Перейти к содержимому

Фото

замена штатных колонок

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
696 ответов в этой теме

#681 alexeyga

alexeyga

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Клуб RMC:Cx-5.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5

Отправлено 22.02.2017, 22:02

Мужики, а кто-нибудь нашел где там провода на переднюю акустику раз-два-яятся между дверями и пищалками?  

Мучаюсь логистической дилеммой:

Самое простое - подключить новый вуфер через прикрученный рядом-же кроссовер, а пищалку из набора через родной (маздовский) "как бы - кроссовер".  Но как-то это по дрэковски и не ком-ил-фо.  Да и простых путей не ищем.  Кстати - а какой импеданс у родных колонок?

Или:

Прикрутить новый крос рядом же с новым вуфером и тянуть из двери новый провод на пищалки...  ну это сродне проведению операции на глаз через ж"пу.

Т.е. если уже браться за протяжку новых проводов, то можно тогда прям от головы заменить шнурочки что идут на переднюю акустику, где-то в районе кик-панелей поставить кроссы и развезти уже в двери и на пищалки в панели...

Но - сцука - на сколько было б проще просто воткнуть кроссы в том месте где родные передние провода расходятся между дверьми и пищалками.

#682 Den52

Den52

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 DIRECT 2WD

Отправлено 25.02.2017, 22:29

...

Но - сцука - на сколько было б проще просто воткнуть кроссы в том месте где родные передние провода расходятся между дверьми и пищалками.

Долго мучился вопросом где установить кроссовер и как тянуть провода. В итоге выпаял элементы кроссовера с печатной платы и сделал из одного два кроссовера, объемным монтажом, для мидбаса и твитера. Каждый кроссовер установил рядом с соответствующим динамиком. Провода тянуть не пришлось, штатная проводка осталась без изменений. (динамики Focal Access 165 as)

#683 alexeyga

alexeyga

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 26.02.2017, 22:42

Долго мучился вопросом где установить кроссовер и как тянуть провода. В итоге выпаял элементы кроссовера с печатной платы и сделал из одного два кроссовера, объемным монтажом, для мидбаса и твитера. Каждый кроссовер установил рядом с соответствующим динамиком. Провода тянуть не пришлось, штатная проводка осталась без изменений. (динамики Focal Access 165 as)

Спасибо, я не так долго мучаясь решил идти путем тяжелым с прокладкой новых проводов.   Убил часа 2 на то что б понять что сегодняшний автопром делает все для того что б из салона в двери ничего нового пропустить нельзя было - все соединения на штекерах и для того что б к этому штекеру подобраться из салона нужно или снимать двери или разбирать пол-салона... короче психанул - решил просто врезаться в родные провода что идут на вуферы в кик-панелях и от туда уже все развезти.

В общем - выбранная мною акустика - основные критерии были цена, высокая чувствительность и маленький импеданс:

e7h1ma.jpg

2lk5or6.jpg

2co0htl.jpg

Несколько позабавило то что на коробке заказанной из штатов все основные надписи на великом и могучем:

105yvmc.jpg

Традиционно для JBL (и Infinity) - полезной информации - минимум - параметры кроссов - ХЗ!!!!

2vis7tk.jpg

10z5tw8.jpg

Начать решил с зада - так сказать - что б руку набить:

210ap3l.jpg

Кстати - родные "рупора" - 4х омные:

35d2hc9.jpg

Первый блин к сожалению был комом - я грешным делом решил использовать родные корпуса как подиумы, но у новых колонок диаметр чуть меньше чем отверстие в корпусе после вырывания того что там за излучающую поверхность...  В общем времени было мало, пришлось городить огород из установочных колец из набора (фоток увы нет) и в оконцовке когда я таки этот гамбургер влепил на место и одел на место дверную панель - оказалось что корпус пищался упирается в решетку дверной панели.  Плядь!!!!

Пришлось опять снимать дверную обивку (третьего раза родные клипсы не переживут уже точно) и делать лучше:

1z21z52.jpg

Материал - пластик какой-то несусветной плотности и веса, толщина 19mm:

eg8fq0.jpg

kag0ec.jpg
2lbi1l4.jpg2cq0avp.jpg

Промежуточный результат:

-Ставить в задние двери 6ти-дюймовую акустику от родных проводов - потеря денег и времени.  Учитывая как порезан (зарезан) сигнал - туда можно спокойно воткнуть либо 4х-дюймовые кооксиалки - либо 3-х дюймовые средне-чистотники и результат будет примерно таким же.   Без замены передних пищалок - появившиеся вдруг (даже обрезанные) ВЧ из задних дверей несколько опускаю общую сцену к полу.  Я лично люблю передний звук - по этому балансом сдвигаю все чуть вперед. 

Опять же - как не мерил - все равно корпуса пищалок уперлись в решетки - так что надо будет снимать еще раз растачивать кольца мм на 5 вглубь.

Далее выдалась суббота с омерзительной погодой - по этому (наивно) решил посвятить денек до-установке передней акустики и в развалочку поехал в цех...

Рабочий - как бы - процесс:

33c18jn.jpg

kd1to7.jpg

По ходу дела - коллега подбросил набор для снятия обивки и выколупывания гребанных клипс - где ж его мать носила когда я проклинал маздовских инженеров до их 5го колена - пока занимался анальным сэксом все с теми же клипсами сняв задние панели дверей в первых раз:

i1w4f5.jpg

Ну да ладно, моя наивность уперлась в вопрос проводки.  В общем я потратил часа 2 на то б понять что через жопу реально проще сделать операцию на глаз чем из салона современного авто протянуть новый проводок в дверь...   Все это стоя раком.  И еще часа три ушло на то что б найти родные провода идущие в передние двери, с них снять сигнал на кроссы и в эти же провода уже с кросса воткнуться.  Тоже стоя раком - на этот раз с паяльником и пытаясь себе что-либо подсветить то переносной лампой - то мобилой.  Все прошло успешно.  Не тот проводок обрезал всего один.  Чинил правда потом минут 40ок.

29y4l06.jpg

На фоне всего этого - монтаж новых пищалок был просто отдыхом:

fw1wro.jpg

jg1ssw.jpg

1zlennq.jpg

Далее я вдруг обнаружил что время у меня вышло и про изготовление нормальных подиумов под вуферы можно забыть.  Т.е. пришлось в спешном тэмпе опять городить гамбургеры на основе родных корпусов (фоток увы нет) и срочно все заканчивать.

В итоге:

-Все заиграло - да еще как.  Скажем так - раньше звук можно было слышать - теперь его можно - слушать.

-Родных пищалок оказалось многовато - даже с аттентюацией в -3 на кроссах (ну или уши на столько привыкли к никакому звуку родных)

-Новые пищалки установленные в родные места имеют несколько странную направленность звучания и растянули сцену по нижним углам лобового стекла.

В ближайшее время:

1)Надо купить с дюжину родных клипс.

2)Будут сделаны нормальные подиумы под передние вуферы - в идеале - с небольшим наклоном.

3)Поставлю пищалки в другие корпуса с возможностью наклона -  возможно получится подровнять сцену.  Сейчас сцена реально в районе ближайшего к слушающему угла лобовухи.  Вообще - мне кажется - эти пищалки лучше всего заиграют со стоек лоб-в-лоб.

4)Подкоректирую задние подиумы.

В целом чувство что я потратил 80% усилий на 20% улучшения - столько времени простоять раком не имея вообще никакого музыкального слуха - это ж каким извращенцем надо быть!!!!

PS.  Про тестовый диск я не забыл, но вставлять его не хочу пока не доведу все до ума.

PS2.  Шумки нет и не будет.  Во первых не на столько я аудиофил.  Во-вторых, я вообще в двери не верю.  Последний раз когда я брался за лобзик и пояльник ради звука - у меня была передняя поканалка с мидбассами в закрытых, деревянных ящиках заменявших нижнюю часть дверной обивки.  После такого просто динамик в просто двери по определению играть не может - сколько двери не глуши.

Сообщение изменено: alexeyga (26.02.2017, 22:44)

#684 pepsico

pepsico

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 496 сообщений
  • Клуб RMC:Я не в клубе
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 ACTIVE 2WD

Отправлено 27.02.2017, 08:08

alexeyga, ну так главный вопрос, где врезаться в проводку? 

#685 alexeyga

alexeyga

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 27.02.2017, 17:44

alexeyga, ну так главный вопрос, где врезаться в проводку? 

Если кратко, то вот схематика что я использовал:

https://www.dropbox....920-4a.pdf?dl=0

https://www.dropbox....920-4b.pdf?dl=0

https://www.dropbox....920-4c.pdf?dl=0

Далее - долго и мучительно мудитируя перед на половину разкуроченой приборкой - было принято решение искать счастья здесь:

5f3da8.jpg

x4qc6q.jpg

С водительской стороны над кик-панелью надо искать основной пучок идущий сверху( из него же выходит провод на переднюю пищаль).  Одно из ответвлений этого пучка врезается в большой пластиковый коннектор С-08 (самый дальний коннектор от мотор-отсека) - там я и нашел искомые провода - зеленый с серыми рисками и коричневый с серыми рисками.  Там же от коннектора можно эти провода прозвонить ом-метром и принять решение - резать-ли?

Со стороны пассажира все немножко проще, коннектор С-10 можно разъединить.  Та часть коннектора что останется внутри - это источник, а вот та часть что получится из кик-панели вытащить - этот пучок уже уходит дальше, в том числе и в дверь.  Работать с этим на много проще.  Цвет искомых проводов немного отличался от схемы (у меня пятак из последней партии 2016), "-" был зеленым с белой полоской (как на схеме), а вот "+" вместо синего был черным с желтой полоской.  Все точно так же прозванивается перед тем как браться за кусачки.

Главное не запутаться - что идет куда и откуда.  

На пищалки провода я кинул новые... вернее будет сказать - из установочных мест под пищалок - легким движением руки были сброшены новые шнурочки.  Там места - завались просто.   Не понимаю правда как народ умудрятся туда ставить 3-4х дюймовые коксы - ведь объем не закрытый.

Небольшие корректировки к моему предыдущему сообщению:

Родных пищалок оказалось многовато - даже с аттентюацией в -3 на кроссах (ну или уши на столько привыкли к никакому звуку родных)

Под "родными" - имелись в виду родные из набора JBL.   Но катаясь на машине последние 2 дня и выковыривая песок из ушел - я уже было начал присматривать что-нибудь помягче, но додумался проверить инструкцию.  Оказалось что аттентюаторы на кроссах дают не -3, а +3...  дятел - как известно - был тот еще самодур!!!

Продолжение следует.

Сообщение изменено: alexeyga (27.02.2017, 18:11)

#686 pepsico

pepsico

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 27.02.2017, 21:50

alexeyga

там есть где кроссы разместить?

Сообщение изменено: pepsico (27.02.2017, 21:52)

#687 alexeyga

alexeyga

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 27.02.2017, 22:56

alexeyga

там есть где кроссы разместить?

Валом.  Я обычно кроссы леплю на любую подходящую плоскую поверхность на само-клеящийся велкро.

#688 ИЛ!

ИЛ!

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 TOURING 2WD

Отправлено 02.03.2017, 15:13

Друзья, посоветуйте бюджетный вариант замены штатных динамиков? Что бы ничего колхозить особо не пришлось? Не меломан, но просто хочется чуть лучшего, чем есть. Басов не люблю, если это важно. Хочется чистых верхов, басы могут быть на уровне штатной акустики

"Орлы не ловят мух"

#689 alexeyga

alexeyga

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 02.03.2017, 22:10

Друзья, посоветуйте бюджетный вариант замены штатных динамиков? Что бы ничего колхозить особо не пришлось? Не меломан, но просто хочется чуть лучшего, чем есть. Басов не люблю, если это важно. Хочется чистых верхов, басы могут быть на уровне штатной акустики

Если б я снова за это брался - то во избежания танцев с бубном с проводкой - я б не торопился и вперед:

-Отдельно подобрал SQ-ные 6ки играющие хотя бы до 40-50гц вниз и со своими кроссами

-Отдельно подобрал дюймовые пищалки с мягким куполом и своими кроссами

-Все с одинаковым импеданс

-Все с высокой чувствительностью 92-93дб как минимум

-Все рассчитанное на слабые не-до-усилки

Зад уже по остаточному принципу - там реально сигнал зарезан по самые помидоры и его отиграют любые (любые не рассчитанные на настоящий усилитель) 3х или 4х - дюймовые коаксы.

В любом случае нужно будет колхозить переходные кольца - а лучше целиком новые подиумы.  А в идеале там бы еще из алюминия миллиметров 5-6ти сделать опорную плиту с нахлестом на боковые кромки - двери хлипкие до слез просто.

#690 pepsico

pepsico

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 03.03.2017, 14:06

alexeyga, а эти JBL без усилка нормально обходятся ?

#691 alexeyga

alexeyga

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 03.03.2017, 17:33

alexeyga, а эти JBL без усилка нормально обходятся ?

Да - бюджетные серии от JBL, Infinity, Polk и пр.  почти все рассчитаны на установку взамен родных "как-бы-колонок" без отдельного усилка.

В любом случае они играют в разы лучше родных, но я все же жалею что не взял всеми-рекомендуемые Hertz-ы или не пошел по своему же "идеалу" описанному выше.

Не хочется конечно пока делать окончательные выводы учитывая что у меня все пока руки не доходят до нормальных подиумов вперед, но:

1 - эти JBL-ы явно не подойдут любителям Кипелова ибо неприятно горбят на электро-гитарных частотах.  Вполне допускаю что гобят-то на самом деле двери и что с подиумами пожеще оно станет лучше - но от рока удовольствия мало.  Электроника зато идет на ура, Benassy Brothers - у себя дома.  Попса, джаз, чилл - без вопросов.

2 - играют они ну очень не низко.   Обычно на родных динамиках у меня басс всегда как минимум в -2, а то и в -3 задушен ибо если родные динамики размером больше 5ти дюймов - то по низам всегда неприятный горб.  На этих JBL-ах все настройки по нулям.

Т.е. в целом все лучше, но если посчитать усилия затраченные + $$$ против результата полученного - то хотелось бы получше.

АЧХ я после замены не мерял пока - опять же - все упирается в передние подиумы вместо которых франкенштейн на основе родных корзин.

Вообще есть ощущение что подиумы надо делать с хорошим наклоном даже не столько ради сцены сколько ради того что б разнести хотя бы немного ость динамика и поверхность двери от перпендикуляра - все меньше фольга из которой сделаны двери будет подигрывать.

Сообщение изменено: alexeyga (03.03.2017, 17:40)

#692 alexeyga

alexeyga

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 05.03.2017, 07:21

У нас включили -20 после пары недель +5, по этому сегодня было решено добить таки тему АЗ в моем пятака не ближайший год хотя бы.

Кстати франкенштейны на основе родных корзин выглендали примерно так:

20170304_105354_rsz.jpg?x-email=alohafun

20170304_105410_rsz.jpg?x-email=alohafun

Ну да ладно - за работу:  

20170304_113305_rsz.jpg?x-email=alohafun

20170304_120427_rsz.jpg?x-email=alohafun

ЭЭЭЭЭх - куда делись времена форума Блюзмобиля когда каждый уважающий себя АЗ-задрот должен был иметь штангу для вытачивания дырок в фанере???

20170304_120444_rsz.jpg?x-email=alohafun

С основами для подиумов я с ходу оплошал и только задним числом понял что отверстие до всех слоях должно быть одного диаметра:

20170304_121157_rsz.jpg?x-email=alohafun

20170304_124140_rsz.jpg?x-email=alohafun

Исходя из толщины материала (все тот же плотный и тяжелый пластик) и высоты родных проставок - решил делать 3 слоя:

20170304_140521_rsz.jpg?x-email=alohafun

Кто там за "колхоз" перживал"?

20170304_150504_rsz.jpg?x-email=alohafun

20170304_150507_rsz.jpg?x-email=alohafun

Для того что б хоть как-то довернуть динамики на слушателей - надо было стачивать два последний кольца клином и единственное до чего додумался - это своять вот такую фуевину:

20170304_150717_rsz.jpg?x-email=alohafun

20170304_150722_rsz.jpg?x-email=alohafun

20170304_150727_rsz.jpg?x-email=alohafun

20170304_151546_rsz.jpg?x-email=alohafun

20170304_151554_rsz.jpg?x-email=alohafun

20170304_151820_rsz.jpg?x-email=alohafun

Только на последнем кольце понял как "этим" лучше управлять - но дело свое "фуевина" выполнила и на свет появились "изделия":

20170304_173401_rsz.jpg?x-email=alohafun

20170304_173412_rsz.jpg?x-email=alohafun

Угол не большой - градусов 10-12 если получилось - хорошо и в общем-то затраченных усилий не стоило.

20170304_180203_rsz.jpg?x-email=alohafun

20170304_180209_rsz.jpg?x-email=alohafun

20170304_180214_rsz.jpg?x-email=alohafun

На ближайшее время это все.  Я ясно осознал почему я решил что в предыдущей "машке" родная музыка показалось более чем вменяемой - слишком свежи еще были воспоминания от работ с другими машинами - и от того сколько времени и усилий это отнимает... (((((

По результатам - особой разницы я не заметил - слуха музыкального у меня все равно нет, но горб на электро-гитарном басе никуда не делся.  По этому буду неспешно искать какой-нибудь олд-скульных набор 6ти-дюйомов акустики - может попадется что-нибудь интересное за смешные деньги - тогда перед заменю целиком.  А пока пойдет.

Самый большой косяк заключается в том что я реально никогда в дверях не делал звука.  У меня был звук напольный, были деревянные ящики на дверях, но просто двери - по определению зло и фу-фу-фу.   Короче только закончив мой первый в жизни более-менее приличный подиум я понял что:

а)отверстие под динамик во всех слоях должно быть одного димаетра

б)во всех верхних слоях внешний диаметр должен быть чем меньше - тем лучше - тогда спиливая их на клин можно добиться на много более крутого наклона.

Завтра или в ближайшие дни постараюсь померить АЧХ.

Сообщение изменено: alexeyga (05.03.2017, 07:31)

#693 alexeyga

alexeyga

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 19.03.2017, 18:36

Народ - прошу прощения если несколько "захватил" ветку...  Больше не буду! )))

По истечении 2ух недель:

-АЧХ снять нечем - нет приличного микрофона.

-Тяжелым путем понял что "горб" - это гул обивки двери.  По любому надо двери шумить - и по хорошему - избавляться от штатных решеток.

-В принципе JBL-ки играют очень приятно (штатные не то что рядом не валялись - они вообще не играют никак).  Главное не сравнивать ни с приличной домашней акустикой - ни тем более с хорошими наушниками - мониторами.  За свои деньги - да еще если установленные по уму (читай - в хорошо зашумленные и усиленные двери) - эти динамики на многое способны.

В дальнейших планах:

-Полная шумка передних дверей.

-Замена задних коксов - широкополосными 4х-дюймовыми CX.   Они там по любому халявят.

Это по минимуму, а по максимуму - хотелось бы заменить штатную голову на что-нибудь более вменяемое + передняя акустика поприличнее подпертая не менее приличным усилителем.

Помнится где-то в подшивке Авто-Звука была интересная система заточенная под рок и построенная на 3х полоске с 8ми-дюймовыми НЧ...   Вот это был бы прожект!

#694 Merle

Merle

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 Diesel ACTIVE+ 4WD

Отправлено 21.03.2017, 14:54

alexeyga, приветствую, а источник звука радио/mp3 с флешки или aux? Я jbl-ки еще месяц назад взял, все времени нет поставить (теперь наверное в мае), а из музыки слушал в основном радио, и думал, как же все печально, а тут стал чаще и больше проводить времени в дороге, воткнул телефон с любимыми треками через aux, и из родных колонок даже что-то заиграло, чего я совсем не ожидал отправлено них в хорошем смысле)), вот собственно и хочу узнать, колоночки даже с радио намного лучше заиграли, или все-таки только с нормальным источником разница чувствуется?

Сообщение изменено: Merle (21.03.2017, 15:01)

#695 alexeyga

alexeyga

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 21.03.2017, 19:02

Merle, день добрый!

Честно говоря - у меня основной источник это мобила или через AUX (если поездка более менее продолжительная) или через BT (в основном), по этому не могу даже ничего вразумительного о сравнении с радио сказать - я его никогда не слушаю.

Если руки дойдут до установки акустики - одним из самых больших сюрпризов будут пищалки.   Родные - по ходу - там вообще просто для красоты.

Вообще я приятно удивлен - на что оказываются способны сравнительно дешевые компоненты.  Если учитывать от какой головы и чем они питаются и если не искать обертоны патефона, да помножить все на более-менее грамотную установку - оно играет более чем достойно.

#696 nomid

nomid

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 40 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 ACTIVE 4WD

Отправлено 21.03.2017, 20:29

Без шумки передних дверей смысла на мой взгляд мало динамики менять ,метал тонкий звук наружу уходит ,сам купил Kicx Vibroblock Standart и заклеил все железо двери ,30 мин на дверь ушло с разборкой цена около 1000руб за 12 листов

#697 alexeyga

alexeyga

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 21.03.2017, 22:06

Тему шумки можно долго гонять из пустого в порожнее, но - сугубо имхо - правильно готовить двери и оставлять 6ти-дюймовый динамик под штатными сетками - усилия на ветер... вернее на отигрывание половины того на что способны динамики - обивками дверей.

На Магнитоле нашел достаточно интересный инсталл в 6ке:

Magnitola-Avtozvuk_849818_6%20%D0%B0%D0%

Magnitola-Avtozvuk_849714_DSC_0468.jpg

Magnitola-Avtozvuk_849716_DSC_0471.jpg

Magnitola-Avtozvuk_849718_DSC_0481.jpg

Magnitola-Avtozvuk_849728_DSC_0539.jpg

Я бы с удовольствием устроил тест - что лучше играет.  Такая установка без шумки или шумка но с динамиком под обивкой.

Вообще - чем больше думаю, тем сильнее чешутся руки сделать систему на основе 5-ти дюймовой акустики и подпереть все это парой 8ок в компактных ящиках под сиденьями.   В таком варианте требования к шумке дверей совсем низкие, но динамик выводить поверх и направлять все равно придется.

Чем дальше в лес...  :wall:  :wacko:  :crazy:

Сообщение изменено: alexeyga (21.03.2017, 22:07)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых