Перейти к содержимому

Фото

Установка навигации в штатное ГУ (рестайл) своими руками

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6573 ответов в этой теме

#710481 krofkaenot

krofkaenot

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Клуб RMC:Mazda6.ru
  • Машина:Mazda 6

Отправлено 02.12.2018, 21:52

Установка навигации на прошивку 59.00.545

Данный способ подходит только тем, у кого уже разблокирован авторан в прошивке.

• Скачиваем по ссылке https://yadi.sk/d/ZANWix7l-NWhHQ все нужные нам файлы (ядиск мой, удалять инфу не планирую).

Если у вас прошивка 59.00.545:

• В папке патчи лежит готовый архив, который нужно разархивировать на флешку и воткнуть в машину (предварительно форматнув флешку в fat32 систему). Успехом установки патча, будет уведомление "NNG patched"

Если у вас 59.00.502 - 59.00.540:

• Ищете по ссылке https://my.hidrive.c..._volans-release свою версию прошивки, и скачиваете файл jci-linux_imx6_volans-release
  • Из моего ядиска берете патчер в одноименной папке, текстовый файл с CID записью и архив под названием 59.00.xxx. В патчере открываете файл, который скачали под свою прошивку, ставите галки на cid patch и sign patch. В поле CID нужно указать значение, которое записано в текстовом файле. После всех манипуляций жмем save и сохраняем получившийся файл в любое место. Сохранять файл нужно с именем jci-linux_imx6_volans-release. Только так, иначе скрипт при установке в машину не увидит его, если имя будет отличаться.
  • Далее разархивируем файл 59.00.ххх. В нем есть папка files, туда закидываем пропатченный jci-linux_imx6_volans-release. И всё это добро кидаем на флешку. Точно также, при подключении флешки в авто, индикатором выполнения патча будет уведомление "NNG patched"

С патчем закончили, переходим непосредственно к установке навигации:

• Качаем архив из папки "Карты" в ядиске. Распаковываем его на sd-карту (единственный архив с картой, более-менее свежий, который смог найти рабочим в сети). 
  • Идем в машину и втыкаем карточку в слот (маленькое отступление. изначально когда я себе ставил нави, инструкции искал по крупицам, нави никак не хотела фурычить, и патчил по 300 раз, и карты на разные микросд накатывал. оказалось, что машина не видела мою сдкарту, всё из-за адаптера с микро на сд. Поэтому когда будете вставлять сд-карту в слот, вверху должно появится уведомление, что карта подключена).
  • В этих картах почему-то серый фон, как и в старых от 2016г, которые блуждают по сети. Поэтому, после того как мы убедились, что навигация работает и видны спутники в пункте "info", берем сд-карту и идем обновлять карты европы.
  • Качаем из папки "Карты - обновление" приложение для обновления карт, и кэш карт от мая 2018г. (любезно предоставлены одноклубником mikele - http://cx-5.ru/members/profile/56297/ Ему плюсик занесите, ибо быстрее и со 100% гарантией можно скачать кэш карт из ядиска, нежели ждать часами, пока они скачаются с серверов мазды. Плюс народ пишет, что бывают прерываются скачивания, крч гемор тот еще :))
  • Устанавливаем mazda toolbox, запускаем, соглашаемся со всем, регистрируемся и закрываем приложение.
  • Запускаем установщик кэша, он сам определит где у вас установлена утилита, достаточно всего-лишь нажать "установить"
  • После всех манипуляций запускаем снова toolbox, авторизуемся и приложение увидит нашу карту. Там же будет написано до какого периода у вас бесплатные обновления. Делаем бэкап данных карты (на всякий случай), и жмем установить.
  • После непродолжительного времени свежие карты закачаются на микро-сд, иии всё готово.
  • Берем карточку, и пулей в машину проверять работоспособность нави.
  • Если всё ок, то вы бесподобны  :D

Надеюсь максимально разжевал все действия, дабы ни у кого не возникло вопросов. Т.к. я на этом форуме не частый гость. Старожилам будет не по кайфу одно и тоже вам объяснять  :crazy:

Всем удачи и ровных дорог!

P.S. Кто-нибудь позовите модераторов, чтобы инструкцию в шапку добавили. Не знаю как это сделать)

#6421 mikele

mikele

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • Клуб RMC:Cx-5.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5 SUPREME 4WD

Отправлено 16.02.2019, 16:30

Tomich, Ого прилично.

С КЭШом и быстрой картой обновление около 5-7 минут. 

#6422 POMAH1

POMAH1

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 ACTIVE 2WD

Отправлено 17.02.2019, 09:07

На ноуте старая винда ХР, пробую установить Mazda Toolbox с оф. сайта, прога не встает. В чем может быть проблема?

#6423 filmi

filmi

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 432 сообщений
  • Клуб RMC:Я не в клубе
  • Машина:Mazda 3

Отправлено 17.02.2019, 09:10

В win XP!

Тулбокс на win 7 не всегда корректно работает. А про XP лучше забыть.

Карты навигации.

Продление обновлений карт. Переделка Американских карт в Европейские. УДАЛЕННО или при встрече.

#6424 Официальный дилер

Официальный дилер

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 17.02.2019, 12:11

Рекомендую на win10. Там проблем нет.

Карта-клон. Продление обновлений. Подробности в лс.

#6425 Бабка

Бабка

Старичок

• Пользователь
  • 2 069 сообщений

Отправлено 17.02.2019, 12:16

Рекомендую на win10. Там проблем нет.

Если ноутбук заточен под XP, WIN 10 на нем будет еле дышать, Виталь

#6426 Официальный дилер

Официальный дилер

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 17.02.2019, 12:26

Димыч тогда этот ноут не для тулбокса.

#6427 Бабка

Бабка

Старичок

• Пользователь
  • 2 069 сообщений

Отправлено 17.02.2019, 12:30

Димыч тогда этот ноут не для тулбокса.

Тогда бесперебойник с собой и стационарный компьютер.. Я бы хотел увидеть фото 😁

#6428 Tomich

Tomich

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 ACTIVE 4WD

Отправлено 17.02.2019, 18:00

На ноуте старая винда ХР, пробую установить Mazda Toolbox с оф. сайта, прога не встает. В чем может быть проблема?

http://infotainment....?language=ru-RU

Для установки и использования этого обновления требуется широкополосное подключение вашего компьютера к интернету и совместимость с инструментом Naviextras Toolbox . Обратите внимание, что Naviextras Toolbox на данный момент доступен только для операционных систем Windows 7, Windows 8, Windows 10 или OS X 10.8 (и более поздние версии).

#6429 Mishmat

Mishmat

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 17.02.2019, 19:11

Здравствуйте. Спасибо за подробное описание по установки навигации, все получилось с первого раза. Но есть один вопрос, в навигации не отображаются номера домов, что можно сделать? В настройках установлено отображать все модели. Или это у всех так?

#6430 filmi

filmi

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 17.02.2019, 20:04

У всех так. Отображения номеров нет.

Карты навигации.

Продление обновлений карт. Переделка Американских карт в Европейские. УДАЛЕННО или при встрече.

#6431 zhukarek

zhukarek

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5 ACTIVE+ 4WD

Отправлено 17.02.2019, 20:30

Мужики, доброго времени суток, подскажите пожалуйста уж все что можно перерыл...может быть есть готовое решение?  :wall:

Решил я сделать клон карты, но не прибегать к покупке донора для клона...

Нашел карточку sd на которой могу поменять cid, опробовал смену через ubuntu, а дальше то что делать?

где добыть cid и незарегистрированную карту? или же файл лицензии под этот сид необходимо найти..? 

То,что клона купить проще , это понятно, просто самому хочется сделать.

#6432 Mishmat

Mishmat

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 17.02.2019, 20:34

У всех так. Отображения номеров нет.

спасибо

#6433 mdz3

mdz3

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 181 сообщений
  • Клуб RMC:Mazda3.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 ACTIVE 2WD

Отправлено 17.02.2019, 22:03

zhukarek, так вроде без этих танцев с бубном все работает. Патчишь файлик, и нави работает с любым сидом. Наврядли найдешь девственный сид.

#6434 Официальный дилер

Официальный дилер

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 17.02.2019, 22:28

Мужики, доброго времени суток, подскажите пожалуйста уж все что можно перерыл...может быть есть готовое решение?  :wall:

Решил я сделать клон карты, но не прибегать к покупке донора для клона...

Нашел карточку sd на которой могу поменять cid, опробовал смену через ubuntu, а дальше то что делать?

где добыть cid и незарегистрированную карту? или же файл лицензии под этот сид необходимо найти..? 

То,что клона купить проще , это понятно, просто самому хочется сделать.

Позвольте поинтересоваться а что за карта такая со сменяемым сидом, навроде как в продаже их нет, я имею ввиду самсунги :D

#6435 michфуд

michфуд

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5

Отправлено 18.02.2019, 08:53

Всем добрый день. Решил зарегистрироваться, чтобы вставить 5 копеек про активацию нави.

Spoiler

Вот такие песни-пляски :)

Мыслей по поводу ошибки с Naviextras - никаких... От чего зависит - непонятно. Применять метод, описанный на драйве с заменой русских карт не хочу - ведь обновление работает - на одной и той же SD карте - но только на некоторых компах. Почему - ответ не нашел.

Надеюсь сегодня у меня уже будет рабочая нави ;)

Сообщение изменено: michфуд (18.02.2019, 08:56)

#6436 serjanya

serjanya

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 18.02.2019, 09:25

Всем добрый день. Решил зарегистрироваться, чтобы вставить 5 копеек про активацию нави.

Учетная запись, откуда тулбокс запускается - должна быть английском, на вин7 и 10. Тогда никаких проблем не будет. Сервера иногда отваливаются, но это крайне редко.

#6437 zhukarek

zhukarek

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 18.02.2019, 18:08

Позвольте поинтересоваться а что за карта такая со сменяемым сидом, навроде как в продаже их нет, я имею ввиду самсунги :D

В общем,перепробовал карт 10 , и тут заехал ко мне друг ... я говорю дай карточку проверю ... вынимаю из регистратора, в общем проверил через убунту, прописываю прогу через которую менять CID... бац...все поменялось...карточа SP(я так понимаю Silicon power) microsd и на ней написано Made in korea, есть подозрения что все же в ней и стоит чип самсунга. Единственное, карту не видит совсем в машине...в чем может быть причина!?

Сообщение изменено: zhukarek (18.02.2019, 18:09)

#6438 filmi

filmi

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 18.02.2019, 19:37

zhukarek

Бывает проблема в адаптере.

Вы на нее контент скинули? Cid ей нужный прописали?

Карты навигации.

#6439 zhukarek

zhukarek

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 19.02.2019, 18:14

zhukarek

Бывает проблема в адаптере.

Вы на нее контент скинули? Cid ей нужный прописали?

Перепробовал адапторы, контент на ней есть, и сид прописал...( не фурычит :nea:

#6440 michфуд

michфуд

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5

Отправлено 19.02.2019, 19:34

Учетная запись, откуда тулбокс запускается - должна быть английском, на вин7 и 10. Тогда никаких проблем не будет. Сервера иногда отваливаются, но это крайне редко.

https://c2n.me/3ZVnZJe

не знаю как тут фото вставить - не в ентом дело короче

Сообщение изменено: michфуд (19.02.2019, 19:36)

6 посетителей читают эту тему

2 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых

filmi, Lu-bor