Перейти к содержимому

Фото

Выбор зарядного устройства для АКБ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
232 ответов в этой теме

Опрос: ваш выбор зарядного устройства для АКБ (67 пользователей проголосовало)

ваш обоснованный выбор или рекомендация к покупке

1. от Alex_Soroka (5 голосов [7.35%] - Смотреть)

Соотношение ответов: 7.35%

2. китайский CTEK (8 голосов [11.76%] - Смотреть)

Соотношение ответов: 11.76%

3. российский "Вымпел" (15 голосов [22.06%] - Смотреть)

Соотношение ответов: 22.06%

4. любой китайский бренд (2 голосов [2.94%] - Смотреть)

Соотношение ответов: 2.94%

5. китайский Imax (2 голосов [2.94%] - Смотреть)

Соотношение ответов: 2.94%

6. "немецкий" Bosch (10 голосов [14.71%] - Смотреть)

Соотношение ответов: 14.71%

7. дедушкин советский "кипятильник" (9 голосов [13.24%] - Смотреть)

Соотношение ответов: 13.24%

8. другое ... (17 голосов [25.00%] - Смотреть)

Соотношение ответов: 25.00%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#121 Gaoo

Gaoo

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 427 сообщений
  • Клуб RMC:Mazda6.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5 ACTIVE+ 4WD

Отправлено 19.12.2016, 11:49

Если на Кулоны и Орионы нарисовать графики как у СТЕКа, сделать коробку как у СТЕКа, сделать качество материла зажимов и проводов как у СТЕКа и  т.д - то цена у них так же подскочить до уровня СТЕКа и ОПТИМАТЕ

Не забывайте что СТЕК и ОПТИМАТЕ могут работать НА УЛИЦЕ до -40, ибо они защищены по IP стандартам.

Кулоны и Орионы только для внутреннего использования.

Это так же на цене сказывается.

Сорокинская зарядка вон то же смотрится как товар начала 90 с какого то военного завода - а стоит как СТЕК  :D

Честно? )))
Все эти супер пупер навороченные зарядки не более чем красивая коробочка с красивыми кнопочками и лампочками. Для поддержания в нормальном состоянии аккумулятора вполне достаточно Орионов и Кулонов, которые стоят в 3 раза дешевле. Убитый аккумулятор вы этими зарядками всё равно не восстановите, а если и немного реанимируете, то доверия такому аккумулятору всё равно ни какого, подведет в самый не подходящий момент. Если хотите зарядку получше, то нужно смотреть на зарядки с функцией разряда, что б можно было потренировать аккумулятор. Но они стоят заметно дороже.
А все эти лампочки, диаграммы... чистой воды уховтирательство. Ну как то же вас нужно уговорить это купить )))
Поэтому, лично я, свой выбор сделал, см.выше. Если вы хотите потратить бОльшую сумму, то хозяин барин. ИМХО.

А Вы что - снимали осцилографом графики заряда супер-пупер зарядок и сравнивали с Кулоно-Орионо подобными или  "интуинтивно" все знаете как обычно ?

А может провели мега исследование влияние типо-зарядок на живучесть и долговечность аккумов AGM ?

ПО теме : Если на машине ездить - то ЗУ не нужны. Но когда ВДРУГ нужны - то тут или с полки доставать и город перед соседом "лыбу давить" или бежать попрошайничать с натянутой гримасой счастья.

Каждый выбирает в меру своего достатка и жабы. Кому то и советские по душе, по фигу что они тяжелые и не красивые, главное "ТОК СОВЕТСКИЙ" :D . Кому то приятно что ручек и кнопок нет и все работает автоматически от процессора согласно разработанной буржуями программы в нем.

Сообщение изменено: Gaoo (19.12.2016, 11:55)

#122 befit

befit

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • Клуб RMC:Cx-5.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 ACTIVE 4WD

Отправлено 19.12.2016, 17:52

Если на Кулоны и Орионы нарисовать графики как у СТЕКа, сделать коробку как у СТЕКа, сделать качество материла зажимов и проводов как у СТЕКа и т.д - то цена у них так же подскочить до уровня СТЕКа и ОПТИМАТЕ

А те Кулоны и Орионы что стоят по 1500-2000 рублей цена им по запчастям рублей 500.

Я вас возможно удивлю, но скорее всего такое устройство как Кулон 715D по комплектующим стоит дороже чем Optimate 6. Да, у Кулона не такой красивый корпус, плохенький вентилятор (но зато он есть), недостаточное сечение проводов (но для токов 5-6А сойдёт, можно и поменять за совсем недорого), но зато он расчитан на выход до 15 А с плавной отдельной регулировкой как напряжения, так и тока, что делает его абсолютно универсальным устройством. Стоимость ключевых элементов и трансформатора у Кулона выше так как он рассчитаны на ток 15А, против 5А у  Optimate 6.  А вот простенький контроллер, управляющий Optimate стоит копейки. В стоимости Optimate, да и других нарядных бельгийских шведо - китайских зарядников очень большая маркетинговая составляющая.

Не забывайте что СТЕК и ОПТИМАТЕ могут работать НА УЛИЦЕ до -40, ибо они защищены по IP стандартам.

IP стандарт как вы выразились - это стандарты защиты корпусов электрооборудования от влаги и пыли, к температуре никакой привязки нет. Да и нет смысла заряжать аккумулятор при отрицательных температурах, эффективность очень низкая

А Вы что - снимали осцилографом графики заряда супер-пупер зарядок и сравнивали с Кулоно-Орионо подобными

Вот сразу видно про ваши познания в электротехнике -  вы не знаете для чего собственно  нужны осциллографы

А может провели мега исследование влияние типо-зарядок на живучесть и долговечность аккумов AGM

Вот все владельцы супер-пупер зарядок с режим добивки и прочеее прочее...  которые так настаивают что при зарядке ихними зарядниками  срок жизни аккумулятора увеличивается, забывают что

потом аккумулятор ставят на машину, где нет никаких добивок и прочей маркетинговой ерунды, а просто подаётся определённое напряжение с генератора, которое формирует ток на аккумулятор т.е.  заряжает его,  значительно чаще чем делаете вы при помощи зарядников.  О боже ... это же вредно для аккумулятора...

Каждый выбирает в меру своего достатка и жабы. Кому то и советские по душе, по фигу что они тяжелые и не красивые, главное "ТОК СОВЕТСКИЙ" :D . Кому то приятно что ручек и кнопок нет и все работает автоматически от процессора согласно разработанной буржуями программы в нем.

Каждый выбирает в меру своего понимания. Кто не понимает - тот и берёт подороже, считает что дороже - значит лучше = обычная уловка маркетологов.Ток он и в африке ток - один и тот же .А насчёт работы автоматики, процессоров, интелектуальных как говорят устройств - так они не интелектуальные - они тупые, т.е. с жестко заданным алгоритмом, чуть что не так он просто будет "тупить", гнуть свою линию что называется,  пока не создадите условия для его работы. Это я про все подобные контроллеры с жестким алгоритмом, не только на зарядниках

#123 jetpaul

jetpaul

Старичок

• Пользователь
  • 1 184 сообщений

Отправлено 19.12.2016, 20:57

Кулоны и Орионы только для внутреннего использования.

Извини, дружище, но ты не прав. У меня Орион 325 и я заряжал аккумулятор (и использовал как пусковое) в промерзшем кап. гараже  в -30. И аккумулятор ожил, и пятак завелся и поехал 

#124 Gaoo

Gaoo

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 427 сообщений

Отправлено 19.12.2016, 21:10

jetpaul,

Читаем  и дальше соображаем что будет с компонентной базой при работы ВНЕ помещения при температурах ниже допустимых согласно инструкции. Я бы не рисковал так. Для пуска есть устройства типа Carku.

befit,

Мда, целый трактат. Понимаю. А че не 35А, ведь это же круто. Можно впихнуть дофига куда. Главное же размер а не смысл :)

Еще надо Вам плакат на Новой Риге или в Билиотеке им. Ленина повесить : "Люди не покупайте технологичное и современное фуфло, не стоят Ваши ифоны и Маки таких денег, берите кнопочные Нокии ведь они надежнее и некрасивые. Вас все разводят, не стоят лицензии, алгоритмы, программы, удобства  настроек НИЧЕГО".

Уважаемый, сейчас железо везде одинаковое за исключением нюансов. Компонентная база уже как лет 10 унифицирована. Весь цимус в программных разработках и фирменных алгоритмах. В лицензиях на технологии и их уникальности.

Никто не против Кулонов и Орионов и советских зарядников - пользуйтесь во счастье свое гаражное. Не ну а че, за 2880 рубля надо еще умудриться купить рабочий Кулон, далее надежда что он год отпахает гарантии а потом на свалку......куда там немецко-шведским железякам с гарантией 3-5 лет и гарантированной заменой блок на блок. (Хм...я плохо искал или действительно в инете нет обзоров по ремонту СТЕКа подобных железок?).

Лежал у меня как то Кулон 106 - лежал год, ну просто лежал. Понадобился на даче - ах нет - устал бедняжка - даже не включился. В мусорку. Благо был взят в Юлмарте за купоны...не жалко. Скупой платить трижды.

Дальше по тексту один флуд Проехали.. Особенно про понимание....щас модно из-за "санкциЙ" начинать разбираться во всем и понимать во имя экономии кармана. Ну флаг в руки. А кому то просто удобно купить и пользоваться без понимания глубинных процессов бытия той или иной железки.

Сообщение изменено: Gaoo (19.12.2016, 21:37)

#125 UrVas

UrVas

Старичок

• Пользователь
  • 15 646 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 TOURING 2WD

Отправлено 19.12.2016, 22:01

Я вообще не понимаю такого ажиотажа по поводу зарядного устройства. Придумали недозаряд и понеслась)) У меня второй акум, заменённый по гарантии почти 4 года так же оказался дерьмом. И ничего - работает без проблем, хотя в двух банках плотность меньше 1.25. Его уже скоро менять надо по времени,....или машину. Посмотрю, что быстрее наступит))0

Мзди в корень!

#126 Gaoo

Gaoo

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 427 сообщений

Отправлено 19.12.2016, 22:03

Я вообще не понимаю такого ажиотажа по поводу зарядного устройства. Придумали недозаряд и понеслась)) У меня второй акум, заменённый по гарантии почти 4 года так же оказался дерьмом. И ничего - работает без проблем, хотя в двух банках плотность меньше 1.25. Его уже скоро менять надо по времени,....или машину. Посмотрю, что быстрее наступит))0

Если машина эксплуатируется - то конечно не нужен.

Да и если в семье не одна и не две, редко бывает когда все эксплуатируются ровно.

Штука полезная в любом случае, но жить можно и без оной.

#127 ГАлексей

ГАлексей

добрый злыдень

• Пользователь
  • 1 154 сообщений

Отправлено 19.12.2016, 22:07

Gaoo, если вам удобно купить и без понимания пользовать, то зачем вы упоминали умное слово "осцилограф" назначение которого похоже что не знаете? Именно для таких как вы и продают красивые коробочки с разноцветными лампочками, юзайте и наслаждайтесь. А мы уж по неграмотности попользуемся советским барахлом... Кулонами и Орионами. Только когда ваши лампочки перестанут мигать, не бегите к соседу за плохой советской зарядкой.
15 А у Кулона это резерв, запас, который при необходимости можно использовать, при нормальном заряде они не нужны, но если вдруг приспичит, то Кулон их сможет выдать, а ваша чудо-коробочка нет. Для обычного свинцового аккумулятора не нужны никакие импульсные токи и т.д. АГМ аккумуляторы это тоже обычные свинцовые. Вот если б вы вели разговор например о литийжелезофосфатных аккумуляторах, которым страшен перезаряд и которым нужны умные зарядки, то я бы согласился, а так...

#128 UrVas

UrVas

Старичок

• Пользователь
  • 15 646 сообщений

Отправлено 19.12.2016, 22:17

Я в этом конечно нихрена не понимаю, но если машинка исправна и постоянно эксплуатиуется, то на раз любой зарядник копеечный подойдёт. Есть у меня такой автомат. Как то раз заряжал, чтобы ай-стоп оживить. И оживил. А как оказалось, он по другой причине отрубался. Ну да ладно. На Матрёне акум стоит восемь лет без единой подзарядки. О как!

Сообщение изменено: UrVas (19.12.2016, 22:18)

Мзди в корень!

#129 jetpaul

jetpaul

Старичок

• Пользователь
  • 1 184 сообщений

Отправлено 20.12.2016, 06:40

итаем  и дальше соображаем что будет с компонентной базой при работы ВНЕ помещения при температурах ниже допустимых согласно инструкции. Я бы не рисковал так. Для пуска есть устройства типа Carku.

Ну, во-первых, у меня эта инструкция, разумеется,  есть и я ее читал :) Во-вторых, ни хрена не будет элементной базе. Тем более за короткий срок реанимации аккумулятора.   И в чем риск то? :)  

#130 dim_sirota

dim_sirota

Старичок

• Пользователь
  • 1 463 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5

Отправлено 20.12.2016, 09:51

Ребята - брейк! Тут тема о выборе зарядного устройства, а не полезности/бесполезности, нужности/ненужности  и т.п. Хорош уже доказывать друг другу то, что все понимают и имеют свое ИМХО. Давайте по теме - кто, что выбрал, без - почему и зачем! :facepalm: :dirol: :hi:

Хорошо закрепленный пациент - в анестезии не нуждается ;)

#131 UrVas

UrVas

Старичок

• Пользователь
  • 15 646 сообщений

Отправлено 20.12.2016, 12:51

"Сонар 201", потому что это круто! :D

Мзди в корень!

#132 Yugin

Yugin

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 644 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 TOURING 4WD

Отправлено 20.12.2016, 13:28

Позавчера взял Автоэлектрика 1021  вариант для квартиры ( в гараже версия побольше ) .  Дорогой .2700 руб.

_ Enter нажат , к чему теперь рыданья ..._ 

#133 Solex

Solex

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 ACTIVE 2WD

Отправлено 20.12.2016, 16:46

Позавчера взял Автоэлектрика 1021  вариант для квартиры ( в гараже версия побольше ) .  Дорогой .2700 руб.

Тоже пользуюсь таким уже несколько лет.

Аккумулятор Мазды подзаряжал им, кажется, дважды за 2.5 года.

Подарил такой же отцу, он с его помощью поддерживает жизнь 9-летнему (!) фордовскому аккумулятору.

Защита от КЗ работает, проверял (нечаянно).

Защита от переполюсовки заявлена, но на себе не проверял.

zaryadnoe-ustroystvo-avtoelektrika-t-102

#134 Gaoo

Gaoo

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 427 сообщений

Отправлено 20.12.2016, 21:45

Gaoo, если вам удобно купить и без понимания пользовать, то зачем вы упоминали умное слово "осцилограф" назначение которого похоже что не знаете? Именно для таких как вы и продают красивые коробочки с разноцветными лампочками, юзайте и наслаждайтесь. А мы уж по неграмотности попользуемся советским барахлом... Кулонами и Орионами. Только когда ваши лампочки перестанут мигать, не бегите к соседу за плохой советской зарядкой.
15 А у Кулона это резерв, запас, который при необходимости можно использовать, при нормальном заряде они не нужны, но если вдруг приспичит, то Кулон их сможет выдать, а ваша чудо-коробочка нет. Для обычного свинцового аккумулятора не нужны никакие импульсные токи и т.д. АГМ аккумуляторы это тоже обычные свинцовые. Вот если б вы вели разговор например о литийжелезофосфатных аккумуляторах, которым страшен перезаряд и которым нужны умные зарядки, то я бы согласился, а так...

Да мне удобно, а Вам нет ? ПЕчально, учитесь наслаждаться жизнью  а не выживать думаю обо всем  досконально и покупая "дорогие" и  "надежные" Кулоны без лампочек.

ГЫ.....объясните Сороке про не нужные алгоритмы зарядки аккумов, вот ржачь будет, только не тут - есть профильные темы про аккум и зарядники. А потом пообщаемся кто что и про что знает.

Поиском пройдитесь по "Секта Кулонов" (как впрочем и "секта ЗУС")  :D заодно и поймете как осциллографом "смотреть" что на выходе у зарядника. :acute:

Сообщение изменено: Gaoo (20.12.2016, 22:32)

#135 ГАлексей

ГАлексей

добрый злыдень

• Пользователь
  • 1 154 сообщений

Отправлено 20.12.2016, 23:17

Да мне удобно, а Вам нет ? ПЕчально, учитесь наслаждаться жизнью  а не выживать думаю обо всем  досконально и покупая "дорогие" и  "надежные" Кулоны без лампочек.

ГЫ.....объясните Сороке про не нужные алгоритмы зарядки аккумов, вот ржачь будет, только не тут - есть профильные темы про аккум и зарядники. А потом пообщаемся кто что и про что знает.
Поиском пройдитесь по "Секта Кулонов" (как впрочем и "секта ЗУС")  :D заодно и поймете как осциллографом "смотреть" что на выходе у зарядника. :acute:

Вам удобно с лампочками, мне удобно со стрелочками, и что мы теперь на этой почве войну устроим? )))
Причём, заметьте я не ругаю ваш выбор, а всего лишь говорю что в угоду красивым лампочками, ваше устройство стоит дороже. Я не готов платить за это, тем более в плане зарядки аккумулятора, я хочу сам планировать его заряд, в зависимости от моего свободного времени. Когда то мне нужна быстрая зарядка, а когда то я могу её растянуть и постараться сделать выравнивающий заряд.
Удачи на дороге и полного аккумулятора )))

#136 Gaoo

Gaoo

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 427 сообщений

Отправлено 21.12.2016, 07:49

Вам удобно с лампочками, мне удобно со стрелочками, и что мы теперь на этой почве войну устроим? )))
Причём, заметьте я не ругаю ваш выбор, а всего лишь говорю что в угоду красивым лампочками, ваше устройство стоит дороже. Я не готов платить за это, тем более в плане зарядки аккумулятора, я хочу сам планировать его заряд, в зависимости от моего свободного времени. Когда то мне нужна быстрая зарядка, а когда то я могу её растянуть и постараться сделать выравнивающий заряд.
Удачи на дороге и полного аккумулятора )))

Согласен. Каждому свое. Кулоны достойные аппараты для своего покупателя.

Сообщение изменено: Gaoo (21.12.2016, 07:50)

#137 ОлегХорошо

ОлегХорошо

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 480 сообщений
  • Клуб RMC:Я не в клубе
  • Машина:MAZDA CX-5 DIRECT 2WD

Отправлено 11.01.2017, 22:59

Заказал СТЕК 10. Компактность, можно заряжать в мороз на улице.

#138 AVSavs

AVSavs

Старичок

• Пользователь
  • 1 941 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 SUPREME 4WD

Отправлено 12.01.2017, 08:46

Заказал СТЕК 10. Компактность, можно заряжать в мороз на улице.

Вариант дорогой, да и не совсем удобно тянуть линию 220 V на улицу для питания ЗУ и не комфортно вести контроль процесса зарядки вне помещения, особенно при не благоприятных погодных условиях. Выбирать однако Вам.

#139 ОлегХорошо

ОлегХорошо

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 480 сообщений
  • Клуб RMC:Я не в клубе
  • Машина:MAZDA CX-5 DIRECT 2WD

Отправлено 12.01.2017, 09:24

Вариант дорогой, да и не совсем удобно тянуть линию 220 V на улицу для питания ЗУ и не комфортно вести контроль процесса зарядки вне помещения, особенно при не благоприятных погодных условиях. Выбирать однако Вам.

Мне у тестя удобно от частного дома кинул удлинитель через окно, подключил ЗУ и прикрыл капот. Когда в гости приезжаем машина стоит около ворот.
На ЗУ года два засматривался.

#140 GariBlek

GariBlek

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 SPORT 4WD

Отправлено 23.01.2017, 21:25

ОлегХорошо,считаю данный вариант лучшим для нашего авто,алгоритм зарядки один из лучших,защищён от сырой погоды,внешний вид без нареканий.Есть правда один недостаток весьма серьёзный-его цена,пожалуй только изза этого и не купил,а в остальном все замечательно.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых