Перейти к содержимому

Фото

Дергается при разгоне

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в этой теме

#1 ddfs

ddfs

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • Клуб RMC:Cx-5.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 ACTIVE 2WD

Отправлено 25.03.2021, 20:27

Иногда при езде накатом, либо на малых оборотах и скорости до 40км/ч, машина делает несколько рывков при среднем\легком нажатии на педаль газа и потом идет ровный разгон. Сегодня рывки были особо сильными.

Замечал подобное при трогании с места, только не так выражено. На холодную\горячую не влияет, можно поездить долго и в конце поездки будет тоже самое, при активном педалировании в городском потоке особенно заметно.

В общем заметил такое поведения с новья, думал может прикатается итд. Но похоже все только прогрессирует. Заправки, топливо - ничего не повлияло.

Машина 20го года 2л, полный привод, 2е поколение, вот уж не ожидал от нее такого. Ощущения как на ладе.

И нет, это не нормально, есть 1е поколение рестайл никогда такого не было там и близко.

По идее надо ехать к дилеру, но зная их скорее всего толку не будет, ничего не показать, появляется периодически.

#2 kachok79

kachok79

Старичок

• Пользователь
  • 4 015 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5 SUPREME 4WD

Отправлено 25.03.2021, 21:17

Уровень масла в АКПП проверь... Частая история, что с завода неправельный уровень

#3 ddfs

ddfs

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 25.03.2021, 21:25

А коробка ли это? Есть ведь четкая связь с нажатием на педаль, причем передачи то не перекидывает. Можно легонько нажать ее после наката и будет колбасить, идет некая угасающая пульсация.

Как будто проблемы с топливом, лямбдами итд.

Longft в норме кстати при этом.

Сообщение изменено: ddfs (25.03.2021, 21:25)

#4 kachok79

kachok79

Старичок

• Пользователь
  • 4 015 сообщений

Отправлено 25.03.2021, 21:43

А коробка ли это?

так проверь уровень. В том- то и дело, что причин может быть много. И нужно действовать методом исключения. И начинаем с самого очевидного и наиболее вероятного. Что толку гадать?

#5 Boofik

Boofik

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 89 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5

Отправлено 25.03.2021, 22:01

Мне кажется, это норма для второго поколения, неоднократно писали на форуме.

При скорости до 40 км/час при лёгком непродолжительном нажатии педали газа машину подергивает на одной передаче (автомат не причем), по мне так причина из-за заложенной логики автомата ехать на высокой передаче до последнего. У меня на двух машинах 2го поколения так с новья. Выход: более активно жать на газ или более продолжительно жать на газ или скидывать передачу лепестками или не обращать внимание.  Кстати, на машине 1го поколения такого нюанса не было.

#6 ddfs

ddfs

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 26.03.2021, 01:01

При скорости до 40 км/час при лёгком непродолжительном нажатии педали газа машину подергивает на одной передаче (автомат не причем), по мне так причина из-за заложенной логики автомата ехать на высокой передаче до последнего. У меня на двух машинах 2го поколения так с новья. Выход: более активно жать на газ или более продолжительно жать на газ или скидывать передачу лепестками или не обращать внимание.  Кстати, на машине 1го поколения такого нюанса не было.

Вот это уже интересно, можете чуть поподробнее описать ваше подергивание?

То есть у меня это ощущается именно сразу после несильного нажатия педали, несколько(2-3) угасающих мини-дергов, как будто машину быстро держат-отпускают за зад. То есть за этот короткий отрезок времени тяга как бы скачет - то есть то нет, потом сразу выравнивается.

Если сразу жать посильнее то ничего такого нет.

На форуме тут кстати тоже искал, но не нашел упоминания... 

#7 Серега

Серега

Заслуженный СВИНОВОД

• Пользователь
  • 15 446 сообщений

Отправлено 26.03.2021, 05:49

Машина 20го года 2л, полный привод, 2е поколение,

зачем заниматься самодеятельностью, на расстоянии никто ничего не скажет , долби дилера 

Мне кажется, это норма для второго поколения, 

видимо я исключение, при плавном нажатии все отлично переключается, дерганий не замечено , у меня другое , едешь спокойно, хочешь плавного ускорения, плавно нажимаю "газ", в какой то момент машина резко ускоряется , я бы сказал очень резко , как будто газ в пол продавил, на 1 gen как то все спокойней проходило. 

#8 Sergik77

Sergik77

Старичок

• Пользователь
  • 9 618 сообщений

Отправлено 26.03.2021, 06:54

Не видел такого у себя, вторая СХ-5 и на второй за 16т.км не пиналась ни разу.

И даже на первой сх-5 после замен масла (частичной с фильтром) и ещё раз без.

Не летай, быстро едешь тихо понесут....

#9 Boofik

Boofik

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 26.03.2021, 08:20

Вот это уже интересно, можете чуть поподробнее описать ваше подергивание?

То есть у меня это ощущается именно сразу после несильного нажатия педали, несколько(2-3) угасающих мини-дергов, как будто машину быстро держат-отпускают за зад. То есть за этот короткий отрезок времени тяга как бы скачет - то есть то нет, потом сразу выравнивается.

Если сразу жать посильнее то ничего такого нет.

На форуме тут кстати тоже искал, но не нашел упоминания... 

Совершенно верно, в диапазоне 40-50 км при кратковременном слабом нажатии и отпускания педали газа, машину поддергивает.

На самом деле это происходит в узком диапазоне скорости когда авто не скинула как положено (по классике) передачу и при коротком нажатии газа, такой момент еще поймать надо.  По сути это езда в «натяг», ездил со сканером так в некоторых моментах авто при падении скорости чуть ли не до 40 км/час пытается удержать 5ую передачу, ИМХО: это заложенная производителем программа автомата нацеленная на максимальную экономию топлива. Это не исправность, жми дольше или сильнее педаль газа и дергать ничего не будет.

Вот здесь частично обсуждалось похожее: http://cx-5.ru/forums/topic/6631/

Не видел такого у себя, вторая СХ-5 и на второй за 16т.км не пиналась ни разу.

И даже на первой сх-5 после замен масла (частичной с фильтром) и ещё раз без.

Просто вы на это уже не обращаете внимание, как и я сейчас. Это было заметно, когда я сразу пересел 1го на 2ое поколение. И скорее всего у вас другой стиль вождения,  не каждый при ускорении слегка нажимает и сразу отпускает педаль газа и повторюсь это происходит в узком диапазоне скорости и при определенной высокой передачи, т.е. не всегда.

Автомат здесь не причем, можно перейти в ручной режим на фиксированную передачу и будет тоже самое.

Сообщение изменено: Boofik (26.03.2021, 08:21)

#10 Sergik77

Sergik77

Старичок

• Пользователь
  • 9 618 сообщений

Отправлено 26.03.2021, 09:20

Просто вы на это уже не обращаете внимание

Что значит не обращаю внимание. Стиль как тебе сказать, как попрёт. Ну нет пинков.

Не летай, быстро едешь тихо понесут....

#11 Boofik

Boofik

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 26.03.2021, 09:29

Что значит не обращаю внимание. Стиль как тебе сказать, как попрёт. Ну нет пинков.

Просто это очень редко бывает. Не знаю как происходит процесс адаптации коробки под стиль езды, может еще и в этом причина. У меня очень активный стиль вождения, 80 % трасса и много ускорений и обгонов. И это не пинки как от переключения передач.

Но факт остается, вторая новая машина 2го поколения и изредка легкие подергивания после обкатки машины случаются. Не вижу в этом ничего страшного и неисправностью не считаю.

Сообщение изменено: Boofik (26.03.2021, 09:35)

#12 kilofdes

kilofdes

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 DRIVE 2WD

Отправлено 31.03.2021, 17:08

зачем заниматься самодеятельностью, на расстоянии никто ничего не скажет , долби дилера

Согласен :good:

Новая машина по сути и с такими проблемами.. пускай проверяют и отрабатывают по гарантии.

Не обязательно жить, но обязательно жить счастливо.

#13 ГАлексей

ГАлексей

Старичок

• Пользователь
  • 4 643 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 ACTIVE 4WD

Отправлено 31.03.2021, 17:15

Согласен :good:

Новая машина по сути и с такими проблемами.. пускай проверяют и отрабатывают по гарантии.

По крайней мере нужно обязательно об этом заявить, что б прошло по документам. Не дай бог что то вылезет в будущем, на руках и у них будут документы. 

#14 ddfs

ddfs

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 01.04.2021, 02:12

Просто это очень редко бывает. Не знаю как происходит процесс адаптации коробки под стиль езды, может еще и в этом причина. У меня очень активный стиль вождения, 80 % трасса и много ускорений и обгонов. И это не пинки как от переключения передач.

Но факт остается, вторая новая машина 2го поколения и изредка легкие подергивания после обкатки машины случаются. Не вижу в этом ничего страшного и неисправностью не считаю.

Насчет редко, это верно помечено. Неделю назад вот тогда дернулось и все, с тех пор пока все нормально... тьфу тьфу

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых