Перейти к содержимому

Фото

Уход за лакокрасочным покрытием кузова (ЛКП)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
954 ответов в этой теме

#1 Prase

Prase

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Клуб RMC:Cx-5.ru
  • Машина:Не Mazda

Отправлено 23.05.2012, 23:09

Если нельзя не говорить о том, что раньше сказали другие, то следует попытаться сказать это лучше них.
Исократ

Считаю важным элементом в уходе за машиной, это уход за ЛКП кузова, а так же сохранения и поддержания его на должном уровне.
У каждого найдётся, то чем он может поделиться с другим. Лично я регулярно в уходе за ЛКП применяю различные полироли фирмы MEGUIAR'S. Есть и Японские полироли на основе жидкого стекла. Естественно это требует времени, ну и конечно желания. У кого нет времени можно это сделать на мойки.
Для начала, да бы не придумывая велосипед, предлагаю советы по уходу и поддержанию из источника, из того, что попалось в сети.

Советы специалиста по уходу за лакокрасочным покрытием авто
Рубрика: Кузов и интерьер
Не секрет, что большинство автолюбителей с повешенным вниманием и трепетом относятся к внешнему виду своего автомобиля. Лакокрасочное покрытие подвергается усиленному износу из-за воздействий внешней среды. Соль зимой, жидкий гудрон летом, гравий из под колес, песок, дорожная грязь и пыль способны за короткое время испортить блеск вашего автомобиля.
Вот несколько простых и проверенных рекомендаций для сохранения и поддержания лакокрасочного покрытия на должном уровне:
  • Не протирайте грязный автомобиль сухой тряпкой – полученные в результате такого действия царапины довольно сложно устранить. Воспользуйтесь услугами автомойки, лучше бесконтактной.
  • Летом обратите внимание на то, чтобы разогретый автомобиль не стоял под тополем. Попадая на раскаленную поверхность крыши, капота или багажника, почки этого дерева плавятся, выделяя смолу, которая проникает в поверхность краски или лака, оставляя желтые пятна, которые удаляются только одним способом – окраской поврежденной детали.
  • Паркуя автомобиль на тесной стоянке возле магазина, оставляйте боковое расстояние между машинами 1-1,5 метра во избежание удара дверью по лакокрасочному покрытию при посадке-высадке пассажиров.
  • При обслуживании в автосервисе проследите, чтобы исполнитель защитил специальной накидкой близлежащие детали кузова автомобиля от вмятин и царапин в процессе своей работы (наклоняясь в подкапотное пространство застежка молнии или пуговицы неизбежно царапают поверхность).
  • Избегайте глубокой полировки, так как при этом методе снимается часть лакокрасочного покрытия и исчезает естественный блеск. Более того, машина становится матовой после нескольких моек, требуя повторной полировки. Лучше использовать неглубокую профессиональную полировку. Так же можно посоветовать поверхностную полировку жидкими восковыми составами после смывки битума бензином. К тому же такую полировку можно осуществить своими силами, прочитав инструкцию к полироли на флаконе.
  • Не ставьте на капот, багажник и крышу какие -либо предметы: сумки, барсетки, различный груз – поцарапаете поверхность, а кроме того можете попросту забыть убрать предметы в салон – были случаи!
  • Не облокачивайтесь на автомобиль – на глянце будут видны еле заметные вмятины. Когда приходится толкать автомобиль сзади или спереди, упирайтесь ладонями в стыки деталей (углы, ребра жестскости, проемы) для избежания появления слабозаметных вмятин.
Грязные фары, фонари и стекла в дороге протирайте предварительно обильно намочив водой. Это ускорит процесс очистки и избавит от царапин. Удачной дороги!

Источник: CAR-TALES.RU

Внесу свою поправку в пункт 3.
Ставьте авто так, чтоб расстояния до рядом стоящего авто позволяло бы вам толь ко лишь выйти. Повреждения дверью наносятся как роз тогда, когда дверь распахивается почти полностью.

#2 Retard

Retard

владел CX-3, сейчас СХ-5))

• Пользователь
  • 3 193 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 TOURING 2WD

Отправлено 24.05.2012, 08:35

Prase,

Ставьте авто так, чтоб расстояния до рядом стоящего авто позволяло бы вам толь ко лишь выйти.

тоже пункт 3 хотел поправить)))
Если судьба свела вас со мной, значит, пришло Ваше время платить за свои грехи)))

Условия пользования сайтом CX-5.ru

#3 Shpunt

Shpunt

Старичок

• Пользователь
  • 21 562 сообщений
  • Клуб RMC:Я не в клубе

Отправлено 24.05.2012, 08:43

почти на всех машинах, у меня и у жены - были вмятинки на дверях (или задней или передней).
и почти васегда после поездок к супермаркету. там парковки очень плотные и периодически бьют машину дверью.
(в городе обычно машины стоят друг за другом, вдоль бордюра - и коцают обычно бампер во время параллельной парковки.
так что, или не ездить на работу или не ездить по магазинам :)

#4 bloodberry

bloodberry

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 252 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 SPORT 4WD

Отправлено 24.05.2012, 09:12

почти на всех машинах, у меня и у жены - были вмятинки на дверях (или задней или передней).
и почти васегда после поездок к супермаркету. там парковки очень плотные и периодически бьют машину дверью.
(в городе обычно машины стоят друг за другом, вдоль бордюра - и коцают обычно бампер во время параллельной парковки.
так что, или не ездить на работу или не ездить по магазинам :)

Конечно от дураков машину не уберечь. А по поводу ухода, советую хотябы иногда наносить воск на автомобиль.

#5 Shik

Shik

Старичок

• Пользователь
  • 2 445 сообщений

Отправлено 24.05.2012, 09:18

никогда не баловал авто полировками, кварцеванием и т.п....
вчера насчитал 12 лёгких сколов на морде, при пробеге по городу около 5000...

#6 Shpunt

Shpunt

Старичок

• Пользователь
  • 21 562 сообщений

Отправлено 24.05.2012, 09:45

bloodberry, шампунем с воском на даче помыть - хорошо помогает в плане защиты :)

#7 romchello

romchello

Старичок

• Пользователь
  • 3 416 сообщений

Отправлено 24.05.2012, 09:52

У меня обнаружилась такая вмятинка со стесанной краской до грунта на пассажилской двери,после первой мойки :) Я уже давно перестал трястись над ЛКП, как за ним не ухаживай коцки и царапки появятся полюбому. ИМХО защитная полировка это на ветер выброшенные деньги, за 3-5 лет никакакие зимние реагенты не испортят ЛКП, а от механических повреждений она не спасет. Зачем тратить свои деньги ради следущего хозяина автомобиля :)
Black Sport

#8 Ballistic

Ballistic

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 24.05.2012, 10:07

Какую химию для безконтактной мойки (керхер) посоветуйте ?

#9 xsankop

xsankop

Старичок

• Пользователь
  • 8 182 сообщений
  • Машина:Пешеход

Отправлено 24.05.2012, 11:02

Вчера какие-то люди, нетрадиционной ориентации, покоцали мну дверь (
Чем можно убрать царапины с лака?

#10 romchello

romchello

Старичок

• Пользователь
  • 3 416 сообщений

Отправлено 24.05.2012, 11:22

xsankop, если царапины не до грунта, то полировкой :)
Black Sport

#11 xsankop

xsankop

Старичок

• Пользователь
  • 8 182 сообщений
  • Машина:Пешеход

Отправлено 24.05.2012, 11:35

царапины даже не до краски, только лак. Неужто дверь целиком полировать? :(

#12 Vittorio

Vittorio

Старичок

• Пользователь
  • 1 074 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 ACTIVE 2WD

Отправлено 24.05.2012, 12:00

xsankop зачем целиком? только место где царапина. Намочи место царапины водой - если она исчезнет, то действительно поцарапан только лак. Если же останется и после намокания, то полировка не поможет. полировочных паст уйма в автомагазинах - нужна бесцветная что нить типа финишной (там же подскажут чем тереть :) )

#13 Prase

Prase

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 24.05.2012, 19:29

царапины даже не до краски, только лак. Неужто дверь целиком полировать? :(

xsankop зачем целиком? только место где царапина. Намочи место царапины водой - если она исчезнет, то действительно поцарапан только лак. Если же останется и после намокания, то полировка не поможет. полировочных паст уйма в автомагазинах - нужна бесцветная что нить типа финишной (там же подскажут чем тереть :) )

На счёт намочи. :good:
Было у меня две царапины. Попробовал убрать вручную, не понравилось. Заехал на мойку, возле театра Советской армии, 600 р. 5 минут и царапин как не бывало.

#14 JRA

JRA

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 24.05.2012, 20:24

Самарским рекомендую вот этот центр http://www.hameleonavto.com/ занимаются ТОЛЬКО ПОЛИРОВКОЙ. Перед самой продажей тойоты мне зацепили крыло (грунт был виден) и бампер, эксперт в страховой, другие спецы говорили что только покраска мне поможет. Но тем не менее в этом центре заполировали все профессионально, мастер работал около двух часов, менял какие то пасты и т.д. При продаже (перекупам) мои царапины замечены не были.

#15 as_evg

as_evg

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 25.05.2012, 08:01

bloodberry, шампунем с воском на даче помыть - хорошо помогает в плане защиты :)

Как вариант делаю:осенью и весной(в конце весны) на автомойке делаю мойку авто с обработкой воском.

#16 bloodberry

bloodberry

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 252 сообщений

Отправлено 25.05.2012, 16:15

Какую химию для безконтактной мойки (керхер) посоветуйте ?

RM 806 очень бережная химия, по агрессивнее можно RM 809.

#17 Ballistic

Ballistic

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 26.05.2012, 05:28

шампунь керхер не очень отмывает , у меня грязевая пленка осталась... не помню правда какая конкретно марка была . Знакомые советуют plex или Грасс.

#18 papitos

papitos

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 643 сообщений

Отправлено 26.05.2012, 21:56

Делаю уже на 4 машине тефлон. Супер. Отдаю 6000 р. И буду делать. реально защищает ЛКП на 1-1.5 года в агрессивной Питерской среде. Хотя не спорю, спасибо говорит следующий владелец, но зато и машина продается быстро, так как вид ухоженный.

#19 @lenushk@

@lenushk@

Старичок

• Пользователь
  • 2 622 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 TOURING 2WD

Отправлено 26.05.2012, 22:04

papitos, а что такое тефлон?
и защищает от чего..от сколов?... пленка что ли?

www.alenaponkratova.ru  дизайн интерьеров

#20 papitos

papitos

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 643 сообщений

Отправлено 26.05.2012, 22:24

papitos, а что такое тефлон?
и защищает от чего..от сколов?... пленка что ли?

'@lenushk@', лови Компания «Union»
смотри раздел про защиту ЛКП

Делал Тефлон, Акрил префект и Люкс.
Люкс больше всего нарвится.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых