Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Стоянка запрещена или 12.19 ч.2 (инвалиды)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
46 ответов в этой теме

#1 armani56

armani56

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 351 сообщений
  • Клуб RMC:Cx-5.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 TOURING 2WD

Отправлено 16.09.2015, 14:25

Не знаю, есть ли смысл создания таковой темы, ведь в раздел "Мы и закон" редко заходят одноклубники. Первый трек и пыльники больше беспокоят)) Моя история не завершена, однако по мере ее продвижения, буду опубликовывать обновления. Возможно, кому-то эта информация будет полезной в практическом плане, буду очень рад.

Итак, в конце августа ездил с женой и дочерью в больницу для прохождения очередных физиопроцедур. Надо отметить, что ребенку нет и года, но она немного болела и эта болезнь затрудняет ее перемещение в коляске или переноске, но не инвалид. В последствии, если на меня будут ругаться я смогу объяснить что за болезнь. Хотя можете принять и просто как "условия задачи") Заехав на стоянку перед больницей был обнаружен знак 6.4 "Парковка" и табличка "Инвалиды". Припарковался не под ней, а сбоку знака, на расстоянии то есть. Напротив знака стоял другой автомобиль. Подумав, что много времени процедуры не занимают, мы оставили авто и за 15 минут успешно прошли процедуры. Вернулись к пятаку и увидели наряд. Ну и как всегда в хамской форме потребовали документы, начали объяснять, что нарушил стоянку. На мои возражения, что я не под знаком, что у знака нет таблички с зоной действия, отмахнулись и ушли оформлять, не пояснив зону действия (со слов инспектора-откуда видно-оттуда и действует). Я с ними никогда не тусуюсь особо,когда штрафы пишут. Вернулся господин с постановлением, в котором я написал,что оспариваю нарушение и он спокойно ушел выписывать и протокол. В нем отметил,что приложил фотосъемку (не предоставил) и спокойно отдал копию,уйдя разбираться со следующим клиентом.

Приехав злым домой (ни много ни мало 5000 штраф), начал разбираться. Много где информации о подобных ситуациях, но после того как "нарушителю" помогали составить жалобу на постановление об АПН, они пропадали и ни слова об исходе дела.

Я решил оспаривать и писать жалобы не в ГИБДД, ни в Прокуратуру, а сразу в районный суд. Проштудировав форумы, кодексы, доступные консультации юристов, нашел некоторую информацию,которая помогла мне составить жалобу не от балды, а подкрепляя ее нормами права. В итоге основной пункт на который бью это отсутствие состава правонарушения. Официальный сайт ГИБДД разбирает схожую ситуацию и однозначно трактует события, при которых АПН имеет место быть и при которых нет. Подробнее написано тут gibdd.ru/news/89/565957

Составив жалобу, я засомневался, а не стоял ли я действительно под знаком (бывает,уже начинаешь думать,мол,может и правда я виноват и не помню). Собрался,поехал в отделение ГИБДД, попросил в административной практике найти протокол и фотографию. Надо отдать должное, ребята согласились и показали. На фото видно,что стоял я сбоку. Мои опасения не подтвердились. Перечитав протокол и постановление, я не увидел замеров от стойки знака, равно как и на фото. На что и сделал акцент в жалобе. Соответственно вина не доказана...

Другие пункты, по которым я пишу жалобы-это несоответствие ГОСТу установки знака (вместо 0,5 м реально 0,4 м). Нарушение процесса рассмотрения АПН (согласно закону протокол должен быть выписан ранее постановления). И последняя причина это нарушение принципа объективности рассмотрения дела об АПН. Так как оба документа были составлены одним лицом (а это лицо, я считаю,заинтересованное).

Вот собственно с такими пирогами я отнес жалобу в начале сентября в районный суд. Рассмотрения по таким делам 2 месяца. за это время мой штраф появился уже на госуслугах, но я его платить не спешу.

Можно было добавить смягчающее обстоятельство (больная дочь), но это если бы я просил смягчить постановление. Тут же я прошу отменить его и прекратить расследование.

Реально сгоняв с другом на то место, замерили расстояние от знака до примерного места моего авто (получилось 2м). Получается, я не нарушил ничего, а инспектора стригли всех подряд по письменной жалобе больницы.

Если решение суда будет в мою пользу, следующим этапом будет жалобы в прокуратуру на похожие протоколы без доказательной базы. Глядишь плюсик в карму заработаю,если отменят все протоколы, составленные с нарушениями и без доказательной базы.

Если у вас были подобные случаи, поделитесь, возможно, я черпну для себя что-то новое и к заседанию суда приду с ходатайством о чем-либо.

Спасибо за внимание.

#2 edw

edw

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 846 сообщений

Отправлено 16.09.2015, 14:31

У нас устроили рейд у крупного магазина и увезли машины на штраф стоянки. Говорят люди выходили с телегами из строительного магазина и хлопали глазами.

Сообщение изменено: edw (16.09.2015, 14:32)

#3 armani56

armani56

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 16.09.2015, 14:33

Извиняюсь, что наплодил тем-глючит сайт

У нас устроили рейд у крупного магазина и увезли машины на штраф стоянки. Говорят люди выходили с телегами из строительного магазина и хлопали глазами.

Вот и у нас так, только эвакуаторов,наверное, в нашем "городе" нет, да и за это нарушение, на сколько я знаю, они и не предусмотрены

#4 edw

edw

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 846 сообщений

Отправлено 16.09.2015, 14:35

Вот и у нас так, только эвакуаторов,наверное, в нашем "городе" нет, да и за это нарушение, на сколько я знаю, они и не предусмотрены

машины стояли на местах для инвалидов, их там немеренно просто.

ПС сам не видел, рассказали друзья, которые там были накануне

#5 Kuznya

Kuznya

Старичок

• Пользователь
  • 1 865 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 TOURING 4WD

Отправлено 16.09.2015, 14:43

Сил и терпения автору довести дело до конца...

#6 UrVas

UrVas

Старичок

• Пользователь
  • 18 858 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 ACTIVE 2WD

Отправлено 16.09.2015, 20:42

У нас устроили рейд у крупного магазина и увезли машины на штраф стоянки.

Лично наблюдал сию картину возле Леруа Мерлен. Однако если посмотреть на количество мест для инвалидов там, то получается, что у нас полгорода инвалидов.

Мзди в корень!

#7 edw

edw

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 846 сообщений

Отправлено 16.09.2015, 23:42

Лично наблюдал сию картину возле Леруа Мерлен. Однако если посмотреть на количество мест для инвалидов там, то получается, что у нас полгорода инвалидов.

я собственно этот магазин и имел в виду)

#8 EvreiArchi

EvreiArchi

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 17.09.2015, 06:58

Моя история была немного другого контекста. Вкратце.

Значит на перекрестке якобы не уступил пешеходу. Хотя реально было не так что в итоге доказал через много обжалований!

тут мне подбегает мент и так и сяк мол нарушаем. я говорю нет естественно. Приносит постановление с галочками где расписаться! (Тут и была главная ошибка моя и автора!) я подписываю что знаком с законами, за дачу ложных показаний... но в графе согласен с нарушением ничего не ставлю - пишу не согласен естественно. тут мне составляют протокол якобы явиться через 10 дней в такое то время такое то место для разбора полета.

Приехал. естественно никакого разбирательсвта не было. штраф уже висел на мне официально. Вам - говорят менты, - уже выписали постановление. Так я же написал что не согласен и поэтому приехал на разбирательство! короче им пох..

предчуствовал я это и поэтому заранее накатал жалобу на главного в полку. Через несколько  дней пришел ответ что мол проверил повторно расследование, посмотрели видео - все остается в силе.

Я давай строчить в районный суд. НУ там все схвачено, вызвали меня и того мента который составлял протокол. Мент зашел пошептался че то, вышел. Затем нас пригласили, я сразу подал ходатайство о том что хочу вести аудиозапись. Из обяъснений мента - пешеход мол уже было ступил ногой на пешеходный переход ты должен был остановиться.  Я говорю так это действует для нерегулируемого перекрестка,а у нас то светофор. Я говорю госпожа судья обратите внимание как он дезинформирует и вводит в заблуждение. При этом четко прописано что пешеход должен изменить траекторию, скорость или остановиться. Этого ничего на видео не видно.

Короче районный судья несмотря на все это оставил все как есть.

Я давай строчить на обжалование в ВС. Отправил все материалы, указал на предвзятость ментов, судьи. Короче так получилось что уведомление о слушании я не получил и пристуствовать не смог а заседании в ВС. Но потом мне позвонили и сказали что постановление отменено, ваша жалоба удовлетворена!!!!!!!

Ура!

Как то так!

И после этого я все таки купил видеорегистратор....

у нас возле крупных ТЦ на местах где парковка для инвалидов на эвакуаторх забирают. Да и вообще по городу этих эвакуаторов развелось чуть ли не как маршруток...

#9 A.L.F.

A.L.F.

Alien Life Form

• Пользователь
  • 1 321 сообщений
  • Клуб RMC:Я не в клубе
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5 ACTIVE+ 4WD

Отправлено 17.09.2015, 08:39

В ВС я не добирался, но районые и областные суды любую ментовскую ахинею, написанную в постановлении, оставляют в силе, несмотря на очевидный абсурд. Может в Москве ближе к закону всё, а в России полный беспредел.

Не просите у меня совета - моё чувство юмора сильнее чувства жалости.

#10 ОлегХорошо

ОлегХорошо

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 598 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 DRIVE 2WD

Отправлено 17.09.2015, 08:50

В ВС я не добирался, но районые и областные суды любую ментовскую ахинею, написанную в постановлении, оставляют в силе, несмотря на очевидный абсурд. Может в Москве ближе к закону всё, а в России полный беспредел.

Надо бороться!

#11 EvreiArchi

EvreiArchi

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 17.09.2015, 09:54

ну вот сто раз конечно подумаешь. то ли бегать то ли забить...

Но надо включать мозг лучше всего когда остановили и спорить, спорить спорить ничего не подписывая. Видеорегистратор в помощь! Я себе установил на телефон пдд. и прям вчитываюсь в каждое слово что написано.  по идее всем известно что законы можно трактовать по разному...

#12 sam

sam

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 17.09.2015, 10:07

Так и есть) почти на каждой пятой машине знак инвалид появился. И смех и грех. Одни "инвалиды"

#13 EvreiArchi

EvreiArchi

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 17.09.2015, 11:19

Вот вот. Не вольно тоже иногда подумываю не приклеить ли такую наклейку

#14 A.L.F.

A.L.F.

Alien Life Form

• Пользователь
  • 1 321 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5 ACTIVE+ 4WD

Отправлено 17.09.2015, 11:44

Вот вот. Не вольно тоже иногда подумываю не приклеить ли такую наклейку

Потом, за такую наклейку, без соответствующих документов, пойдёшь кроме КоАП по УК -  по статье мошенничество  :) 

Не просите у меня совета - моё чувство юмора сильнее чувства жалости.

#15 UrVas

UrVas

Старичок

• Пользователь
  • 18 858 сообщений

Отправлено 17.09.2015, 12:46

A.L.F., Да ладно - перед магазом хлопнул её на стекло и всё. Документы проверяют, если ты при них уезжаешь с парковки, а так во время рейда не имеют право забрать машину с соответствующим знаком на стекле и без хозяина.

Мзди в корень!

#16 Kuznya

Kuznya

Старичок

• Пользователь
  • 1 865 сообщений

Отправлено 17.09.2015, 12:48

A.L.F., Да ладно - перед магазом хлопнул её на стекло и всё. Документы проверяют, если ты при них уезжаешь с парковки, а так во время рейда не имеют право забрать машину с соответствующим знаком на стекле и без хозяина.

мне одному пришел на память фильм "операция Ы"?)))))))

#17 A_AnisimOFF

A_AnisimOFF

Рожденный в СССР

• Пользователь
  • 1 283 сообщений
  • Машина:Не Mazda

Отправлено 17.09.2015, 13:27

Я что-то не пойму, вам всем впадлу пройти на несколько метров больше до входа в магазин? Зачем места инвалидов занимать? Им-то каждый метр лишний трудно пройти.

Мне не важно что вы обо мне думаете. Главное - что бы вы научились думать.

#18 armani56

armani56

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 17.09.2015, 13:30

Но ведь это незаконно... Я,конечно, понимаю, в какой стране живём, но не до такой же степени внаглую оставлять в законной силе бездоказательное обвинение.

#19 UrVas

UrVas

Старичок

• Пользователь
  • 18 858 сообщений

Отправлено 17.09.2015, 13:30

A_AnisimOFF, Согласен, но когда эти места единственные, где можно без проблем загрузить авто стройматериалами, то возникают проблемы.

Мзди в корень!

#20 A_AnisimOFF

A_AnisimOFF

Рожденный в СССР

• Пользователь
  • 1 283 сообщений
  • Машина:Не Mazda

Отправлено 17.09.2015, 13:31

armani56, Тебе неизвестно такое понятие как НОНД?

Мне не важно что вы обо мне думаете. Главное - что бы вы научились думать.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых