Перейти к содержимому

Фото

Монтаж багажных дуг от СХ5 -2012 на СХ-5- 2020 г.

• Закрытая тема Тема закрыта
2 ответов в этой теме

#1 Alexey Koral

Alexey Koral

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 113 сообщений
  • Клуб RMC:Cx-5.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 ACTIVE 4WD

Отправлено 03.05.2020, 18:34

После продажи прежней СХ-5 2012 г.в. остались не у дел багажные дуги (Lux) от нее. Приобретя машину в 2020 г., ужаснулся коварности японских инженеров: у напольных ковриков - другие места крепления, бардачок стал жутко маленьким, диски колес - другой вылет, дворники за 100 руб в Ашане уже не купишь - другое крепление поводка, крепление багажных дуг и то поменяли. Насколько раньше было просто и функционально. Посчитал стоимость установки новых релингов и дуг к ним - около 18.000 руб. Российского производства типа релинг-скоба сверху - не мой вариант: страшновато смотрится и высота машины возрастает.

Сейчас на карантине особо делать нечего. Чуть оклемался от этой инфекции и пошел в гараж. Что я сделал: сначала на заводских релингах обозначил место их нахождения на крыше путем приклеивания на них и на крыше справа и  слева от релинга полосок бумажного скотча и нанесения линий карандашом. Цель: чтобы можно было потом релинг приложить к его родному месту в желобок на крыше после его снятия из мест крепления. Это пригодится для того, чтобы после его снятия и обозначения мест для просверливания дырок в релинге напротив мест расположения фиксирующих болты отверстий в крыше вся конструкция встала на свое место.  

Итак: 1.  Аккуратно, отрываем под 90 градусов наверх конец релинга от крыши начиная со стороны лобового стекла. Там - пластиковая клипса, в которую входит штырек со стороны крыши. Это самое сложное. Если получилось - также отдираем весь релинг до конца.

2. Вашему взору открываются крепления на крыше для багажных болтов - по 6 штук с каждой стороны машины, скомпонованные по парно. Меня устроили по ходу машины второе от начала и последнее отверстие. Проверил очень просто - установил в них багажные дуги и проверил пузырьковым уровнем - почти все в норме. Если дуги крепить в первое и шестое отверстие - будет выраженный уклон вперед - а это не хорошо. Опасения, что сзади будет мешаться плавничок антенны, не подтвердились.

3. Отмечаем места нахождения нужных нам отверстий на крыше (болт на 6 мм) на снятом релинге для последующего просверливания в нем отверстий.  Отверстия сверлил на 7 мм.

4. После просверливания в релинге 4-х отверстий устанавливаем его на место. В итоге- все просверленные отверстия окажутся на своем месте. Осталось только установить багажные дуги.

5. Внешне итогом наших манипуляций на релингах останутся отверстия по 7 мм по два с каждой стороны. Пока не придумал, как их закрыть. Время покажет. Но даже так, думаю, это не самый большой дискомфорт, ржаветь не должно, атмосферные осадки под релинги и так попадали с успехом.

Всем успехов.

В далеком 2012 г., когда мы были моложе, мне кажется, народ больше что то предлагал сделать своими руками. Может, я и ошибаюсь.

Всем успехов и скорейшего выздоровления.

Прикрепленные файлы

koral

#2 Dusha

Dusha

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 442 сообщений
  • Клуб RMC:Mazda6.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5 SUPREME 4WD

Отправлено 03.05.2020, 20:54

так понимаю лень читать данную тему http://cx-5.ru/forum.../323/?p=761653, лучше протролить свою, но эксклюзивную!))

то, что высверлили в родных молдингах, можно было решить данным способом - заказать молдинги с готовыми отверстиями и заглушками: kbya509h0a правая сторона молдинга  с заглушками, kbya509l0a левая сторона молдинга с заглушками

чуМазуля

#3 kilofdes

kilofdes

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 111 сообщений
  • Клуб RMC:Cx-5.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 DRIVE 2WD

Отправлено 05.05.2020, 00:17

Как вариант :pardon:

Почему бы и нет, можно и просверлить - если есть желание)

Я Вот к лету тоже планирую багажник на крышу ставить, но буду заказывать уже с дырками.

Не обязательно жить, но обязательно жить счастливо.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых