Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Сколько раз могут оштрафовать за езду без полиса ОСАГО?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
70 ответов в этой теме

#21 ГАлексей

ГАлексей

добрый злыдень

• Пользователь
  • 3 570 сообщений
  • Клуб RMC:Cx-5.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 ACTIVE 4WD

Отправлено 12.01.2018, 14:10

Договор страхования прекращает свое действие со смертью страхователя...
Ну, если в наследство не вступил, то нарушения нет.
А если вступил, то читай внимательно п. 2. ст. 4. ФЗ об ОСАГО. 

У тебя, в отличии от АLF, вроде не было проблем с пониманием норм права... 

п.с. Если стоит в гараже, то переживать не стоит. Пока.

Брат пока на себя не переоформлял, естественно, что в этом случае не нужно, по вышеуказанной статье.

Другой вопрос: сейчас моё авто застраховано и зарегистрировано. Я решил не ездить на авто по любой причине (допустим заболел), поставил его в гараж, перед домом или на стоянку и оно стоит там без движения. На основании какой статьи я должен его страховать, стоящего на приколе? Вот выздровлю, застрахую и поеду. Разве не так?

#22 Ser0ja

Ser0ja

Старичок

• Пользователь
  • 2 436 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5

Отправлено 12.01.2018, 14:34

Другой вопрос: сейчас моё авто застраховано и зарегистрировано. Я решил не ездить на авто по любой причине (допустим заболел), поставил его в гараж, перед домом или на стоянку и оно стоит там без движения. На основании какой статьи я должен его страховать, стоящего на приколе? Вот выздровлю, застрахую и поеду. Разве не так?

Не совсем понял вопрос. Авто же застраховано.

#23 ГАлексей

ГАлексей

добрый злыдень

• Пользователь
  • 3 570 сообщений

Отправлено 12.01.2018, 14:35

Не совсем понял вопрос. Авто же застраховано.

Сейчас застраховано, через месяц закончится страховка, я не езжу.... далее по тексту )))

#24 Ser0ja

Ser0ja

Старичок

• Пользователь
  • 2 436 сообщений

Отправлено 12.01.2018, 15:30

ГАлексей, управление автомобилем и право владения им это два совершенно разных понятия, имеющих совершенно разные юридические значения. Надеюсь это ясно.

Уйдем от управления что бы упростить задачу. Т.е. управление автомобилем не рассматриваем.

По смыслу федерального закона об ОСАГО, обязанность заключения договора возникает в том числе при возникновении права владения транспортным средством. Норма не предусматривает каких-либо исключений (болезнь, стоит без движения и т.п.). Т.е. право владения возникло - надо страховать.

Это указано в п. 2. ст. 4. ФЗ об ОСАГО, который гласит так: "При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. 

Ст. 12.37 КОАП состоит из двух пунктов. Первый пункт предусматривает ответственность за управление с нарушениями условий полиса ОСАГО (полис есть, но не соблюдены условия о лицах допушенных к управлению, периоду использования и т.п.).

Второй пункт ст. 12.37 КОАП как раз предусматривает ответственность за неисполнение обязанностей, предусмотренных федеральным законом, а также управление без полиса.

п. 2. ст. 12.37 КОАП звучит так: "Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей".

Т.е. если у владельца автомобиля нет полиса ОСАГО, то привлечь его к ответственности можно на основании п. 2. ст. 12.37 КОАП не зависимо от того используется автомобиль или нет.

Если владельцы таких автомобилей не привлекаются к ответственности, то это не их заслуга, а кое чья недоработка (с).

Сообщение изменено: Ser0ja (12.01.2018, 15:47)

#25 ГАлексей

ГАлексей

добрый злыдень

• Пользователь
  • 3 570 сообщений

Отправлено 12.01.2018, 15:42

ГАлексей, управление автомобилем и право владения им это два совершенно разных понятия, имеющих совершенно разные юридические значения. Надеюсь это ясно.
Уйдем от управления что бы упростить задачу. Т.е. управление автомобилем не рассматриваем.
По смыслу федерального закона об ОСАГО, обязанность заключения договора возникает в том числе при возникновении права владения транспортным средством. Норма не предусматривает каких-либо исключений (болезнь, стоит без движения и т.п.). Т.е. право владения возникло - надо страховать.
Это указано в п. 2. ст. 4. ФЗ об ОСАГО, который гласит так: "При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. 
Ст. 12.37 КОАП состоит из двух пунктов. Первый пункт предусматривает ответственность за управление без полиса ОСАГО (управление не рассматриваем).
Второй пункт ст. 12.37 КОАП как раз предусматривает ответственность за неисполнение обязанностей, предусмотренных федеральным законом.
п. 2. ст. 12.37 КОАП звучит так: "Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей".
Т.е. если у владельца автомобиля нет полиса ОСАГО, то привлечь его к ответственности можно на основании п. 2. ст. 12.37 КОАП не зависимо от того используется автомобиль или нет.
Если владельцы таких автомобилей не привлекаются к ответственности, то это не их заслуга, а кое чья недоработка (с).

Тогда как с этим согласуется сезонное ОСАГО?
"Ведь нет никакого смысла оплачивать страховку за то время, пока транспортное средство просто стоит в гараже." http://24kasko-osago...page=news&id=65

#26 Ser0ja

Ser0ja

Старичок

• Пользователь
  • 2 436 сообщений

Отправлено 12.01.2018, 15:52

Договор сезонного страхования заключается на год с указанием периода использования.

Не вижу никаких проблем.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  сезон.jpg   45,75К   4 Количество загрузок

Сообщение изменено: Ser0ja (12.01.2018, 15:55)

#27 Sansmen

Sansmen

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 197 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 DRIVE 2WD

Отправлено 12.01.2018, 15:59

Сейчас застраховано, через месяц закончится страховка, я не езжу.... далее по тексту )))

ГАлексей

Алексей, сейчас не ездите, месяца через два, три и тд  ( по какой либо причине) поедете.  Априори автомобиль исправен, что ему мешает выехать? Только ваше желаниене не ездить на нём, которое в любой момент может измениться. :unknw:

Пы.Сы. Ну а если отталкиваться от действительности, никто вас не накажет, если нет страховки и автомобиль не выезжает из гаража. Но, если перерыв в страховании больше года, теряются все преференции по страховке.

ГСВГ - Neuruppin 

#28 ГАлексей

ГАлексей

добрый злыдень

• Пользователь
  • 3 570 сообщений

Отправлено 12.01.2018, 16:02

Алексей, сейчас не ездите, месяца через два, три и тд  ( по какой либо причине) поедете.  Априори автомобиль исправен, что ему мешает выехать? Только ваше желаниене не ездить на нём, которое в любой момент может измениться. :unknw:
Пы.Сы. Ну а если отталкиваться от действительности, никто вас не накажет, если нет страховки и автомобиль не выезжает из гаража. Но, если перерыв в страховании больше года, теряются все преференции по страховке.

Ну условия же были написаны ))) захотел ездить, застраховал, поехал.
Мне был интересен подход к этому вопросу со стороны закона.

#29 Ser0ja

Ser0ja

Старичок

• Пользователь
  • 2 436 сообщений

Отправлено 12.01.2018, 17:34

Ситуация схожа с транспортным налогом. Можно не использовать авто, но платить надо.

#30 ccc-333

ccc-333

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 925 сообщений

Отправлено 12.01.2018, 18:30

Ser0ja

Только транспортный налоговая с тебя выгрызет через суд, а страховка... нет и нет. Пока так, но думаю скоро и ее будут высуживать :D , даже когда тачка в гараже гниет.

#31 Ser0ja

Ser0ja

Старичок

• Пользователь
  • 2 436 сообщений

Отправлено 12.01.2018, 18:34

ccc-333, все верно. 

#32 rade_ON

rade_ON

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 473 сообщений
  • Клуб RMC:Я не в клубе
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 ACTIVE 2WD

Отправлено 17.01.2018, 22:06

В Госдуме предложили увеличить штраф за езду без полиса

https://ria.ru/socie...1512688384.html

#33 A.L.F.

A.L.F.

Alien Life Form

• Пользователь
  • 1 316 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5 ACTIVE+ 4WD

Отправлено 18.01.2018, 08:32

Но, если перерыв в страховании больше года, теряются все преференции по страховке.

Откуда дровишки?

Не просите у меня совета - моё чувство юмора сильнее чувства жалости.

#34 Sansmen

Sansmen

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 197 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 DRIVE 2WD

Отправлено 19.01.2018, 11:12

Откуда дровишки?

Закон ОСАГО

(как пример методичка РСА)

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ РСА ПО ОБУЧЕНИЮ СОТРУДНИКОВ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ № 7 (ред. от 25 апреля 2013 года

3. АЛГОРИТМ РАСЧЕТА КБМ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА ОСАГО

3.1. КБМ не учитывается при расчете тарифов в следующих случаях:

3.1.1. При страховании гражданской ответственности владельцев прицепов;

3.1.2. При страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах;

3.1.3. При страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств на срок следования к месту регистрации или к месту проведения технического осмотра транспортного средства.

3.2. По договору ОСАГО, не предусматривающему ограничения количества лиц, допущенных к управлению, Расчетный КБМ определяется, как КБМ Собственника ТС применительно к ТС, указанному в договоре. КБМ собственника ТС определяется в соответствии со следующим алгоритмом:

3.2.1. Определяется последний закончившийся договор ОСАГО (Исходный договор), в котором собственник и ТС совпадают с собственником и ТС по Новому договору. Предыдущий договор должен соответствовать следующим критериям:

• Срок действия Предыдущего договора истек на момент начала действия Нового договора;
  • Срок с момента окончания Предыдущего договора до момента начала нового договора должен составлять не более 1 (одного) года;

Разъяснения Росгосстрах ( как пример страховой компании)

Как применяется КБМ при перерывах в вождении?

Для определения  коэффициента бонус-малус учитываются сведения по договорам обязательного страхования, прекратившим свое действие не более чем за один год до даты начала срока страхования по договору ОСАГО. При отсутствии сведений указанным водителям присваивается класс 3.

Т.е. если в течение года водитель или собственник не заключил договор ОСАГО, то его безаварийный стаж обнуляется.

Если последний закончившийся договор, на основании которого определяется класс, был досрочно прекращен, и при этом не было страховых выплат, то КБМ не улучшается, а принимается равным классу, который был определен при заключении последнего закончившегося не более одного года назад договора обязательного страхования.

Если водитель в последнем закончившемся договоре был допущен к управлению транспортным средством менее одного года (т.е. водитель был добавлен в течение действия договора или исключен в течение действия договора) и при этом не было страховых выплат, то КБМ при заключении последующего договора определяется равным КБМ  определенному при внесении водителя в договор.

Сообщение изменено: Sansmen (19.01.2018, 11:13)

ГСВГ - Neuruppin 

#35 A.L.F.

A.L.F.

Alien Life Form

• Пользователь
  • 1 316 сообщений

Отправлено 19.01.2018, 11:37

Sansmen, спс.

Не просите у меня совета - моё чувство юмора сильнее чувства жалости.

#36 FGH

FGH

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 789 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 SUPREME 4WD

Отправлено 20.01.2018, 09:57

В Госдуме предложили увеличить штраф за езду без полиса

Продлил недавно полис осаго, дали только ксерокопию полиса. Сотрудница СК сказала, что и эту копию можно не возить с собой для ГИБДД , все в эл. базе.

Сообщение изменено: FGH (20.01.2018, 09:57)

#37 rvs77

rvs77

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 626 сообщений

Отправлено 20.01.2018, 11:36

Сотрудница СК сказала, что и эту копию можно не возить с собой для ГИБДД , все в эл. базе.

Думаю речь о том, чтобы ездить незастрахованным, а не о том, чтобы бумажку с собой не возить. 

#38 rade_ON

rade_ON

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 20.01.2018, 15:59

FGHhttps://autospot.ru/...trudniki-gibdd/ 

#39 rade_ON

rade_ON

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 31.05.2018, 14:48

Новый штраф с видеокамер: уже скоро

https://www.zr.ru/co...mer-uzhe-skoro/

#40 Серега

Серега

Заслуженный СВИНОВОД

• Пользователь
  • 14 005 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5 SUPREME 4WD

Отправлено 01.06.2018, 05:36

Новый штраф с видеокамер: уже скоро

https://www.zr.ru/co...mer-uzhe-skoro/

"В Госдуме предлагают увеличить штраф до 5000 руб.," - я бы предложил минимум до 10 тыщ, за повторное до 50-ти

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых