Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Юридические вопросы.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
281 ответов в этой теме

#1 Retard

Retard

владел CX-3, сейчас СХ-5))

• Пользователь
  • 3 193 сообщений
  • Клуб RMC:Cx-5.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 TOURING 2WD

Отправлено 15.03.2012, 00:22

Возникает достаточно много вопросов, связанных в частности с выплатой страхового возмещения после ДТП по ОСАГО.
Предварительные шаги перед проведением оценки ущерба автомобиля.

1. Прежде всего, вы должны быть уверены, что получили из ГИБДД все необходимые документы о произошедшем ДТП:

• справка о ДТП;
  • копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если вам их выдали в ГИБДД.

2. Проверьте наличие у Вас страхового извещения о ДТП, которое должно было быть заполнено на месте аварии.

3. Убедитесь, что у Вас есть информация о полисе ОСАГО виновника:

• номер полиса и дата его выдачи;
  • название страховой компании, которая выдала полис;
  • телефон представительства страховой компании.

4. В течение 15 дней после ДТП уведомьте страховую компанию виновника о наступлении страхового случая. Для этого необходимо:

• позвонить по телефону в страховую компанию виновника и сообщить имеющиеся у Вас данные о ДТП и виновнике, при этом специалист, принявший Ваш звонок, должен сообщить Вам номер дела по урегулированию ущерба причиненного Вам;
  • постарайтесь отправить по факсу в страховую компанию извещение о ДТП, в идеальном случае направьте копию извещения с уведомлением о вручении почтой.

Если судьба свела вас со мной, значит, пришло Ваше время платить за свои грехи)))

Условия пользования сайтом CX-5.ru

#2 nikmaikl

nikmaikl

Старичок

• Пользователь
  • 1 551 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 SPORT 4WD

Отправлено 15.03.2012, 17:30

Пример из жизни- виновник по ОСАГО застрахован в СК Русские страховые традиции - у компании не отозвана лицензия, но она объявила о своем тяжелом финансовом положении - и чего делать теперь пострадавшему?

#3 xsankop

xsankop

Старичок

• Пользователь
  • 8 182 сообщений
  • Клуб RMC:Я не в клубе
  • Машина:Пешеход

Отправлено 15.03.2012, 18:43

nikmaikl, обращаться в РСА

#4 nikmaikl

nikmaikl

Старичок

• Пользователь
  • 1 551 сообщений

Отправлено 15.03.2012, 19:21

В РСА обращаться - это как у нас в ММР - одни отмазки. Пока Не отзовут лицензию - не получишь компенсации просто никак - РСА уже завалено жалобами и просьбами отозвать лицензию у этой компании - да только РСА не выгодно оплачивать счета разорившейся компании из собственного кармана - мне проще в суд на владельца виновника подать.

#5 xsankop

xsankop

Старичок

• Пользователь
  • 8 182 сообщений

Отправлено 15.03.2012, 19:38

На виновника тоже не прокатит, до 120 тыров сначала подаешь в суд на страховую. Исполнительный лист по решению получили?

#6 nikmaikl

nikmaikl

Старичок

• Пользователь
  • 1 551 сообщений

Отправлено 15.03.2012, 20:38

Мне только на справку из ГБДД 17.03. печать поставят, а ущерба там у оф.дилера на 25 тысяч рублей всего. Просто обидно, кто то въехал и виноват, а ты справки собирай и со страховой судись. А со страховой то чего взять - у неё таких исполнительных листов уже гора.
Если бы лишили лицензии - можно было бы с РСА получить компенсационную выплату, а так только через суд и то не факт. К тому же придется делать платный осмотр в независимой экспертизе, так как страховая уже ничего не может предоставить, а на сайте вывесила объявление, что по всем вопросам идите в суд.
А насчет подачи иска к виновнику в суд - разве могут быть проблемы? Пусть он оплачивает мне ремонт, а потом сам на основании счетов идет и выбивает деньги со своей страховой через суд.

#7 xsankop

xsankop

Старичок

• Пользователь
  • 8 182 сообщений

Отправлено 15.03.2012, 20:44

nikmaikl, вот вЪехал во мну чурка на Тазике, и что с него взять? Его тазик и в целом виде дешевле ремонта ( А так хоть можно со страховой денюжку стрясти )

#8 nikmaikl

nikmaikl

Старичок

• Пользователь
  • 1 551 сообщений

Отправлено 15.03.2012, 20:51

nikmaikl, вот вЪехал во мну чурка на Тазике, и что с него взять? Его тазик и в целом виде дешевле ремонта ( А так хоть можно со страховой денюжку стрясти )

Деньги у моего чела есть - и работает в том же здании где и я, поэтому мне интересно смогу ли я законным путем с него деньги стрясти, а как уж он со своей страховой будет разбираться мне лично по барабану.

#9 xsankop

xsankop

Старичок

• Пользователь
  • 8 182 сообщений

Отправлено 15.03.2012, 21:04

Не сможешь, ибо по закону сначала отвечает страховая )
Для самоуспокоения - залей ему тухлое яйцо в воздухозаборник печки )

#10 Retard

Retard

владел CX-3, сейчас СХ-5))

• Пользователь
  • 3 193 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 TOURING 2WD

Отправлено 16.03.2012, 09:07

А насчет подачи иска к виновнику в суд - разве могут быть проблемы? Пусть он оплачивает мне ремонт, а потом сам на основании счетов идет и выбивает деньги со своей страховой через суд.

Пока сумма не превышает 120000 ты с него ничего не получишь)))

Статьей 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Если судьба свела вас со мной, значит, пришло Ваше время платить за свои грехи)))

Условия пользования сайтом CX-5.ru

#11 nikmaikl

nikmaikl

Старичок

• Пользователь
  • 1 551 сообщений

Отправлено 16.03.2012, 17:02

Даже если страховая банкрот?

#12 nikmaikl

nikmaikl

Старичок

• Пользователь
  • 1 551 сообщений

Отправлено 24.03.2012, 21:13

Кто знает нормального юриста в Москве для платной консультации? Хочу прояснить вопрос по предварительному договору и дальнейшие перспективы.

#13 дядька Romeo

дядька Romeo

RMC Staff

• Управляющие
  • 1 451 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 Skyactiv D

Отправлено 28.03.2012, 22:51

у нас на след. неделе появится юридическая поддержка в клубе

Хирург со стажем. Russian Mazda Community.
Единый клубный телефон: +7 495 518-94-18
+79199999477

#14 nikmaikl

nikmaikl

Старичок

• Пользователь
  • 1 551 сообщений

Отправлено 29.03.2012, 05:59

у нас на след. неделе появится юридическая поддержка в клубе

Наконец то. Спасибо Олег за хорошую новость :)

#15 xsankop

xsankop

Старичок

• Пользователь
  • 8 182 сообщений

Отправлено 31.03.2012, 08:18

nikmaikl, по теме http://cx-5.ru/forum...5853#entry45853
Расходы на адвоката возмещаются по усмотрению судьи. Если речь о 2-3 т.р. за составление искового, и есть чек - тогда скорее всего возместят. А если адвокат присутствует лично и берет скажем 20т.р., то даже с чеком могут возместить только половину или чуть больше.

#16 nikmaikl

nikmaikl

Старичок

• Пользователь
  • 1 551 сообщений

Отправлено 01.04.2012, 08:31

Засада. Видно адвокаты заманухой увлекаются утверждая, что все затраты снимут с ответчика.

#17 Alex76

Alex76

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 TOURING 4WD

Отправлено 03.05.2012, 21:01

Привет всем! Извините, если не в тему. Ситуация! Сегодня утром на парковке перед домом поцарапали мою машину (задний бампер и левое заднее крыло с пластиком над колесом). Виновник, не остановившись, уехал с места происшествия. Всю ситуацию я наблюдал из окна дома, еще не зная, что машина повреждена. Когда вышел на улицу обнаружил «сюрприз». Вызвал сотрудника ДПС и позвонил в страховую. После оформления документов отправился на работу, в районе которой увидел виноватую машину. Нашел владельца, поговорил с ним по «душам». Итог такой: он признал свою вину, готов возместить ущерб.
Как поступить? Однозначно поеду оценивать к официалам, т. к. машина на гарантии , но не очень хочется связываться со страховой, так как у него нет ни ОСАГО, ни КАСКО но он готов платить наличными.

#18 xsankop

xsankop

Старичок

• Пользователь
  • 8 182 сообщений

Отправлено 03.05.2012, 21:04

Alex76, если у него нет 4 тыщ на осагу, надеешься что он оплатит ремонт у официалов? Сдай его ментам за покидание места ДТП и ремонтируйся по КАСКО.

#19 Alex76

Alex76

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 TOURING 4WD

Отправлено 03.05.2012, 21:20

Прикол в том, что он купил машину вчера, а что бы сделать осаго надо пройти тех осмотр (машина 2008 г.) .А то, что он оплатит ремонт я уверен.

#20 Валерий К

Валерий К

Старичок

• Пользователь
  • 1 775 сообщений

Отправлено 10.05.2012, 17:57

Столкнулся с такой проблемой - задаёшь вопрос - овета нет - хакер взламывает твой ник на форуме и через тебя рассылает другим гадости - мало того, что не получил ответа на свой вопрос (он стирается), так твой account ещё и блокируется - кто виноват?

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых