Перейти к содержимому

Фото

Установка навигации в штатное ГУ (рестайл) своими руками

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6896 ответов в этой теме

#710481 krofkaenot

krofkaenot

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Клуб RMC:Mazda6.ru
  • Машина:Mazda 6

Отправлено 02.12.2018, 21:52

Установка навигации на прошивку 59.00.545

Данный способ подходит только тем, у кого уже разблокирован авторан в прошивке.

• Скачиваем по ссылке https://yadi.sk/d/ZANWix7l-NWhHQ все нужные нам файлы (ядиск мой, удалять инфу не планирую).

Если у вас прошивка 59.00.545:

• В папке патчи лежит готовый архив, который нужно разархивировать на флешку и воткнуть в машину (предварительно форматнув флешку в fat32 систему). Успехом установки патча, будет уведомление "NNG patched"

Если у вас 59.00.502 - 59.00.540:

• Ищете по ссылке https://my.hidrive.c..._volans-release свою версию прошивки, и скачиваете файл jci-linux_imx6_volans-release
  • Из моего ядиска берете патчер в одноименной папке, текстовый файл с CID записью и архив под названием 59.00.xxx. В патчере открываете файл, который скачали под свою прошивку, ставите галки на cid patch и sign patch. В поле CID нужно указать значение, которое записано в текстовом файле. После всех манипуляций жмем save и сохраняем получившийся файл в любое место. Сохранять файл нужно с именем jci-linux_imx6_volans-release. Только так, иначе скрипт при установке в машину не увидит его, если имя будет отличаться.
  • Далее разархивируем файл 59.00.ххх. В нем есть папка files, туда закидываем пропатченный jci-linux_imx6_volans-release. И всё это добро кидаем на флешку. Точно также, при подключении флешки в авто, индикатором выполнения патча будет уведомление "NNG patched"

С патчем закончили, переходим непосредственно к установке навигации:

• Качаем архив из папки "Карты" в ядиске. Распаковываем его на sd-карту (единственный архив с картой, более-менее свежий, который смог найти рабочим в сети). 
  • Идем в машину и втыкаем карточку в слот (маленькое отступление. изначально когда я себе ставил нави, инструкции искал по крупицам, нави никак не хотела фурычить, и патчил по 300 раз, и карты на разные микросд накатывал. оказалось, что машина не видела мою сдкарту, всё из-за адаптера с микро на сд. Поэтому когда будете вставлять сд-карту в слот, вверху должно появится уведомление, что карта подключена).
  • В этих картах почему-то серый фон, как и в старых от 2016г, которые блуждают по сети. Поэтому, после того как мы убедились, что навигация работает и видны спутники в пункте "info", берем сд-карту и идем обновлять карты европы.
  • Качаем из папки "Карты - обновление" приложение для обновления карт, и кэш карт от мая 2018г. (любезно предоставлены одноклубником mikele - http://cx-5.ru/members/profile/56297/ Ему плюсик занесите, ибо быстрее и со 100% гарантией можно скачать кэш карт из ядиска, нежели ждать часами, пока они скачаются с серверов мазды. Плюс народ пишет, что бывают прерываются скачивания, крч гемор тот еще :))
  • Устанавливаем mazda toolbox, запускаем, соглашаемся со всем, регистрируемся и закрываем приложение.
  • Запускаем установщик кэша, он сам определит где у вас установлена утилита, достаточно всего-лишь нажать "установить"
  • После всех манипуляций запускаем снова toolbox, авторизуемся и приложение увидит нашу карту. Там же будет написано до какого периода у вас бесплатные обновления. Делаем бэкап данных карты (на всякий случай), и жмем установить.
  • После непродолжительного времени свежие карты закачаются на микро-сд, иии всё готово.
  • Берем карточку, и пулей в машину проверять работоспособность нави.
  • Если всё ок, то вы бесподобны  :D

Надеюсь максимально разжевал все действия, дабы ни у кого не возникло вопросов. Т.к. я на этом форуме не частый гость. Старожилам будет не по кайфу одно и тоже вам объяснять  :crazy:

Всем удачи и ровных дорог!

P.S. Кто-нибудь позовите модераторов, чтобы инструкцию в шапку добавили. Не знаю как это сделать)

#6881 Бабка

Бабка

Старичок

• Пользователь
  • 2 176 сообщений
  • Клуб RMC:Cx-5.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5 SUPREME 4WD

Отправлено 13.06.2019, 16:46

Плохиш, У нас тоже. Первое почти 200 баксов, второе 250 вроде.

Я про то, что когда кончается гарантия - резко обнаруживают разбитые шаровые, кривой руль, погнутые рычаги, забитые соты и грязные заслонки... И ремонт становится дороже в разы... Я за пятилетний Мондео с пробегом 60000 км отдал почти полторы тысячи американских денежных знаков... И решил - надо продавать

#6882 Плохиш

Плохиш

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • Клуб RMC:Mazda6.ru
  • Машина:Mazda 6

Отправлено 13.06.2019, 16:59

Бабка, так и есть)

#6883 TTTalexTTT

TTTalexTTT

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 SPORT 4WD

Отправлено 13.06.2019, 18:05

После этого, через три года, придется заплатить. Даже если ты купишь комплект новых официальных карт.

И владельцу б/у машины купившему sd у официалов?

#6884 Бабка

Бабка

Старичок

• Пользователь
  • 2 176 сообщений

Отправлено 13.06.2019, 18:08

Разумеется.

при покупке машины VIN не меняется :)

#6885 karamba_cx

karamba_cx

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 Skyactiv D

Отправлено 13.06.2019, 19:16

Всем привет.

Какими прогами можно посмотреть содержание файлов лицензия?

По поводу перекидки "контента" с одной карты SD на другую, аналогичная ситуация была с картами и навигаторами Garmin. Была привязка к прибору, но умельцы ее победили. Ставилась папка с CID в корень SD или был патч который обрабатывал папку MAP. POI и SPEDCAM ставились без обработки. Были приборы серые и оригинальные с пробками и без, в чем суть - оригинальные обновлялись через Garminпрогу бесплатно пожизненно, у серых просила подписку оплатить по картам либо на определенный период либо пожизненно, прошивка обновлялась бесплатно. После обновы "кидали" карты с оригинального прибора, патчились или папка CID и они работали на любом приборе. Как на мазде сделать пока не ясно, т.к. нету бесплатного обновления пожизненно. Нужно чтоб ктото скидывал "контент" ну и патч.

Либо сейчас офицалы предлагают установку модуля (32 000р) и у вас пожизненная гугловская карта с пробками (работа с инетом), с яндексом как тойота мазда не договорилась (официально).

Либо у сторонних автосервисов ставите модуль котрый работает с яндексом, пожизненная навигация с пробками.

#6886 filmi

filmi

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 468 сообщений
  • Клуб RMC:Я не в клубе
  • Машина:Mazda 3

Отправлено 13.06.2019, 21:52

Добрый день! Подскажите пожалуйста прошивка 51.000.531 срок карт истекает вот вот, как их обновить до февраля 2019? Если обновить прошивку и сделать патч с другим сид пойдут ли 3 года заново?

Если у вас кончается срок бесплатных обновлений не теряйте времени и обновляйтесь. Для этого ничего патчить не надо и не надо прошивку обновлять. Воспользуйтесь Тулбоксом пока есть возможность.
Еще как вариант продления обновлений, не менять машину, а сменить VIN в приборке. Должно прокатить. Но еще ни кто не пробовал... 

Сообщение изменено: filmi (13.06.2019, 21:53)

Карты навигации.

Продление обновлений карт. Переделка Американских карт в Европейские. УДАЛЕННО или при встрече.

#6887 validuser

validuser

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 753 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 SUPREME 4WD

Отправлено 14.06.2019, 08:52

filmi,  Как насчет слить кеш тулбокса с апдейтами и скинуть себе локально, затим типа обновить существующую SD ? :) я думаю вы поняли о чем я.

Сообщение изменено: validuser (14.06.2019, 08:53)

#6888 mikele

mikele

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 406 сообщений

Отправлено 14.06.2019, 09:20

validuser, не все так просто.

Даже если вы запишите актуальный контент самого последнего обновления, толку от него никакого без лицензии. А она прилетает через mazda toolbox ТОЛЬКО тогда, когда СРОК обновления НЕ ЗАКОНЧИЛСЯ.

#6889 filmi

filmi

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 14.06.2019, 10:45

Все верно.

Если внимательно посмотрите в папку license то увидите что для каждого апдейта прилетает соответствующий файл лицезии.

Для карт 18Q3 прилетает Mazda FUER 18Q3***

Без этих лицензий в машине ничего не запустится. И они привязаны к VIN машины. Соответственно эти файлы от других машин не подойбут.

Карты навигации.

Продление обновлений карт. Переделка Американских карт в Европейские. УДАЛЕННО или при встрече.

#6890 TTTalexTTT

TTTalexTTT

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 SPORT 4WD

Отправлено 15.06.2019, 11:30

Подскажите пожалуйста на новой карте SD в папке license обязательно должна быть папка .reg с двумя файлами?

#6891 mikele

mikele

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 406 сообщений

Отправлено 15.06.2019, 11:44

Не обязательно.

#6892 filmi

filmi

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 15.06.2019, 17:55

.reg папка после обновления в тулбоксе появляется.

Сообщение изменено: filmi (15.06.2019, 17:56)

Карты навигации.

#6893 Helicopter

Helicopter

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 20.06.2019, 16:01

Официальный дилер. Клон карту получил, активировал, все работает. Качественно. Оперативно. Спасибо!

#6894 Официальный дилер

Официальный дилер

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 520 сообщений

Отправлено 20.06.2019, 16:04

Официальный дилер. Клон карту получил, активировал, все работает. Качественно. Оперативно. Спасибо!

Спасибо за отзыв)

Карта-клон. Продление обновлений карт на 3 года. Доп. пакеты на Active и Supreme. Подробности в лс.

#6895 Бабка

Бабка

Старичок

• Пользователь
  • 2 176 сообщений

Отправлено 20.06.2019, 16:06

Helicopter, Совет. Карту на ночь изымай и оборачивай фольгой. Я еще святой водой окропляю...  :crazy:

#6896 Helicopter

Helicopter

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 21.06.2019, 03:42

Helicopter, Совет. Карту на ночь изымай и оборачивай фольгой. Я еще святой водой окропляю...  :crazy:

Благодарю за совет :D . Я машиной никогда не заморачивался. Это всего лишь средство передвижения, хотя и стоит 2,5 ляма. На Колеосе изъездил все местные леса и что только в нем не возил- частный дом, постоянная стройка. И на пятака молиться не собираюсь. Стройку, правда в основном закончил, но в лес еще покатаюсь. :drinks:

#6897 mdz3

mdz3

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 196 сообщений
  • Клуб RMC:Mazda3.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 ACTIVE 2WD

Отправлено 21.06.2019, 08:24

Helicopter, наш человек!

5 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых