Перейти к содержимому

Фото

Взыскание разницы на ремонт по полису ОСАГО с виновного в ДТП

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
96 ответов в этой теме

#81 ГАлексей

ГАлексей

добрый злыдень

• Пользователь
  • 3 816 сообщений
  • Клуб RMC:Cx-5.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 ACTIVE 4WD

Отправлено 28.02.2019, 13:35

А его они не касаются. Никто не обязан возмещать недостающее из своего кармана. На это есть виновный.

А виновного разве касаются какие то методики РСА? Ему тоже фиолетово, он застраховался на 400 тысяч и эта сумма прописана. Всё что больше он доплатит, всё что меньше - проблемы страховой. 

Сообщение изменено: ГАлексей (28.02.2019, 13:35)

#82 Служба_страхования

Служба_страхования

RMC Insurance

• RMC-Insurance
  • PipPipPip
  • 561 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 Skyactiv D

Отправлено 28.02.2019, 13:40

мне одному кажется что мы говорим на разных языках?)))))

Виновный застраховал свою ответственность на сумму выше чем выплатила страховая, в чем его вина, что он сделал не так?

Нет. Просто мои ответы не совпадают с Вашими ожиданиями.

мне одному кажется что мы говорим на разных языках?)))))

Виновный застраховал свою ответственность на сумму выше чем выплатила страховая, в чем его вина, что он сделал не так?

Отвечала уже. см. выше.

А виновного разве касаются какие то методики РСА? Ему тоже фиолетово, он застраховался на 400 тысяч и эта сумма прописана. Всё что больше он доплатит, всё что меньше - проблемы страховой. 

Безусловно. Если бы не было полиса ОСАГО, виновный возмещал бы всё из своего кармана. Полис страхования даёт возможность сократить эти затраты. Ранее ответственность перед клиентом полностью несла СК. Сейчас в законодательство внесены изменения.

#83 Kors

Kors

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 28.02.2019, 13:41

Нет. Просто мои ответы не совпадают с Вашими ожиданиями.

Отвечала уже. см. выше.

естественно не совпадают.

Я хочу застраховать свою ответственность, что бы потом не иметь головной боли..делаю все как положено...а вы мне говорите, что нифига, я не застрахован от того что ко мне придут за деньгами.

А не понимаем мы друг друга потомучто по разные стороны баррикады находимся)))

#84 Служба_страхования

Служба_страхования

RMC Insurance

• RMC-Insurance
  • PipPipPip
  • 561 сообщений

бъясните механизмы.

Всё уже расписано несколько раз 

#85 ГАлексей

ГАлексей

добрый злыдень

• Пользователь
  • 3 816 сообщений

Служба_страхования, Вы торгуете хлебом. Мне нужна 1 буханка в день. 1го числа я Вам заплатит за 30 буханок вперёд. 27 дней всё было хорошо, на 28 день Вы мне отказали в выдаче буханки, ссылаясь на какие то 10%. Так вроде понятней. Это нормально? 

#86 Sansmen

Sansmen

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 214 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 DRIVE 2WD

Отправлено 28.02.2019, 13:42

Отвечала уже. см. выше.

А можно конкретно по пунктам. Почему водитель совершивший ДТП, имея страховку ОСАГО, должен из своего кармана оплачивать ремонт пострадавшему, который отремонтировал автомобиль сверх расчётов РСА, которые сделала СК? Может СК неправильно посчитала? И надо с СК судиться?

ГСВГ - Neuruppin 

#87 Служба_страхования

Служба_страхования

RMC Insurance

• RMC-Insurance
  • PipPipPip
  • 561 сообщений

Отправлено 28.02.2019, 13:45

естественно не совпадают.

Я хочу застраховать свою ответственность, что бы потом не иметь головной боли..делаю все как положено...а вы мне говорите, что нифига, я не застрахован от того что ко мне придут за деньгами.

А не понимаем мы друг друга потомучто по разные стороны баррикады находимся)))

Я не воюю. Поэтому я не на баррикадах.

А как бы Вы вопросы не задавали, ответы будут всё те же.

это не моя прихоть. Законодательство поменялось.

А можно конкретно по пунктам. Почему водитель совершивший ДТП, имея страховку ОСАГО, должен из своего кармана оплачивать ремонт пострадавшему, который отремонтировал автомобиль сверх расчётов РСА, которые сделала СК? Может СК неправильно посчитала? И надо с СК судиться?

Отправлено 13.02.2019, 14:32

Как было. Если потерпевший был не согласен со стоимостью восстановительного ремонта, он делал экспертизу, и обращался в суд. Разницу суд взыскивал со страховой компании, виновник ДТП в этом процессе не участвовал ( почти всегда).

В марте 2017было обращение в Конституционный суд РФ с заявлением об оспаривании конституционности п. 1 ст. 1064 и ст. 1072 ГК РФ, согласно которым разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба должна выплачивать только страховая компания, а не виновник ДТП.

В результате Конституционный суд в своем Постановлении № 6-П от 10.03.2017 г. Установил:

«Предусматривая максимальный размер страховой выплаты, на которую вправе рассчитывать потерпевший в случае причинения ему вреда, законодатель обозначил пределы, в которых путем осуществления страховщиком страховой выплаты потерпевшему гарантируется возмещение вреда.

Институт обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств не может подменять собой институт деликтных обязательств, регламентируемый главой 59 ГК РФ, и не может приводить к снижению размера возмещения вреда, на которое вправе рассчитывать потерпевший.» (цитата).

Расчёт затрат на ремонт производится на основании Единой методике, и может не совпадать с реальными затратами.

Конституционный суд РФ прямо признал право потерпевшего взыскать разницу с виновника ДТП, даже если страховая выплата не превысила максимальный размер в 400 тысяч рублей.

Были внесены изменения в ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО".

п. 23

С лица, причинившего вред, может быть взыскана сумма в размере части требования, оставшейся неудовлетворенной в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Верховный суд РФ , Постановление Пленума № 58 от 26.12.2017 г.

п. 35

Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает [потерпевшему] разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба если страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда.

Теперь пострадавший в ДТП имеет право взыскать с виновника ДТП доплату, которая ему необходима для ремонта авто, если страховой выплаты, рассчитанной по Единой методике, не хватило, даже если эта страховая выплата не превысила 400 тысяч рублей.

Также могут поступать страховые компании. После выплаты полной суммы, необходимой на ремонт автомобиля, разницу между выплатой по Единой методике и фактически произведенной выплатой взыскивают с виновника ДТП.

#88 Kors

Kors

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 28.02.2019, 13:53

Я не воюю. Поэтому я не на баррикадах.

А как бы Вы вопросы не задавали, ответы будут всё те же.

это не моя прихоть. Законодательство поменялось.

а я и не говорю что это вы придумали...

Кстати, сами как относитесь к тому, что страой свою ответственность мы получается не застрахованы на 100%?

И еще? я правильно понял, что чем старее у пострадавшего машина, тем больше нужно будет виновному доплатить из своего кармана?

Т.е. теперь лучше врезаться в новые машины, чем в 10-ти летки?

#89 ГАлексей

ГАлексей

добрый злыдень

• Пользователь
  • 3 816 сообщений

Отправлено 28.02.2019, 13:56

а я и не говорю что это вы придумали...

Кстати, сами как относитесь к тому, что страой свою ответственность мы получается не застрахованы на 100%?

И еще? я правильно понял, что чем старее у пострадавшего машина, тем больше нужно будет виновному доплатить из своего кармана?

Т.е. теперь лучше врезаться в новые машины, чем в 10-ти летки?

В новые, но не сильно дорогие :D  а то перевалишь 400 тысяч :D

"Иж, это моя машина"  :D

Сообщение изменено: ГАлексей (28.02.2019, 13:56)

#90 Kors

Kors

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 28.02.2019, 13:59

В новые, но не сильно дорогие :D  а то перевалишь 400 тысяч :D

"Иж, это моя машина"  :D

либо в дорогие, но только чуть-чуть, не больше одной детали))))

#91 ГАлексей

ГАлексей

добрый злыдень

• Пользователь
  • 3 816 сообщений

Отправлено 28.02.2019, 14:03

Можно сменить место жительства.

"не нравится, вали из страны"))))))

Вот это пожалуй два самых дельных совета за весь спор  :D

Сообщение изменено: ГАлексей (28.02.2019, 14:06)

#92 ccc-333

ccc-333

Старичок

• Пользователь
  • 1 105 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5

Отправлено 28.02.2019, 14:26

Дааааа, ребята.

Теперь я начинаю отдуплять, почему пол страны вообще без ОСАГО ездит.....

Если выплаты по "Единой методике" не хватило на ремонт, то наверное методика - гавно? Такой вопрос не посещает умы наших законотворцев, почему-то.....

#93 Kors

Kors

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 28.02.2019, 14:59

Дааааа, ребята.

Если выплаты по "Единой методике" не хватило на ремонт, то наверное методика - гавно? Такой вопрос не посещает умы наших законотворцев, почему-то.....

это промежуточный этап...раз страховые не могут себе позволить платить полную стоимость ремонта, значит требуется повышение стоимости ОСАГО))))

#94 Служба_страхования

Служба_страхования

RMC Insurance

• RMC-Insurance
  • PipPipPip
  • 561 сообщений

Отправлено 01.03.2019, 15:33

... и производят возмещение из своего кармана в размере 100%.

В итоге.

Если к Вам прилетело такое счастье, нужно делать независимую экспертизу и доказывать, через суд, что стоимость ремонта завышена и Вы ничего не должны. 

Или заключать договор ДГО (Добровольная Гражданская Ответственность), с условием расчёта ремонта без учёта износа.

#95 ccc-333

ccc-333

Старичок

• Пользователь
  • 1 105 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5

Отправлено 01.03.2019, 16:56

Или заключать договор ДГО (Добровольная Гражданская Ответственность), с условием расчёта ремонта без учёта износа.

Не воспримите лично на свой счет, но это узаконенный грабеж. Страховщики как змеи, им тарифы фиксируют, ставки регулируют, и т.д. но им похрен, они все-равно вывернутся чтобы водятела раздеть по полной. По сути СК предлагают за  одно и тоже платить 2 раза.... 

Если к Вам прилетело такое счастье, нужно делать независимую экспертизу и доказывать, через суд, что стоимость ремонта завышена и Вы ничего не должны.

Для того то и вводился институт ОСАГО, чтобы мне и другим не прилетало в рамках страхового возмещения, я плачу за полис и должен быть уверен, что СК 400 отдаст.....

п.с. Я горжусь нашими законотворцами и правоприменителями :flag_of_truce:

Сообщение изменено: ccc-333 (01.03.2019, 16:58)

#96 Служба_страхования

Служба_страхования

RMC Insurance

• RMC-Insurance
  • PipPipPip
  • 561 сообщений

Отправлено 04.03.2019, 12:45

Не воспримите лично на свой счет, но это узаконенный грабеж. Страховщики как змеи, им тарифы фиксируют, ставки регулируют, и т.д. но им похрен, они все-равно вывернутся чтобы водятела раздеть по полной. По сути СК предлагают за  одно и тоже платить 2 раза.... 

День добрый.

Я ничего не воспринимаю на свой счёт, потому что. сама являюсь покупателем той же услуги. Работая в страховании. я не имею особых преференций при заключении договора ОСАГО или его обслуживании. 

Уже писала. что со своей стороны, такое решение ЦБ не считаю верным, так как оно полностью невелирует институт ОСАГО.

Не знаю, как с этим бороться. Может стоит писать на портале "Активный гражданин" или коллективные письма в ЦБ. ...Но одно знаю точно, страхование ОСАГО никто не отменял. Оно остаётся обязательным. Поэтому, сколько бы возмущения и бравады не было, полис покупать надо.

Увы(

п.с. Я горжусь нашими законотворцами и правоприменителями :flag_of_truce:

Присоединяюсь  :flag_of_truce:

Сообщение изменено: Служба_страхования (04.03.2019, 12:52)

#97 Ivankz

Ivankz

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Клуб RMC:Я не в клубе
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 SUPREME 4WD

Отправлено 13.03.2019, 22:51

К сожалению, но Служба_страхования права.

Одна моя знакомая работает в СК, много чего рассказывает, и все сводится к одному, если есть хоть малейший шанс отказать в выплате нужно отказывать, затягивать, не доплачивать, взыскивать и компенсировать свои убытки любым способом и т.д.

Жулики в законе

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых