Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Сколько раз могут оштрафовать за езду без полиса ОСАГО?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
70 ответов в этой теме

#1 Служба_страхования

Служба_страхования

RMC Insurance

• RMC-Insurance
  • PipPipPip
  • 508 сообщений
  • Клуб RMC:Cx-5.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 Skyactiv D

Отправлено 10.01.2018, 17:18

Вот , очень интересная статья .

И полезная!

:D

http://www.aif.ru/au...ez_polisa_osago

#2 A.L.F.

A.L.F.

Alien Life Form

• Пользователь
  • 1 316 сообщений
  • Клуб RMC:Я не в клубе
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5 ACTIVE+ 4WD

Отправлено 10.01.2018, 20:01

После какого слова смеяться?

"Штраф прописан в статье 12.37 КоАП РФ и составляет 800 рублей, повторный, более жесткий штраф кодексом не предусмотрен, поэтому наказывать водителя инспекторы могут каждый раз, как в первый" - Серьёзно?

Речь и дёт о ч.2 ст.12.37, как мы должны догадаться.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Так вот; В соответствии с пунктом 1 статьи 4 ФЗ от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены названным ФЗ и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при, использовании транспортных средств.

Согласно пункту 2 указанной статьи при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Вопрос: сколько раз влателец ТС может не застраховать его, в указанный (10 дней) срок? Логично, что 1(!) раз. Один - единственный раз можно не застраховать ТС, в установленый ФЗ законом срок. Как можно наказывать за это "каждый раз" - что за чушь? 

Это, как я, например, не поменял паспорт вовремя - заплатил штраф, а потом каждый раз, когда, кто-то из должностных лиц увидит, что паспорт выдан позже чем через 30 дней после ДР, будет опять, оформлять мне АПН за неисполнение ФЗ о замене пасорта в установленые сроки.

Не просите у меня совета - моё чувство юмора сильнее чувства жалости.

#3 Zban

Zban

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 507 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5 SUPREME 4WD

Отправлено 11.01.2018, 09:30

Возможно автор имел ввиду, что один раз застраховав автомобиль и поставив его на учет, впоследствии автолюбитель будет ездить на зарегистрированном автомобиле не продлевая полис.

#4 Ser0ja

Ser0ja

Старичок

• Пользователь
  • 2 430 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5

Отправлено 12.01.2018, 09:53

Вопрос: сколько раз влателец ТС может не застраховать его, в указанный (10 дней) срок? Логично, что 1(!) раз. Один - единственный раз можно не застраховать ТС, в установленый ФЗ законом срок. Как можно наказывать за это "каждый раз" - что за чушь? 

А ты хотел один раз обилетиться за отсутствие страховки за 800 р. и потом весь год ездить без страховки не переживая, что тебя оштрафуют повторно? 

По такой логике, если тебя оштрафуют за превышение скорости, то сразу после этого тебе можно опять безнаказанно превышать?

Гениально!

Управлять без страховки ОСАГО нельзя вообще. Штрафовать будут каждый раз, как будет установлен такой факт. И скоро это будет делаться средствами автоматической фиксации нарушений.

По закону, после того как ты купил автомобиль (средство повышенной опасности), ты обязан застраховать его даже если его эксплуатация не предполагается. Я считаю, что правильно делают, когда штрафуют владельцев брошенного во дворах транспорта за отсутствие страховки ОСАГО. Надеюсь штрафовать будут каждый день. Не нужен автомобиль - продай, нефиг место занимать своей "недвижимостью".   

#5 Kors

Kors

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 12.01.2018, 10:17

А ты хотел один раз обилетиться за отсутствие страховки за 800 р. и потом весь год ездить без страховки не переживая, что тебя оштрафуют повторно? 

По такой логике, если тебя оштрафуют за превышение скорости, то сразу после этого тебе можно опять безнаказанно превышать?

Гениально!

Управлять без страховки ОСАГО нельзя вообще. Штрафовать будут каждый раз, как будет установлен такой факт. И скоро это будет делаться средствами автоматической фиксации нарушений.

По закону, после того как ты купил автомобиль (средство повышенной опасности), ты обязан застраховать его даже если его эксплуатация не предполагается. Я считаю, что правильно делают, когда штрафуют владельцев брошенного во дворах транспорта за отсутствие страховки ОСАГО. Надеюсь штрафовать будут каждый день. Не нужен автомобиль - продай, нефиг место занимать своей "недвижимостью".   

А это проверенная информация? А то стоит у нас четыре корыта. На жалобы приходят отписки дескать хозяин установлен, номера он снял что бы у него их не сперли, машина стоит без нарушения ПДД.

Второй год уже стоит без нарушения ПДД гад.

#6 Ser0ja

Ser0ja

Старичок

• Пользователь
  • 2 430 сообщений

Отправлено 12.01.2018, 11:07

А это проверенная информация? А то стоит у нас четыре корыта. На жалобы приходят отписки дескать хозяин установлен, номера он снял что бы у него их не сперли, машина стоит без нарушения ПДД. Второй год уже стоит без нарушения ПДД гад.

Согласно п. 2. ст. 4. ФЗ об ОСАГО, при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

На Дроме недавно владелец "недвижимости" писал, что его оштрафовали, совета просил. Т.е. практика есть.

номера он снял что бы у него их не сперли,...

торой год уже стоит без нарушения ПДД гад

Грамотный гад. Большинство автомобилей не имеют наружных идентификационных номеров, кроме номерных знаков (таких как, например, у фордов, у них vin можно рассмотреть через лобовое стекло). Стоять без номеров вроде не запрещено (если не под запрещающими знаками и т.п.), только передвигаться нельзя. Даже не представляю как таких можно привлечь за отсутствие страховки ОСАГО в отсутствие владельца. Скорее никак. 

#7 vavan

vavan

Старичок

• Пользователь
  • 1 056 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 ACTIVE 4WD

Отправлено 12.01.2018, 11:11

может сразу в фсб звонить что авто подозрительный обнаружен?

#8 Ser0ja

Ser0ja

Старичок

• Пользователь
  • 2 430 сообщений

Отправлено 12.01.2018, 11:13

Попробуйте, потом нам расскажите :)

#9 vavan

vavan

Старичок

• Пользователь
  • 1 056 сообщений

Отправлено 12.01.2018, 11:18

Ser0ja, у меня рядом вроде пока практически нет таких. просто только сегодня в автобусе прочитал объявление с таким предложением

#10 Kors

Kors

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 12.01.2018, 11:33

может сразу в фсб звонить что авто подозрительный обнаружен?

Я про это читал, но вроде как касается машин без номеров возле школ, садов и т.п. Во дворах не страшно, там взрывать некого)))

Грамотный гад. Большинство автомобилей не имеют наружных идентификационных номеров, кроме номерных знаков (таких как, например, у фордов, у них vin можно рассмотреть через лобовое стекло). Стоять без номеров вроде не запрещено (если не под запрещающими знаками и т.п.), только передвигаться нельзя. Даже не представляю как таких можно привлечь за отсутствие страховки ОСАГО в отсутствие владельца. Скорее никак. 

Ну к слову сказать если бы владелец не обнаружился, то такие авто всеже по жалобам вывозят...если не жаловаться, то они нафиг никому не нужны...в соседнем дворе стоит подобный уже года три...вот думаю будет у меня плохое настроение, накатаю на него жалобу)))

#11 vavan

vavan

Старичок

• Пользователь
  • 1 056 сообщений

Отправлено 12.01.2018, 11:34

вроде как касается машин без номеров возле школ, садов и т.п

где я читал не увидел кажется таких ограничений. надо будет перечитать

#12 A.L.F.

A.L.F.

Alien Life Form

• Пользователь
  • 1 316 сообщений
  • Клуб RMC:Я не в клубе
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5 ACTIVE+ 4WD

Отправлено 12.01.2018, 11:40

Гениально!

Это не моя логика - твоя, ты какой-то бред пишешь опять.

Не просите у меня совета - моё чувство юмора сильнее чувства жалости.

#13 Ser0ja

Ser0ja

Старичок

• Пользователь
  • 2 430 сообщений

Отправлено 12.01.2018, 12:29

A.L.F., не могу согласится, что я написал бред, тем более с тем, что опять. 

А вот твой вопрос был действительно бредовый, как всегда. Это потому, что ты где то че то прочитаешь, а понять что прочитал не в состоянии.

Ты привел ситуацию, при которой каждый раз штрафуют за отсутствие полиса ОСАГО при управлении автомобилем (т.к. никого еще в практике несколько раз не штрафовали за отсутствие полиса ОСАГО на автомобиль, который не управляется), а вопрос задал через задний проход, потому что не можешь нормально сформулировать и двух предложений.

Речь и дёт о ч.2 ст.12.37, как мы должны догадаться.  

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

#14 ГАлексей

ГАлексей

добрый злыдень

• Пользователь
  • 3 570 сообщений

Отправлено 12.01.2018, 12:55

Согласно п. 2. ст. 4. ФЗ об ОСАГО, при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Так гибддэшники и не зарегистрируют авто без страховки. А вот если владелец не ездит на авто, то зачем его страховать? После смерти отца, два авто стоят в гараже более 3х лет. Зачем их страховать?

#15 Ser0ja

Ser0ja

Старичок

• Пользователь
  • 2 430 сообщений

Отправлено 12.01.2018, 13:02

ГАлексей, вопрос "Зачем?" лучше задать тем, кто принял такой закон.

#16 ГАлексей

ГАлексей

добрый злыдень

• Пользователь
  • 3 570 сообщений

Отправлено 12.01.2018, 13:29

ГАлексей, вопрос "Зачем?" лучше задать тем, кто принял такой закон.

Так нарушения и нет. Отец приобрёл, застраховал, поставил на учёт... всё по закону. Зачем сейчас страховать, если никто на авто не ездит? )))

#17 Kors

Kors

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 12.01.2018, 13:31

Так нарушения и нет. Отец приобрёл, застраховал, поставил на учёт... всё по закону. Зачем сейчас страховать, если никто на авто не ездит? )))

ладно, если стоит в гараже, то можно))) А если на общей парковке, то пусть платит))))

#18 ГАлексей

ГАлексей

добрый злыдень

• Пользователь
  • 3 570 сообщений

Отправлено 12.01.2018, 13:33

ладно, если стоит в гараже, то можно))) А если на общей парковке, то пусть платит))))

Спасибо, друг )))

#19 Kors

Kors

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 12.01.2018, 13:34

Спасибо, друг )))

мы шиповники должны поддерживать друг друга))))))

#20 Ser0ja

Ser0ja

Старичок

• Пользователь
  • 2 430 сообщений

Отправлено 12.01.2018, 13:58

Так нарушения и нет. Отец приобрёл, застраховал, поставил на учёт... всё по закону.

Договор страхования прекращает свое действие со смертью страхователя...

Ну, если в наследство не вступил, то нарушения нет.

А если вступил, то читай внимательно п. 2. ст. 4. ФЗ об ОСАГО. 

при возникновении права владения транспортным средством...

У тебя, в отличии от АLF, вроде не было проблем с пониманием норм права... 

п.с. Если стоит в гараже, то переживать не стоит. Пока.

Сообщение изменено: Ser0ja (12.01.2018, 14:04)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых