Перейти к содержимому

Фото

Родная навигация - опыт эксплуатации

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2047 ответов в этой теме

#21 abadddon

abadddon

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Клуб RMC:Cx-5.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 TOURING 4WD

Отправлено 13.05.2012, 19:58

Подскажите кто в курсе, собираюсь заказать этот навигационный блок из штатов, действительно не возникнит никаких проблем с адаптацией его в России, а именно, выше пишут антенна глонас, в штатах не глонас естественно, русификация, ну и карты на халяву можно скачать?

#22 Shpunt

Shpunt

Старичок

• Пользователь
  • 21 562 сообщений
  • Клуб RMC:Я не в клубе
  • Машина:Не Mazda

Отправлено 13.05.2012, 19:59

abadddon, есть тема про штатную навигацию. там всё написано.

#23 xsankop

xsankop

Старичок

• Пользователь
  • 8 182 сообщений
  • Машина:Пешеход

Отправлено 13.05.2012, 20:56

Gennady, а сможешь сделать скрин списка папок с флешки? или выложить куда-нить содержимое флешки без карт.

#24 Shpunt

Shpunt

Старичок

• Пользователь
  • 21 562 сообщений

Отправлено 13.05.2012, 21:06

Официальные радары от Томтом
Обновление от 10-05-2012
http://4pda.ru/forum...0#entry12722513

#25 Gennady

Gennady

Старичок

• Пользователь
  • 1 640 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 SPORT 4WD

Отправлено 13.05.2012, 22:15

сорри. можно попробовать RDS-TMC.
вот мануал.
http://download.tomt...ortGuide-EN.pdf
1. Tap the Traffic bar in the Driving View.
2. Tap Tune RDS-TMC.
3. Enter the frequency of the radio station. (99.6, 107.0, 107.4)
4. Tap Done.

Это пробовал. Не получается. В том смысле что частоты вручную выставить можно, но результат тот же - в менюшке Traffic крутится иконка ожидания и все.

xsankop,
Сделаю

Пробег - 140 тыс.

#26 Gennady

Gennady

Старичок

• Пользователь
  • 1 640 сообщений

Отправлено 13.05.2012, 23:30

Gennady, стоит ли эта нави уплаченных за неё денег?

Долго думал над ответом :)
Навигаторами пользуюсь уже несколько лет. Жена училась ездить в Москву именно по навигатору :). Много путешествую Польза навигатора вроде понятна, так же как и то, что слепо верить навигатору нельзя. Поэтому вопрос видимо правильнее поставить так - стоит ли переплачивать за интегрированную нави. Тут ответ у меня такой, встроенную нави хотел давно. Нави на присоске раздражает собственно присоской, проводами, бликами на лобовом ночью, тем, что нужно прятать от нариков, а еще тем, что когда вдруг срочно понадобилась, то время холодного старта может превысить время принятия решения. Встроенная нави сама включается при старте и в нужный момент под рукой. Это все мелочи, но "дьявол в мелочах". Управление коммандером в принципе удобно, но есть еще пока некоторое замешательство при управлении с него. Так что наверное стоит. Другое дело, что можно установить родную но дешевле. Но это уже другой вопрос, у кого что дороже - деньги или время.

Пробег - 140 тыс.

#27 Shpunt

Shpunt

Старичок

• Пользователь
  • 21 562 сообщений

Отправлено 14.05.2012, 06:33

Это пробовал. Не получается.

в России не получится :)

#28 mazdofreel

mazdofreel

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • Машина:Жду CX-5

Отправлено 14.05.2012, 06:35

Gennady, спасибо за отчет, мои вопросы:

1. Правильно ли я понял, что управление голосом тебе победить пока не удалось?
2. Дай инфо - смену мастера или менеджера Рольф-Химки, чтобы обращаться уже к тем, кто имеет опыт.
3. Что значит «При масштабе крупным планом пропадают дороги»? Ты ставишь масштаб, допустим, 1:50 м., и дороги исчезают?
4. Функция перестроения маршрута – как быстро срабатывает? Дает ли возможность выбора из трех, допустим, альтернативных маршрутов?
5. Время загрузки и активации карты после включения зажигания?
6. Как ведет себя прием? Есть ли задержки, потери спутника?
7. Включается и функционирует ли нави при выключенном зажигании?
8. Есть ли функция ввода адреса назначения по координатам - широта, долгота?
9. Можешь ли оценить уровень - год создания карты? Ну допустим, по самим дорогам и развязкам, где ездишь, нанесены ли новые развязки?

#29 Shpunt

Shpunt

Старичок

• Пользователь
  • 21 562 сообщений

Отправлено 14.05.2012, 06:36

1. Правильно ли я понял, что управление голосом тебе победить пока не удалось?

голосовое управление недоступно, если стоит русский. все другие языки понимает и управляется.

#30 mazdofreel

mazdofreel

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 14.05.2012, 07:31

Ady: стоит ли эта нави уплаченных за неё денег?
Gennady: Долго думал над ответом… встроенную нави хотел давно.

Попробую принять участие в поисках ответа на этот вопрос. За скобками сразу – все визги про CD, кино, трафики, тюнеры пробки, ибо от лукавого мне эти сервисы сегодня, ибо шОферу навигация нужна для того, чтобы просто ехать, из А в Б, а не «шашечки».

Уверен, что стоит. Мой опыт это говорит.

Не скрою, я активный сторонник нави в ГУ и противник даже супернавороченных планшетов, смартфонов, коробочек, присосок. У меня в машине нет ни одного провода или устройства незаводского, и нет ни одного глюка по электронике за 4 года.
При покупки фрила в 2008-м одним из первых заказал себе фрилушку со штатным нави. На форуме лендровер нас тогда вместе с дискарями было кот наплакал, кто юзал штатную, за нехилые по тем временам 62 тысячи рэ. И смеялись над нами, и у виска крутили!

Но мы терпели: сначала ездили полгодика на старой лендроверской карте 2006 (!) года покрытия Европы и России, потом быстро научились лепить вольвовские, чаще обновляемые карты, потом каждый из нас наездил десятки тысяч по городам –весям Европы, по России (это когда идешь по М4, а у тебя нифига нет, кроме одной трассы, и та пропадает, но спутник приведет к избранной точке наверняка …)

В это время соклубники за 20 тысяч в видеосистемах мастрячили майдины, скайнави и прочие нештатные головы. И что они выиграли? Раз в полгода мотаются в сервис к электронщикам – то одно открутится, то другое пропадет, то третье не стыкуется…

Наша штатка - как простая, да тупая, но функциональная швабра в отличии от керхеров: надежность, быстродействие, функциональность, терпимое по времени обновление карт России (про евро вообще молчу).
Уверен, что и штатный томтом - для владельца в центральной России уж точно – выручит и не подведет.

Не стоит бояться пятачка с томтомом. Вот увидите, скоро Gennady будет нам писать очень довольные отчеты, забыв про упущенные или еще нереализованные сервисы.

10. Такая ли у тебя, Gennady, карта - Europe_East_U_885.4008_18.02.12_ML_RUS ?

в режиме маршрута не могу подвинуть карту, чтобы заглянуть вперед. мож не умею

вообще то сенсорно это делается - берешь пальцем за стрелку "машины" и тянешь ее по обозначенному маршруту вперед - у меня так, по крайней мере...

#31 Vax

Vax

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Клуб RMC:Mazda3.ru

Отправлено 14.05.2012, 07:41

Вопрос по картам. Какое покрытие? Маршрут москва-париж(лондон) прокладывает?
Gens una sumus

#32 Gennady

Gennady

Старичок

• Пользователь
  • 1 640 сообщений

Отправлено 14.05.2012, 07:47

в России не получится :)

Давай обозначим стартовые условия обсуждения - штатная нави мазды, использует два режима для получения инфы о трафике
1. Специализированную систему томтома HD Traffic
2. Стандартизованную RDS-TMC
Как это работает, оставим на потом, но первая в России не работает, потому что ее тут нет, а вторая как будто бы присутствует на каналах 99,6, 107,0, 107,4 с прошлого года. Значит должна работать. Но не работает.

Лондон не пробовал, а до Эйндховена прокладывает так же легко, как до Подлипок. Предупреждает только, на маршруте платные дороги и область с неполными данными (Белоруссия)

Пробег - 140 тыс.

#33 Shpunt

Shpunt

Старичок

• Пользователь
  • 21 562 сообщений

Отправлено 14.05.2012, 08:08

все визги про CD, кино, трафики, тюнеры пробки, ибо от лукавого мне эти сервисы сегодня, ибо шОферу навигация нужна для того, чтобы просто ехать, из А в Б, а не «шашечки».

это далеко не так. первоочередное, что сейчас самое необходимо - это информация о пробках.

Наша штатка - как простая, да тупая, но функциональная швабра в отличии от керхеров: надежность, быстродействие, функциональность, терпимое по времени обновление карт России (про евро вообще молчу).
Уверен, что и штатный томтом - для владельца в центральной России уж точно – выручит и не подведет.

это не так. ТомТом для России - ничто. они даже онлайн сервисы не предоставляют для России, потому что знают, что в России мало кто пользуется. а вся фишка (пробки, погода и т.д.) - для России не работает. и карта покрытия оставляет желать лучшего о очень далеко от российских разработчиков карт.

а вторая как будто бы присутствует на каналах 99,6, 107,0, 107,4 с прошлого года. Значит должна работать. Но не работает.

вот-вот. на штатной нави для VW (карты Навтек) и Ситроене (у жены штатный нави на новом С4 и карты Навтек) - тоже ТМС. и не работает.

#34 Gennady

Gennady

Старичок

• Пользователь
  • 1 640 сообщений

Отправлено 14.05.2012, 08:17

mazdofreel,
1. Пока не пробовал еще. Управление голосом работает только на основных европейских языках. Нужно полностью перевести нави, допустим, на английский и уже на нем общаться. Чуть позже поиграюсь
2. В прошедшую субботу с утра ставил. Мастер Денис
3. Наоборот, примерно с 1:5 км и более. Пропадают улицы и город отображается просто рыжим пятном. В начале есть фотки зелика в двух масштабах. Понятно что детализация должна пропадать Но на мой опыт общения с айГоу разных поколений, это происходит слишком рано
4. Пересчитывает маршрут достаточно оперативно. Альтернативные маршруты можно посмотреть отдельным запросом как при построении, так и в дороге
5. Обычный режим работы - включил движок, загрузилась нави. Если включил только АСС то ведет себя как без нави. В этом случае нави запускается кнопкой. Если включил движок, то время загрузки наверное полминуты. Я запускал многократно пока игрался, мне не показалось что долго ждать. Время поиска спутников вполне типичное - горячий старт почти одновременно с загрузкой самой нави
6. В жестких условиях пока еще не катался, поэтому про прием пока не скажу
7. Да
8. Да. Поиск вводить можно по постовому адресу, в том числе и по индексу, по координатам и просто ткнуть пальцем в карту. Координаты вводить надо в том формате, который выбран в нави в настройках. Т е если формат данных другой то сначала надо порыться в настройках
9. Зелик очень старый. У нас пересечение Панфиловского и Центрального переделали осенью 2010. На карте старое пересечение типа круг. Обновление делал сразу же НО не уверен что карты обновил, потому что в процессе обновления не успевал все внимательно читать (отвлекали) и вроде бы все обновил но периодически выскакивает менюшка-предложение обновить карты за пятсот с чем то рублей. С одной стороны, на новое устройство обновления в течении полугода беспоатны, с другой стороны, я не уверен что прошел полную регистрацию

Пробег - 140 тыс.

#35 Shpunt

Shpunt

Старичок

• Пользователь
  • 21 562 сообщений

Отправлено 14.05.2012, 09:05

С одной стороны, на новое устройство обновления в течении полугода беспоатны, с другой стороны, я не уверен что прошел полную регистрацию

кто это сказал? у тебя есть 30 дней на бесплатное обновление карты.
...
- внесены постоянные изменения MapShare
- расширено покрытие по России
- в Москве появились дворовые проезды
- исправлен поиск по городам России

Для получения обновления карты:

1) Обновления по гарантии использования новейших карт доступны в течение первых 30-ти дней после покупки навигатора бесплатно
2) Необходимо подключить навигатор (флешку) к компьютеру (MAC или PC)
3) Установить бесплатную программу TomTom HOME
4) Создать учетную запись (автоматически предлагается сделать, нужно лишь согласиться и вписать адрес своей электронной почты и придумать пароль)
5) В меню программы TomTom HOME произвести следующие действия: Инструменты -> Использовать Гарантию ... Карт
6) Согласиться с загрузкой новой версии карт (обратить внимание, чтобы была именно карта России)

#36 mazdofreel

mazdofreel

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 14.05.2012, 10:19

вот тут обсуждают RDS TMC у томтома http://www.clubtomto...ages/?PAGEN_1=8

15 Февраля 2010 01:06:32 По моему RDS TMC не очень хорош, трафик от Томтом показывал пробки в то время как RDS TMC не видел задержек в пути, в результате (ради эксперемента) простоял в пробке час, проехав 250 метров.

фиг поймешь - вроде пашет, вроде нет...

Имхо, RDS-TMC не работает в России устойчиво и официально до сих пор ( у меня ленд ровер тоже их не берет), видимо потому, что источником дорожной информации, как правило, являются полицейские службы, камеры слежения на дорогах, данные с устройств контроля дорожного трафика и другие. А у нас с этим швах. Плюс для создания национальной сети необходимо подготовить таблицы TMC и сертифицировать их в европейской неправительственной организации TISA (Traveller Information Services Association), которая осуществляет координацию работ по внедрению технологий и стандартов TMC.

#37 Gennady

Gennady

Старичок

• Пользователь
  • 1 640 сообщений

Отправлено 14.05.2012, 10:49

У меня пока еще беда в том, что сигнал rds tmc не принимается. Вопрос не в наполненности инфы.

В дополнение про время старта - сейчас проверил, меньше десяти секунд. Позиция определилась одновременно с открытием карты, причем машина стояла в ракушке. Карта открылась не сразу, потому что я вчера игрался с настройками и включил какую то опцию. Сегодня навигашка начала день с вопроса. Пока я подтвердил ее вопрос и прошли эти 10 сек. Далее открылась карта и стрелка моей позиции уже сразу была зеленой

10. Такая ли у тебя, Gennady, карта - Europe_East_U_885.4008_18.02.12_ML_RUS ?

В разделе maps лежит исполняемый файл на 2к
Папок море. Где искать файл карты кто нить знает?

В папке stadata нашел триплоги

Пробег - 140 тыс.

#38 mazdofreel

mazdofreel

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 14.05.2012, 10:56

Shpunt,
сейчас самое необходимо - это информация о пробках.

не хочу вступать в долгую дискуссию, но вынуждаешь, искуситель...

Строить стратегию выбора навигатора в России по фактору пробочного сервиса- сплошная маниловщина.

Не надо иллюзий! Читал экспертные оценки, отзывы о пробковых сервисах? Там расцветает сплошное надувательство для водителя и ОЧЕНЬ хороший бизнес для яндекса, радиостанций и прочих кормящихся вокруг этой бесплодной темы «коммуникаторов».

Вы сами, Shpunt, сколько раз на Тигуане пробочки благодаря нави в Москве объезжали? Удобно было? Результативно? Замеры эффективности делали? Общая оценка сообщества: система предупреждения опаздывает или спешит на 15 минут как минимум, достоверность весьма приблизительна, и так далее.

Нет в Москве эффективного варианта: пробка+объезд=выигрыш по времени. Сетка дорог и набор альтернатив таковы, что вы и сами, без пробкового сервиса, знаете свои 3-4 варианта объезда. Но далеко не факт, что вы быстрее доедете, и часто пробка, от которой вы убежали, ускорилась внезапно относительно объезда. Ну и зачем вам эта экранная подсказка?

Если вам не важен фактор времени, а греет душу сам факт обладания "продвинутой" фишкой - вот я какой крутой, еду в объезд пробки, ура, цивилизация, у меня НАВИ ДАЖЕ ПОГОДУ ПРЕДСКАЗЫВАЕТ!!!! (а телефон-радио посмотреть-послушать слабо?) ... - тогда продолжайте кормить этот весь "коммуникационный" бизнес.

Когда есть идиотская несвязная (например, нет «горизонтальной» сети проездов) сеть дорог, когда нет еще постоянного и полного слежения за ситуацией на дорогах и ежеминутного математического он-лайн предложения иных маршрутов… Вот мэрия и общ. организации только начинают анализировать плотность потоков в Москве, а без сбора и анализа БОЛЬШОЙ статистической информации создавать сервис «антипробка» в любых форматах нереально. Опираться же только на сигналы от зарегистрированных пользователей и их трансляцию через фм или яндекс – это за деревьями не видеть леса. Это дает картинку проблемы, но не дает выхода из нее.

карта покрытия оставляет желать лучшего о очень далеко от российских разработчиков карт

Давайте факты на стол. Общие рассуждения про "хилость" карт томтома, да и не только его, надоело слушать. Я два часа просидел на покрытии дорог томтома http://www.tomtom.co...e/tools/?Lid=32 , и нашел самые глухие места в деревнях Ростовской области, Ивановской области, где довелось ранее рыбачить, подъезды к рекам, пункты пересечений границ с Украиной, Финкой, Литвой, дороги, сорри, к забитым хуторам, превращенным в кладбища,...

При этом вы читаете, что я пишу - «в центральной части России». Вы часто ездите в Сибирь?

Если вы намекаете про новую развязку, которую полгода назад построил в мск мер=лужковсобянин, и которой пока нет на карте - так таких проблем навалом и у навитела.

#39 DISI

DISI

Старичок

• Пользователь
  • 2 114 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5

Отправлено 14.05.2012, 11:49

Строить стратегию выбора навигатора в России по фактору пробочного сервиса- сплошная маниловщина.

Не надо иллюзий! Читал экспертные оценки, отзывы о пробковых сервисах? Там расцветает сплошное надувательство для водителя и ОЧЕНЬ хороший бизнес для яндекса, радиостанций и прочих кормящихся вокруг этой бесплодной темы «коммуникаторов».

По пробкам не надо, уже давно пользуюсь Яндексом и ОЧЕНЬ часто реально экономит время. Правда, есть одно но, пользуюсь именно Яндекс картами без навигатора, т.е. объезды сам выбираю исходя из ситуации, а иногда тупо по пробке еду, ибо объезды тоже часто встают и через них дольше получается, но пробки дают именно ту необходимую инфу для принятия решения стоит объезжать или нет. На навигаторах пробки считаю ересью, пробовали с другом по Навителу проехать с учетом пробок, спешит было некуда не торопились, ДОЛГО ржали как он нас три часа по Москве крутил, пару раз с окраины в центр ездили...

Посмотрел покрытие Томтома нашел дорогу у друга на даче МО через поле(СХ на ней испытывал в качестве езды по пересеченной местности), в Яндексе, Навителе её нет, но местные почти круглый год ею пользуются.

P.S. Блин очень сильно задумался, а не взять ли навигацию... :)

#40 Gennady

Gennady

Старичок

• Пользователь
  • 1 640 сообщений

Отправлено 14.05.2012, 12:07

прокладывает

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  14052012291.jpg   373,17К   14 Количество загрузок

Пробег - 140 тыс.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых