мы ведь не хотим вносить глубокие и серьёзные изменения в оригинальную систему. Поэтому будим использовать пункт меню AUX:

При подключенном разъёме AUX система работает в штатном режиме, т.е. при выборе AUX вы прослушиваете композиции с внешнего устройства. При отключенном разъёме AUX и выборе соответствующей функции активируются аудио-видео входы DTV и вы просматриваете и прослушиваете изображение от внешнего устройства. Функция меню AUX постоянно активна для возможности выбора, этим тоже занимается контроллер и заботится о правильном переключении режимов.

Таким образом контроллер не имеет отношения к внешним аудио-видео устройствам!

О гарантии:

Устанавливается не оригинальное оборудование, которое не имеет одобрение изготовителя (завод Mazda). Но представительство (Mazda) каждой страны, дилер могут рекомендовать и устанавливать оборудование стороннего производителя по своему усмотрению, как правило после изучения влияния оборудования на автомобиль, но мы же не вносим серьёзные конструктивные изменения (если не считать не значительного изменения целостности провода определения наличия разъёма AUX). Соответственно гарантия сохраняется либо на территории России (в случае одобрения представительством), либо конкретным дилером (в случае проблем со сторонним оборудованием, вы обращаетесь к конкретному дилеру).  Конечно любой другой дилер вправе отказать в гарантийном ремонте, если сможет доказать, что неисправность автомобиля вызвана сторонним оборудованием и в этом случае сложно спорить потройтелю, который не имеет соответствующих знаний в области знания узлов, деталей автомобиля и не подкован юридически.

Контроллер разработан для автомобилей, собирается в России на современном заводе историей более 10 лет, со всеми вытекающими: разрешения, сертификаты и т.п.

Программное обеспечение - моя интеллектуальная собственность, которая не нуждается в обязательной сертификации.

О достоинствах/недостатках:

Не буду сравнивать с альтернативными развлекательными системами, мы ведь не хотим менять штатную систему на альтернативную с соответствующим качеством и скорее всего не умеющую управлять настройками автомобиля, как это делает оригинальная система, например: продолжительность подсветки салона, расход топлива и т.п.​

Итак:

+ Вы сохраняете оригинальные функции системы :

BT - при входящем вызове система предложит вам ответить и если вы соглашаетесь, система переключит вас автоматически в режим BT и вернёт обратно на просмотр после завершения разговора.

Если вы пользуетесь оригинальной навигацией и просмотром видео одновременно в верхнем трее будет отображаться информация и звуковые сообщения от навигационной программы.

Иными словами все оригинальные функции работают в штатном режиме.

+ Нет необходимости в дополнительных действиях как например в этом устройстве:

Сначала подключить разъём AUX для прослушивания звука от оригинальных динамиков.

Переключить оригинальный дисплей на изображение от внешнего устройства (при этом вам не будет доступна автоматическая визуальная информация от оригинальной системы, см. выше).

+ Цена

- Нет возможности управлять внешними устройствами с экрана (тач)

- Качество изображения от оригинального видеовхода CVBS: NTSC 720х480, можно интерпретировать как 480i (525 линий/60 Гц). и соответственно при конвертировании изображения с более высоким разрешением в CVBS, получается чуть размытая картинка в отличие от картинки высокого качества (это связано с эффектом "размытия" пикселей при конвертации цифрового/компонентного сигнала в композитный). Напомню максимально возможное разрешение на штатном мониторе 800x480 даже если вы собираетесь передавать сигнал более высокого качества, что не сильно отличается от NTSC 720х480.

Внимание! При выборе внешнего источника с HDMI и переходника HDMI-CVBS будьте внимательны, не все переходники умеют конвертировать сигнал HDMI качеством выше, чем 576i и 480i в композитный!

Так же вы можете получить информацию на сайте контроллера, воспользоваться формой обратной связи  http://www.mzdconnect-art.16mb.com/

Сообщение изменено: Withe (19.08.2015, 09:35)

#35 well

well

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 20.08.2015, 08:40

Withe, Большое спасибо за разъяснение. Не могли бы Вы подробней рассказать о китайском тюнере и кастомной прошивке для него с возможностью управлять им с шайбы. Я думаю, всем будет очень интересно. 

#36 edw

edw

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 846 сообщений

Отправлено 20.08.2015, 11:15

Withe, ответьте пожалуйста про аир плей устройство, которое подойдет к контроллеру и будет работать с айфоном и андроидом.

как приобрести в Санкт-Петербурге?

Спасибо

#37 Withe

Withe

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 20.08.2015, 11:48

Withe, Большое спасибо за разъяснение. Не могли бы Вы подробней рассказать о китайском тюнере и кастомной прошивке для него с возможностью управлять им с шайбы. Я думаю, всем будет очень интересно. 

За основу был взят тюнер с двумя антеннами китайского производителя http://ru.aliexpress...2309777165.html

+ Цена

- Имеет только 2 антенны (2 модуля ТВ), что влияет на качество приёма в автомобиле (чуть хуже чем у 4 антенного). хочу обратить внимание, что тюнер имеет 2-а приёмного модуля! Большинство тюнеров с 2-антеннами имеют один модуль а антенны просто подключаются параллельно и качество приёма таких тюнеров значительно ниже, чем у 2-х или тем более с 4-мя модулями. Это конечно и влияет на цену, ведь 2 модуля по сути это 2 тюнера и цену одно модульного можно просто умножить на 2.

Китайские производители стараются "выжать" из устройств максимум, не обращая внимание на качество. Другие производители наоборот стараются оптимизировать качество-возможности и чаще всего жертвуют возможностями в пользу качества. По этому скорость передачи данных у китайских тюнеров максимальная, другие производители умышленно уменьшают эту скорость, зная, что устройство будет работать в "сложных" автомобильных условиях: помехи от работы генератора (напомню, что генератор вырабатывает переменное напряжение, отсюда и помехи в электрической сети), наводки в электрической сети от других устройств (в автомобиле много различных устройств, которые вносят "свои" помехи: система зажигания, распознавание ключа с системой без ключевого запуска, радио сигналы от кнопок открытия/закрытия пульта ДУ и многие другие различные сигналы).

Получается что современные автомобильные контроллеры могут работать с такими скоростями только теоретически, но прогресс не стоит на месте и думаю в разумные сроки производители контроллеров найдут решение для стабильной работы контроллера на более высоких скоростях.

Из выше сказанного получается, что для работы контроллера с тюнером необходимо снизить скорость передачи данных у тюнера. Производить этого тюнера пошёл мне на встречу и сделал официальную прошивку ( для персонального использования).

Хочу сказать, что контроллер для управления тюнером хоть и имеет идентичный внешний вид, но серьёзно отличается железом от широко предлагаемого мною и соответственно ценой.

Про управление.

На текущий момент задействованы Кнопки руля и поворот шайбы - следующий, предыдущий канал. Шайба - лево, право, верх, низ, нажатие - соответствующие кнопки на пульте ДУ. Ну и соответственно громкость, настройки аудио и видео от кнопок и шайбы (долгое удержание лево, право, верх, низ) - но это оригинальные функции и никакого отношения к тюнеру не имеют.

#38 Realstud

Realstud

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 SUPREME 4WD

Отправлено 20.08.2015, 11:58

А у кого есть распиновка разъемов ГУ на CX-5 ??? Чтоб контроллер самому подключить...

CX-5 (рестайл I), 2.0, Supreme (6той пакет), AWD...  07/2015 г.в.

#39 Withe

Withe

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 20.08.2015, 12:01

Withe, ответьте пожалуйста про аир плей устройство, которое подойдет к контроллеру и будет работать с айфоном и андроидом.

как приобрести в Санкт-Петербурге?

Спасибо

Контроллер ни какого отношения к подключаемому оборудованию не имеет, за исключением контроллера с возможностью управления ТВ тюнером. Подключить можете любое устройство с тюльпанами (CVBS).

AirPlay с CVBS для авто, например:
или
НО! необходимо что бы устройство имело в настройках режим NTSC и уточнить при необходимости воспроизведение видео от USB (обычно в таких устройствах USB только для смены прошивки!)

В случае использования устройства с HDMI и преходника HDMI-CVBS будьте внимательны с выбором переходника. 

Могу отправить в Санкт-П почтой России, все ком. вопросы пажалуста в личку (не засорять тему), спасибо за понимание.
Для установки понадобятся так же терминалы для оригинального разъёма - 6 штук, приобретаются самостоятельно.

#40 well

well

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 20.08.2015, 12:04

Realstud, вот тут все есть http://www.mzdconnec...roller 5.02.pdf

колодки я предполагаю одинаковые.

Сообщение изменено: well (20.08.2015, 12:05)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых