Перейти к содержимому

Фото

Беспроводная зарядка для телефона. Увеличенный по ширине лоток

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в этой теме

#1 Leonid-leon

Leonid-leon

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 161 сообщений
  • Клуб RMC:Cx-5.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5

Отправлено 25.07.2016, 15:13

Всем привет! У меня телефон с беспроводной зарядкой (очень удобно!). И я стал думать, есть ли что подобное для CX-5.

К сожалению, ни сама Mazda, ни китайцы ничего подобного не продают. Придется всё делать самому.

Еще в "докрымские" времена я купил несколько б/п зарядок на Алиэкспрессе - для приспосабливания в машине в т.ч.:

IMG 1855

- вот она в разобраном виде.

Сначала я думал разместить антенну и зарядное устройство под дном ниши что под блоком климата. Но когда разбирал накладку вокруг рычага АКПП и посмотрел на деталь дна ниши снизу, понял, что имеющиеся там ребра жесткости помешают легко реализовать эту идею. Да и сама ниша, честно говоря, как-то маловата для современных смартфонов.

Потом я обратил внимание на сдвижной лоточек в боксе-подлокотнике между водителем и пассажиром. Там как раз есть 12 В розетка. Но сам лоточек слишком узкий, чтобы в нем нормально разместить смартфон.

А недавно мой коллега по работе приобрел и освоил 3D-принтер и когда я его спросил - "Можно сделать лоток такой же, но чуть шире?", он сказал: "Без проблем, давай старый лоток для замеров".

В итоге я отдал ему старый лоток и вот такой эскиз:

WP 20160627 001

Почему ровный участок дна сделан 77х145 мм? Потому что это размеры максимально крупного смартфона, который я готов использовать (с небольшим запасом) - Microsoft Lumia 950 (с 2012 года я с удовольствием использую виндфоны, есть опыт юзанья и ведроида, и iOS).

Черновая версия лотка получилась такой:

WP 20160712 001

А вот с прототипом смартфона :) :

WP 20160712 002

Первая примерка показала, что лоток прекрасно размещается в боксе-подлокотнике:

WP 20160712 004

(продолжение следует...)

Сообщение изменено: Leonid-leon (25.07.2016, 15:20)

#2 Nick

Nick

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 SPORT 4WD

Отправлено 25.07.2016, 16:53

я конечно не знаю что конкретно Вы искали на али но там есть беспроводные зарядки для авто.
я на стекло прилепил что то типа такого
если на стекло не нужно то можно такой правда у нас с одним подстаканником не очень хороший вариант

и для вашего варианта рекомендую за основу взять зарядку с тремя катушками будет не будет так чувствительна к смещению телефона.

#3 edw

edw

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 846 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 TOURING 2WD

Отправлено 26.07.2016, 07:56

спешу вас расстроить, но этот лоток со временем будет давать трещины по слоям.

советую присмотреться к более дорогой 3d печати из полиамидного порошка, материал белого цвета, но легко красится.

#4 Leonid-leon

Leonid-leon

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 27.07.2016, 14:04

я конечно не знаю что конкретно Вы искали на али но там есть беспроводные зарядки для авто.
...

Спасибо за ссылки. Когда я покупал, таких не было. С присоской отлично будет для прокатного авто.
Только подстаканник у меня занят мусоркой. Да и хочется, чтоб без видимых проводов.

советую присмотреться к более дорогой 3d печати из полиамидного порошка, материал белого цвета, но легко красится.

Хмм, не знал. Спасибо за информацию, уточню.

#5 garik71

garik71

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 27.07.2016, 14:33

есть и подешевле. такой например

Сообщение изменено: garik71 (27.07.2016, 14:33)

#6 Andrey1774

Andrey1774

Старичок

• Пользователь
  • 2 012 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 TOURING 4WD

Отправлено 27.07.2016, 14:50

garik71, только он не беспроводной, а простой тройник.

#7 Leonid-leon

Leonid-leon

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 28.07.2016, 13:20

Уточнил. Печать из порошка - это лазерная, а принтер моего товарища более простой. Так что пока лоток побудет из PLA. Даже если через несколько лет начнет разрушаться, легко будет новый напечатать. Например, из PETG. А это из того же, что и пластиковые бутылки. Они вообще вечные, как мне кажется... :-)

#8 edw

edw

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 846 сообщений

Отправлено 28.07.2016, 16:33

Уточнил. Печать из порошка - это лазерная, а принтер моего товарища более простой. Так что пока лоток побудет из PLA. Даже если через несколько лет начнет разрушаться, легко будет новый напечатать. Например, из PETG. А это из того же, что и пластиковые бутылки. Они вообще вечные, как мне кажется... :-)

я в курсе, что это лазером спекается, в этом и +

Проблема в том, что печать ABS/PLA не надежна продольно печати, а вот поперек сломать действительно тяжело. Т.е. сам материал крепкий, даже очень, но вот спайка слоев слабая, при этом еще видимо остаются внутренние напряжения.

Расстрою, несколько лет не продержится, у меня детальки лежащие на полке, без каких либо нагрузок через пол года начали постепенно трескаться. Фотку не сделать, нет нормального фотика.

Советую потратить денег на нормальную деталь. Не знаю как у вас, но в Петербурге навалом компаний кто печатает.

#9 Совесть

Совесть

Бармалейка

• Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Клуб RMC:Я не в клубе

Отправлено 28.07.2016, 20:31

Leonid-leon, ничего не поняла про беспроводную зарядку... Что за зверь и как ЭТО работает? :pardon:

Ко мне можно на "ты"! Можно и я также буду обращаться?

#10 edw

edw

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 846 сообщений

Отправлено 29.07.2016, 07:45

Leonid-leon, ничего не поняла про беспроводную зарядку... Что за зверь и как ЭТО работает? :pardon:

https://yandex.ru/se... принцип работы

#11 Leonid-leon

Leonid-leon

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 04.08.2016, 15:40

я в курсе, что это лазером спекается, в этом и +

Проблема в том, что печать ABS/PLA не надежна продольно печати, а вот поперек сломать действительно тяжело. Т.е. сам материал крепкий, даже очень, но вот спайка слоев слабая, при этом еще видимо остаются внутренние напряжения.

Расстрою, несколько лет не продержится, у меня детальки лежащие на полке, без каких либо нагрузок через пол года начали постепенно трескаться. Фотку не сделать, нет нормального фотика.

Советую потратить денег на нормальную деталь. Не знаю как у вас, но в Петербурге навалом компаний кто печатает.

Да там такие малые нагрузки, что ничего не страшно :)

Принтер у очень хорошего знакомого, печать мне недорого. Этот пусть как прототип будет, если рассыпется. :)

Да и более интересные идеи уже есть.

Далее. Сообщил знакомому дальнейшее уточнение по проекту - про б/п антенну:

WP 20160714 001

Показан эскиз, предложено штатные индикаторы б/п зарядки вынести на торец лотка на проводочках (которые я планировал потом скрыть под маделином)

Знакомый же, уточнив расположение индикаторов на плате, предложил их вывести немного в другом месте. Причем светодиоды не выпаивать, а провести световоды прямо через стенку корпуса лотка.

Антенну на период тестов прикрепили на скотч:

WP 20160717 001

Тесты показали, что положение не очень удачное - телефон следует сдвигать на 1-2 см от торца, что неудобно:

WP 20160717 008
WP 20160717 009
Поэтому чтобы сместить антенну на нужное место пришлось городить под днищем двухуровневый "мавзолей". Кроме того, тесты показали приличный нагрев платы б/п зарядки при работе, поэтому нужны были вентиляционные отверстия на всякий случай. Я набросал такой эскиз:
WP 20160718 001

Итоговый вариант "мавзолея":

IMG 20160725 WA0002

Тесты показали, что всё замечательно - зарядка телефона идет при базировании телефона к нижнему торцу.

Дальше пошла финальная обработка. Сначала нужно зашпаклевать шероховатости типа таких:

WP 20160725 21 25 51 Rich (2)

Мой коллега-3D-печатник предложил использовать растворенный в дихлорэтане (ДХЭ) пластик-сырьё. Я взял у него небольшое количество пластиковой нити, купил бутылек ДХЭ в магазине радиодеталей и занялся замазыванием:

WP 20160730 18 37 55 Rich

Такая "шпакля" неудобна в обработке, растворитель быстро сохнет.

В итоге после шпаклевания получилось так:

WP 20160731 17 24 00 Rich
А после шлифования торцов наждачкой и последующей оклейки внутреннего пространства маделином - так:
WP 20160801 22 16 55 Rich

Можно было бы подольше пошлифовать и поровнее сделать, но в подлокотнике все равно не видно, так что и так сойдёт! :)

Тест показал - все работает отлично:

WP 20160801 22 27 19 Rich

Для сравнения - штатный лоток и самодельный:

WP 20160801 22 22 50 Rich

Теперь очень удобно - телефон достаточно бросить в лоток, который подключен к 12В-розетке в подлокотнике, и смартфон заряжается. Только забыть его там легко, это да. :)

А самое оптимальное - строить лоток "вокруг" готовой компактной зарядки типа такой:

3 Coils Qi Wireless

Чтобы в днище была ниша, куда эта зарядка вставляется. Если нужно - вытащил зарядку и вуаля! (забрал с собой в путешествие, например) :)

Сообщение изменено: Leonid-leon (04.08.2016, 15:03)

#12 arckadij.hvost

arckadij.hvost

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 Skyactiv D

Отправлено 08.08.2016, 12:56

я конечно дико извиняюсь, но чем вам насолила обычная зарядка? У меня была беспроводная, не сорю, удобная, но через 2 месяца она начала сильно нагреваться при использовании, пришлось отказаться... 

#13 gadji

gadji

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 302 сообщений
  • Клуб RMC:Mazda3.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5 SUPREME 4WD

Отправлено 01.10.2016, 18:54

На али встречал безкорпусные комплекты подобных зарядок, если установить такую под нишу где кардридеры? Будет ли пробивать зарядка?

#14 edw

edw

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 846 сообщений

Отправлено 09.10.2016, 19:30

На али встречал безкорпусные комплекты подобных зарядок, если установить такую под нишу где кардридеры? Будет ли пробивать зарядка?

купил на ебее недорогой универсальный комплект (передатчик и приемник) на телефон одет чехол, так вот через него очень плохо пробивает, приходится "прицеливаться" и заряжается долго очень. возможно зависит от передатчика.

либо готовится к экспериментам, либо забить.

Сообщение изменено: edw (09.10.2016, 19:30)

#15 jerry

jerry

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 16.04.2017, 15:04

Может конечно флуд, но наступил на грабли.

Заказывал в Китае вот такой лоток, в одном магазине продавец сам сказал что не подойдет, в другом сказал что все подойдет даже фотографии прислал, а когда лоток пришел на почту, оказался больше на пару сантиметров... Будьте внимательнее....

%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%

Прикрепленные файлы

#16 hobi

hobi

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 ACTIVE 2WD

Отправлено 15.07.2017, 20:27

Взял Onetto Easy Flex Wireless, заряжает отменно.
Телефон просто кладу на неё, не защелкиваю. Разместил в нише, под
ручками климат-контроля. Яндекс навигатор разглядеть можно, а если
хочется подробней - просто телефон на приборку перекладываю, одно
движение (родную навигацию тоже поставил, но голосом ей объяснить
что-то - не для слабонервных).

Сообщение изменено: hobi (15.07.2017, 20:33)

#17 UrVas

UrVas

Старичок

• Пользователь
  • 21 556 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 ACTIVE 2WD

Отправлено 16.07.2017, 09:43

Чутка не в тему, но про заряд - какие параметры в юэсбишных разьёмах в нише селектора корбки, планшет можно напрямую втыкать?

Мзди в корень!

#18 Andrey_V

Andrey_V

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 458 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5 ACTIVE+ 4WD

Отправлено 19.07.2017, 10:17

По моему субъективному ощущущению самое то место для беспроводной зарядки в рестайлинге под ручками климата. найти бы не слишком толстое по размеру с краями из материала, который не скользит и было бы самое то))Хотя по уму этим должен быть озабочен производитель авто, но мы же не ищем легких путей

Прикрепленные файлы

#19 EKU

EKU

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5 SUPREME 4WD

Отправлено 25.07.2021, 18:54

Запилил себе беспроводную зарядку под штатную полочку, под климатом. Подробности тут:
https://www.drive2.r...36724537845539/
SUUM CUIQUE

#20 Онотоле

Онотоле

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 SUPREME 4WD

Отправлено 09.08.2021, 15:28

Друзья,

а кто что думает о таком варианте?

https://aliexpress.r...earchweb201603_

Готовое решение в штатное место за 4тыс

Может кто может поделиться опытом пользования?

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых