Перейти к содержимому

Фото

Автоматическая коробка

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2963 ответов в этой теме

#21 -=Sua=-

-=Sua=-

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 108 сообщений
  • Клуб RMC:Mazda6.ru

Отправлено 06.12.2011, 11:56

Ну думаю еще имеет смысл упомянуть про прогрев коробки в холодное время года.
Тут опять же надо читать мануал, но по практике обычно советуют перед троганием погонять коробку при выжатом торможе, чтобы разогнать и прогреть масло
ВАЗ 2105 -> Mazda 323 F BA V6 2L -> Mazda6 2L -> Mazda CX-5 2L(?) Что-то меня на 2х литрах замкнуло

#22 StarDust

StarDust

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 266 сообщений
  • Клуб RMC:Mazda3.ru
  • Машина:Mazda 3

Отправлено 06.12.2011, 11:57

Регламентом замена масла КПП не предусмотрена - по крайней мере на 1,6

Не предусмотрена на срок гарантии, а дальше производителю пофиг. Фактически если гарантия 100к км, а масло надо менять на 110к км, то производитель может написать, что не предусмотрена и юридически будет прав. Но мы же не верим всему что нам пишут люди, зарабатывающие на нас? ))
Mazda 3 NEW 1.6 AT Indigo Lights

#23 Cosmet

Cosmet

Старичок

• Пользователь
  • 1 163 сообщений
  • Клуб RMC:Я не в клубе
  • Машина:Не Mazda

Отправлено 06.12.2011, 11:59

Про замену масла, в ОД даже не говорили! У меня 45 тыс.км. почти 3 года

вот я и говорю про маздоособенность, на матрёхе значит такая же хрень. Можно по разному относиться к отсутствию пункта в регламенте об обязательности смены масла в коробке, но я бы заменил. 4-5 тысяч рублей раз в 3 года.

советуют перед троганием погонять коробку

хорошее замечание. Минутка в паркинге и полминутки в D или R (смотря куда едешь )))), потом без фанатизма первые несколько км преодолеваешь. Относится и к лету кстати.

ix35

#24 Gennady

Gennady

Старичок

• Пользователь
  • 1 640 сообщений
  • Клуб RMC:Cx-5.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 SPORT 4WD

Toyota RAV4 - каждые 40 тыс замена
Mazda6 - каждые 30 проверка уровня
В результате на 140 тыс у мазды три раза промывал коробку свежим маслом. Полностью вибрации не ушли но стало заметно лучше. И все потому, что не слушал опытных людей, а верил инструкции.

Пробег - 88 тыс.

#25 WmBo

WmBo

Старичок

• Пользователь
  • 1 016 сообщений

WmBo
А вот и не соглашусь. Замена масла в акпп не такая уж и расходная статья. А вот ремонт акпп ...
На 60 надо менять. Но так как уже три года то рекомендую поменять не дожидаясь 60-ти

с чем собственно не согласитесь, не очень понял. не вижу противоречий.

на нейтраль рекомендуют переключать на роботизированной коробке. На трешке этого делать не нужно.
Регламентом замена масла КПП не предусмотрена - по крайней мере на 1,6

выше привел ссылку где дана рекомендацция на акпп (для въедливых - с гу (для особо въедливых - это инструкция к седану, не хетчу))
Белый Sport

#26 Gennady

Gennady

Старичок

• Пользователь
  • 1 640 сообщений

Отправлено 06.12.2011, 12:02

Не предусмотрена на срок гарантии, а дальше производителю пофиг. Фактически если гарантия 100к км, а масло надо менять на 110к км, то производитель может написать, что не предусмотрена и юридически будет прав. Но мы же не верим всему что нам пишут люди, зарабатывающие на нас? ))

Именно. А если еще учесть что по самой японии машины больше 150 тыс в принципе не бегают

Пробег - 88 тыс.

#27 t@nk@

t@nk@

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 769 сообщений
  • Клуб RMC:Mazda3.ru
  • Машина:Пешеход

Отправлено 06.12.2011, 12:04

вот я и говорю про маздоособенность, на матрёхе значит такая же хрень. Можно по разному относиться к отсутствию пункта в регламенте об обязательности смены масла в коробке, но я бы заменил. 4-5 тысяч рублей раз в 3 года.

учту при прохождении ТО

:party: ПРОПУСТИЛИ!!! :drinks: http://cx-5.ru/forums/topic/1695/   Развиваем клуб в Самаре и регионе.  :friends:

#28 Gennady

Gennady

Старичок

• Пользователь
  • 1 640 сообщений

Отправлено 06.12.2011, 12:06

WmBo
Не соглашусь с рекомендацией верить инструкции производителя и ОД в этом вопросе. Как уже упоминалось, эти инструкции расчитаны на гарантийный период. Если есть желание походить на коробке 200-300 тыс то масло надо менять чаще чем рекомендует производитель. В нашем случае Мазда вообще не упоминает о замене масла в коробке

Пробег - 88 тыс.

#29 WmBo

WmBo

Старичок

• Пользователь
  • 1 016 сообщений

Отправлено 06.12.2011, 12:09

WmBo
Не соглашусь с рекомендацией верить инструкции производителя и ОД в этом вопросе. Как уже упоминалось, эти инструкции расчитаны на гарантийный период. Если есть желание походить на коробке 200-300 тыс то масло надо менять чаще чем рекомендует производитель. В нашем случае Мазда вообще не упоминает о замене масла в коробке

хм. ну ок, не настаиваю. в вашем случае. у меня мазд раньше не было, а из моих японцев - хонды и таёты прудусматривали.
Белый Sport

#30 Sirius

Sirius

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 06.12.2011, 12:48

По поводу не рекомендуется переключать в нейтраль на временных остановках соглашусь, потому что в большинстве АКПП с ГТ прекращает работать насос поддерживающий циркуляцию масла и это не есть гуд для КПП, поэтому только D, R, P, а N если машинку надо где-то в гараже перекатить немного. Информация на уровне 2000года, сейчас не знаю.

#31 ufo

ufo

Старичок

• Пользователь
  • 1 263 сообщений

Отправлено 06.12.2011, 13:54

Была информация про новую коробку, в которой даже уровень посмотреть нет возможности!!! Отсутствует щуп. Обратите на это внимание 10 числа. Замена масла производителем (mazda) не предусмотрена на всем модельном ряду компании!!!
Покатались три года, купили новую машину :) Буксировать, буксовать - зло для техники, лучше этого не делать.

#32 DmitriyK

DmitriyK

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 06.12.2011, 13:59

UFO на мазде 6 GH FL тоже щупа нет, ну как бы для владельца, на самом деле он есть...Все же очень интересно что за АКПП будет, 6-ти ступенчатый TOYOTA-вский Asin или же Мазда один планетарный ряд добавила на бедную 4х ступенчатую свою...
С Уважением, 18 км МКАД +7 (495) 730-80-04

#33 Gennady

Gennady

Старичок

• Пользователь
  • 1 640 сообщений

Отправлено 06.12.2011, 14:03

Маленькая но гордая японская компания разработала свою коробку - читал где-то

Пробег - 88 тыс.

#34 DmitriyK

DmitriyK

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 06.12.2011, 14:07

Разберем - увидим....)
С Уважением, 18 км МКАД +7 (495) 730-80-04

#35 WmBo

WmBo

Старичок

• Пользователь
  • 1 016 сообщений

Отправлено 06.12.2011, 14:07

ребят, странные вы. никто так и не привел конктретного мануала, где сказано что не надо переключаться. на словах и со сылками на опыт и я могу много чего утверждать.
Белый Sport

#36 Gennady

Gennady

Старичок

• Пользователь
  • 1 640 сообщений

Отправлено 06.12.2011, 14:20

Выдержка из мануала на мазда6
Переключение на передачи "P", "N" или "R" во время движения автомобиля может вывести из строя Вашк трансмиссию

И дальше еще предупреждение - Не переключайтесь в режим "N" во время движения автомобиля

Про использование нейтрали в стоячем положении написано только, что автомобиль в этом режиме может покатиться при малейшем уклоне и надо пользоваться тормозом

Пробег - 88 тыс.

#37 Shpunt

Shpunt

Старичок

• Пользователь
  • 20 845 сообщений
  • Клуб RMC:Я не в клубе
  • Машина:Не Mazda

Отправлено 06.12.2011, 14:20

N – «нейтраль». Отсутствует передача момента двигателя к ведущим колесам, которые при этом не заблокированы. Используется для буксировки автомобиля.
При кратковременных остановках, например, на светофоре, в пробках и т. п., а также при любых режимах движения не рекомендуется переводить рычаг управления коробкой передач в положение N.
http://www.fordfans....0/article31.htm

#38 WmBo

WmBo

Старичок

• Пользователь
  • 1 016 сообщений

Отправлено 06.12.2011, 14:26

шпунс))) фордфанс - это, безусловно, первоисточник. испытываю у нему стопроцентное доверие. больше, чем к мануалу официальному. фанаты фокуса - это авторитет, безусловно.
геннадий - если это действительно выдержка из официального мануала к мазде 6 (что также голословно без ссылки на офсайт), то это доказывает лишь, что существуют варианты.
Белый Sport

#39 Gennady

Gennady

Старичок

• Пользователь
  • 1 640 сообщений

Отправлено 06.12.2011, 14:27

Ссылка на бумажный экземпляр полученный вместе с машиной

Пробег - 88 тыс.

#40 ufo

ufo

Старичок

• Пользователь
  • 1 263 сообщений

Отправлено 06.12.2011, 14:28

на мазде 6 GH FL тоже щупа нет, ну как бы для владельца, на самом деле он есть..

Есть для сервиса, но не для владельца :) Правильно понимаю?

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых