Перейти к содержимому

Фото

Детонация или толчок при пуске 2 поколение

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в этой теме

#1 saige

saige

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 136 сообщений
  • Клуб RMC:Cx-5.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5 SUPREME 4WD

Отправлено 02.12.2017, 10:28

Нужна помощь коллективного разума. 2.5 л пробег 2000 бенз. 98. Появилась детонация или толчок при пуске. Чем холоднее тем он сильнее. Ощущение что крутящий момент при пуске передается на кузов. Это третья CX-5 у меня и на прежних такого не было. Посмотрел у товарища и такого не наблюдается. При этом в движении ни каких проблем не замечено ни при каких оборотах. Что это топливо, подушка или может одеяло виновато?. Forscan ошибок не показывает. НО, долговременная коррекция LONGFT в среднем -8.

#2 Zen

Zen

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 738 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 SPORT 4WD

Отправлено 02.12.2017, 12:08

может одеяло виновато

Может Вы его с усилием где-то запихнули и оно мешает детонации на не прогретом моторе!?

#3 SLaT

SLaT

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5

Отправлено 02.12.2017, 12:13

У меня две cx-5 2.5 одна 2015, вторая 2017 и на обоих с наступлением холодов рык после старта намного ярче и сильнее особенно в первые секунды с небольшой вибрацией или толчком. Это скорее всего связано с подачей более качественной смеси(обогащенной) в цилиндры двигателя. Бензин 95 на обоих Газпромнефть без присадки. Могу предположить, что в вашем случае с использованием 98 бензина, а он как правило весь с присадками типа g-drive увеличивающие температуру горения, может быть картина еще ярче.   Да, масло у меня и там и там  0w20 оригинал.

#4 saige

saige

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 02.12.2017, 12:29

Может Вы его с усилием где-то запихнули и оно мешает детонации на не прогретом моторе!?

Одеяло уже убрал. Заехал к местным ребятам в сервис. Они в один голос,что это не нормально. Поход к ОД в понедельник, там посмотрим чего они мне попытаются налечить.

На счет бенза, быть может, НО обе предыдущие заправлял там же и проблем не было. Сегодня откатаю остатки и залью 95. 

#5 SLaT

SLaT

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 02.12.2017, 13:35

Заехал к местным ребятам в сервис. Они в один голос,что это не нормально.

А как ребята определили нормально это или нет? Ведь когда приехали двиг. уже прогретый? Или так на словах?

Так я когда первую сx-5 покупал и услышал этот рык тож подумал, что это не нормально).

А вообще у мазды постоянно какие то особенность завода двигателя. На трешке раньше стартер шелестел, как будто отверткой по батарее. Но оказалось, что так должно и быть, двигатель отходил 150 тыщ. без проблем, потом продал. 

Или у Вас это толчок и на прогретом двигателе возникает? Если так, то это точно не нормально.

Сообщение изменено: SLaT (02.12.2017, 13:39)

#6 saige

saige

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 02.12.2017, 14:00

А как ребята определили нормально это или нет? Ведь когда приехали двиг. уже прогретый? Или так на словах?

Так я когда первую сx-5 покупал и услышал этот рык тож подумал, что это не нормально).

А вообще у мазды постоянно какие то особенность завода двигателя. На трешке раньше стартер шелестел, как будто отверткой по батарее. Но оказалось, что так должно и быть, двигатель отходил 150 тыщ. без проблем, потом продал. 

Или у Вас это толчок и на прогретом двигателе возникает? Если так, то это точно не нормально.

В боксе стоял рестайл 2.5 с ним и сравнивали. И да, на прогретом толчок тоже есть но меньше. Сейчас смотрел у товарища 2.5 II и тоже в норме. Запуск двигателя мягкий без нареканий.

#7 Серега

Серега

Заслуженный СВИНОВОД

• Пользователь
  • 12 778 сообщений

Отправлено 02.12.2017, 14:41

на прогретом толчок тоже есть но меньше.

чет не понимаю, что значит толчок ??

#8 SLaT

SLaT

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 02.12.2017, 15:06

В боксе стоял рестайл 2.5 с ним и сравнивали. И да, на прогретом толчок тоже есть но меньше. Сейчас смотрел у товарища 2.5 II и тоже в норме. Запуск двигателя мягкий без нареканий.

Для начала, смените бензин на обычный 95. Проедьте 20 км.

После этого откройте капот и послушайте тон работы двигателя. Тон должен быть равномерный стрекочущий. Если есть глухие неравномерные подстукивания, то это неисправность.

В дженсере мне как-то, сказали, что не желательно заправляться на Шелл и БИпи, с ними были проблемы по движкам, какие не сказали. Решались после смены заправки.

чет не понимаю, что значит толчок ??

Толчок может быть разный. В моем, случае это происходит только на холодную и  при отрицательных температурах.  Связан с тем, что при таких условия двигатель работает на более высокой степени сжатия и с более качественной топливной смесью. В первую секунду старта двигатель откланяется от своей оси, что может вызывать ощущение толчка. 

#9 saige

saige

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 02.12.2017, 15:32

Залил 95 влезло 42 л. Проехал 80 км. температура двс 90. Заглушил, завел, толчок есть не очень сильный, но он есть. Утром было -25. грелась минут 15. Сига настроена так, что когда подходишь к машине она глохнет. Завожу и толчок такой как-будно я его в -40 завожу первый раз и она вообще не грелась, но при этом обороты падают меньше 1000 и температура 50. Я помню на предыдущих было такое, но только при сильном минусе и если долго стояла. 

#10 Серега

Серега

Заслуженный СВИНОВОД

• Пользователь
  • 12 778 сообщений

Отправлено 02.12.2017, 16:05

Завожу и толчок

что куда толкает ??  или двиг. как будто подклинивает ? 

#11 saige

saige

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 02.12.2017, 16:37

что куда толкает ??  или двиг. как будто подклинивает ? 

Ощущение что момент кручения при запуске переводится на кузов. Это и есть толчок. Как-будто подушка не работает или дубовая.

#12 SLaT

SLaT

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 02.12.2017, 16:42

Залил 95 влезло 42 л. Проехал 80 км. температура двс 90. Заглушил, завел, толчок есть не очень сильный, но он есть. Утром было -25. грелась минут 15. Сига настроена так, что когда подходишь к машине она глохнет. Завожу и толчок такой как-будно я его в -40 завожу первый раз и она вообще не грелась, но при этом обороты падают меньше 1000 и температура 50. Я помню на предыдущих было такое, но только при сильном минусе и если долго стояла.

Если это проявляется постоянно, запишитесь к дилеру. Если двигатель работает ровно, могут быть подушки двигателя или что-нибудь со стартером.

#13 saige

saige

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 02.12.2017, 16:48

Если это проявляется постоянно, запишитесь к дилеру. Если двигатель работает ровно, могут быть подушки двигателя или что-нибудь со стартером.

Уже записался на понедельник. Просто нужно понять что это. ОД от меня за 180 км....начнут ухо лечить. 

#14 SLaT

SLaT

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 02.12.2017, 17:04

Уже записался на понедельник. Просто нужно понять что это. ОД от меня за 180 км....начнут ухо лечить. 

А нет вибраций по салону на холостых при полностью прогретом двигателе, вибрация от подушек обычно в ноги отдает?

Также нужно проверить защиту не цепляет ли что.

Просто толчок можно локализовать прикладывая ладонь к той или другой стороне двигателя, подвески, навесного оборудования.

Сообщение изменено: SLaT (02.12.2017, 17:14)

#15 Серега

Серега

Заслуженный СВИНОВОД

• Пользователь
  • 12 778 сообщений

Отправлено 02.12.2017, 17:10

Как-будто подушка не работает или дубовая.

сделай проще, приедь на мойку (если нет теплого боса), за час полтора в любом случае все оттает и нагреется , если все повторяется к дилеру.

#16 saige

saige

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 02.12.2017, 18:13

А нет вибраций по салону на холостых при полностью прогретом двигателе, вибрация от подушек обычно в ноги отдает?

Также нужно проверить защиту не цепляет ли что.

Просто толчок можно локализовать прикладывая ладонь к той или другой стороне двигателя, подвески, навесного оборудования.

В том и дело, что в работе все отлично. Ни каких лишних вибраций, работает ровно.

Сейчас час простоял в теплом боксе. Все четко, никаких толчков нет. За ночь замерзнет, утром проверю.

#17 VVG

VVG

Старичок

• Пользователь
  • 1 011 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 SUPREME 4WD

Отправлено 02.12.2017, 20:18

Ощущение что момент кручения при запуске переводится на кузов. Это и есть толчок. Как-будто подушка не работает или дубовая.

Если ощущение передано точно и замечена связь с низкой температурой, то передача момента вращения коленвала на кузов с повышением вязкости возможна при сломанной подушке либо удар корпуса двигателя о что то металлическое (защита или типа того).

#18 saige

saige

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 03.12.2017, 08:29

Сегодня утром -16. Толчок такой, что думал двиг. вывалится. Проехал 12км темп. двс 75 гр. заглушил, завел и толчок почти такой же. Походу реально это опора. Через полтора часа пока гонял по магазинам стало много лучше. Еще заметил, что на паркинге если резко давануть газульку то эффект такой же.

#19 Сергей 1973

Сергей 1973

Заслуженный Пятаковод.

• Пользователь
  • 13 814 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 Skyactiv D

Отправлено 03.12.2017, 09:09

saige,я бы вообще не ездил, пока не проверил опоры. Так можно и трансмиссию убить.

#20 igorkzn

igorkzn

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Клуб RMC:Я не в клубе
  • Машина:Не Mazda

Отправлено 03.12.2017, 21:03

Проехал 12км темп. двс 75 гр.

так долго греется ? У всех?

А то у меня от дома до рабоьы 10 км.. 20 минут ехать по городу со светофорами... и что- я буду ехать весь путь на холодном движке (как на дизеле)? С обычным движком атмосферным на др. авто - через 1 км и предварительного 3-5 минут прогрева - движок уже 90 градусов... 

из статьи про движок Скайактив 

Повышенная шумность при прогреве. ДА это замечено и не раз, такое ощущение, что мотор работает не правильно. Однако стоит ему прогреться и все шумы уходят

А если он долго греется, как тут обсуждают, то получается, я буду все 10км. ехать и шуметь мотором, как дизелист  ? 

про вибрацию

5) Вибрации. Их легко можно «уловить» если залить некачественное топливо, это говорит о почти возникающей детонации. Однако даже если топливо высокого качества, то она также может проявляться. Вообще водители, которые раньше не ездили на MAZDA, замечают лишнюю (не сильную) вибрацию

.... в катушки зажигания встроили определенные — ионные датчики.

Именно эти датчики помогают мотору работать на грани детонации, причем способствуют полному сгоранию топливной смеси. Однако нужно отметить, что здесь есть и обычные элементы, которые отслеживают детонацию

Может этот ионный датчик накрылся ? Или топливо 98-е - левое.... 

Сообщение изменено: igorkzn (03.12.2017, 21:00)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых