Перейти к содержимому

Фото

"Поплыли" диски тормозные

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1159 ответов в этой теме

#394389 WildBoaR

WildBoaR

правдоруб

• Пользователь
  • 1 356 сообщений
  • Клуб RMC:Я не в клубе
  • Машина:MAZDA CX-5 TOURING 2WD

Отправлено 20.05.2015, 11:38

Сервисные данные тормозной системы

Spoiler

Если Ваши доводы не понятны оппоненту, не расстраивайтесь, возможно у него недостаток фантазии .… WBR,  WildBoaR

#1141 ГАлексей

ГАлексей

добрый злыдень

• Пользователь
  • 1 272 сообщений
  • Клуб RMC:Cx-5.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 ACTIVE 4WD

Отправлено 07.05.2017, 21:09

Всем привет!

Товарищи, выручайте, не могу понять в чем проблема! icon_sad.gif
Ситуация такая: владею шестеркой, родные диски как у всех ходят тысяч по 20. Сменил 2 комплекта, надоело - купил OZ .20. Тормозят изумительно, но появилась вибрация при езде! Т.е. не при торможении, когда ведет диски, а именно при езде при скорости 120-130кмч. Думал, нарвался на некачественные OZ или подделку, купил второй комплект и такая же беда icon_rolleyes.gif
Грешу на диски, т.к. с маздовскими тормозилками вибрации замечено не было. На OZ явно ощущается. Но неужели OZ так лажает, да еще два раза подряд у разных поставщиков?
Как определить в чем проблема? Есть идеи?

Если вибрация при езде, то бъёт сам диск. Книгу по ремонту и обслуживанию сх-5 пока не читал, но менял диски на тойоте. Там при замене было указано, что нужно проверять биение диска после установки. Если биение есть, диск снять, провернуть на одну шпильку, проверить биение и т.д. Допуски по биению были указаны в книге.
Ну и естественно поверхность, но которую опирается диск должна быть чистая.

#1142 red88888

red88888

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Клуб RMC:Mazda6.ru
  • Машина:Mazda 6

Отправлено 07.05.2017, 23:02

могли реально криво поставить, вы ставили в одном месте?

Нет, первый раз мне ставил знакомый, ничего не зачищал, просто перекинул. Второй раз я сам ставил, особо тоже не чистил,но там визуально все в порядке было, т.к. между этими установками ставил оригиналы в сервисе, там все почистили и залили смазкой медной. Руки у меня растут в принципе из правильного места, но опыта нет))

Завтра попробую снять и все почистить щеткой как положено, но что-то мне подсказывает, что эффекта не будет. Спасибо за наводку :)

PS Теперь руки чешутся, жду завтра. Неужели из-за такой мелочи как зачистка может быть такой эффект? Понимаю, если б там нагара слой сантиметр был... И ведь реально, может, из-за того и не встают что оба раза не чистили особо? А штатные встали без проблем потому что сервисмены все вычистили? Ну я после первой неудачи поставил старые свои диски и вибрации тоже не было замечено.

Мне кажется, если бы диск неровно стоял, это было бы при торможении заметно? А то тормозит же хорошо.

Я бы, если есть биение, проточил бы диски. Это недорого и эффективно.

Диски протачивают ведь когда бьет при торможении. Мне это на сервисе делали - хватило ненадолго.

Сообщение изменено: red88888 (07.05.2017, 23:01)

#1143 AVSavs

AVSavs

Старичок

• Пользователь
  • 1 991 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 SUPREME 4WD

Отправлено 08.05.2017, 07:58

red88888, Смотрите на состояние самих тормозных дисков, они должны быть ровными и отбалансированными. Попробуйте закрепить жёстко этот диск на ступице обычными гайками, запустите двигатель включите передачу и проверните с помощью трансмиссии авто. Разумеется эта сторона авто должна быть вывешана, а авто надёжно зафиксировано от случайного падения. Если диски будут иметь биение при вращении, то проблема в них, если нет, проверяйте балансировку шин. Другого здесь не дано.  

#1144 ГАлексей

ГАлексей

добрый злыдень

• Пользователь
  • 1 272 сообщений

Отправлено 08.05.2017, 08:07

red88888, Смотрите на состояние самих тормозных дисков, они должны быть ровными и отбалансированными. Попробуйте закрепить жёстко этот диск на ступице обычными гайками, запустите двигатель включите передачу и проверните с помощью трансмиссии авто. Разумеется эта сторона авто должна быть вывешана, а авто надёжно зафиксировано от случайного падения. Если диски будут иметь биение при вращении, то проблема в них, если нет, проверяйте балансировку шин. Другого здесь не дано.  

Всё что нужно и можно увидеть при вращении, лучше делать вращением рукой. И увидишь больше и машину не угробишь. Полный привод + противобукс могут съиграть злую шутку.

#1145 AVSavs

AVSavs

Старичок

• Пользователь
  • 1 991 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 SUPREME 4WD

Отправлено 08.05.2017, 08:14

Всё что нужно и можно увидеть при вращении, лучше делать вращением рукой. И увидишь больше и машину не угробишь. Полный привод + противобукс могут съиграть злую шутку.

В ручную так не увидишь. А если есть боязнь и опаска, то это можно сделать на подъёмнике любого сервиса.

#1146 UrVas

UrVas

Старичок

• Пользователь
  • 15 947 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 ACTIVE 2WD

Отправлено 08.05.2017, 08:19

Кривой диск при торможении однозначно прочувствуешь - на большой скорости будет частая вибрация, на маленький как бы такие плавные толчки. Попробуй колёса перекинуть с зада на перёд. Может действительно что то с одним из колёс, хотя ты говорил, что ставил в обратку родные диски и всё ок. Покрутиь отдельно диски можно конечно, предваритнльно их закрепив гайками, но если будь малюсенькое искривление - не заметишь - это надо закреплять отдельно микрометр, но кривые диски без торможения не дают биеня, вот ведь в чём дело. Значит либо дисбаланс резины, либо дисков.

Сообщение изменено: UrVas (08.05.2017, 08:20)

Мзди в корень!

#1147 ГАлексей

ГАлексей

добрый злыдень

• Пользователь
  • 1 272 сообщений

Отправлено 08.05.2017, 08:39

В ручную так не увидишь. А если есть боязнь и опаска, то это можно сделать на подъёмнике любого сервиса.

Ставится часовой механизм, для проверки биения и медленным вращением диска всё отлично показывает. Кстати, допуски там достаточно маленькие.

Кривой диск при торможении однозначно прочувствуешь... Значит либо дисбаланс резины, либо дисков.

Соглашусь, скорее всего так и есть.

#1148 Mazdaвод)

Mazdaвод)

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5

Отправлено 08.05.2017, 11:14

Диск, что тормозной, что колесный центрируется центральным отверстием. Смысл переставлять его?
Есть услуга, балансировка колес на авто. Там учитывают биение всех вращающихся частей, в т.ч. и тормозного диска.

#1149 Sergik77

Sergik77

Старичок

• Пользователь
  • 4 409 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 TOURING 2WD

Отправлено 08.05.2017, 14:23

Из "Инструкции по ремонту".

Прикрепленный файл  S70508-141452.jpg   447,51К   10 Количество загрузок

Покрупнее но по частям
Spoiler

Сам на свою ставил ОТТО с колодками ТРВ ничего не бьет. Да и родные с родными колодками (2 комплекта) до 85 т.км. не били и не плыли.

Сообщение изменено: Sergik77 (08.05.2017, 14:19)

Не летай, быстро едешь тихо понесут....

#1150 red88888

red88888

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Клуб RMC:Mazda6.ru
  • Машина:Mazda 6

Отправлено 08.05.2017, 16:21

Отчитываюсь: чистка ступицы не помогла, зато ощутимо уменьшить вибрацию помогла обычная балансировка колес. Сейчас осталось совсем чуть чуть паразитной вибрации, с этим уже можно жить. 10 поеду на трассу, там сразу понятно будет. Всем спасибо за помощь!

#1151 YEAHGGER

YEAHGGER

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 DIRECT 2WD

Отправлено 10.05.2017, 11:48

Ставится часовой механизм, для проверки биения и медленным вращением диска всё отлично показывает. Кстати, допуски там достаточно маленькие.

Соглашусь, скорее всего так и есть.

У меня тоже есть биение при скоростях > 100, но только на литье, на родных стальных дисках ничего нет. При торможении биение отсутствует. Диски тормозные стоят OZ. Поэтому склоняюсь к тому, что что-то не так с дисками колесными.

#1152 ГАлексей

ГАлексей

добрый злыдень

• Пользователь
  • 1 272 сообщений

Отправлено 10.05.2017, 11:55

У меня тоже есть биение при скоростях > 100, но только на литье, на родных стальных дисках ничего нет. При торможении биение отсутствует. Диски тормозные стоят OZ. Поэтому склоняюсь к тому, что что-то не так с дисками колесными.

Вполне логично )))

#1153 imhotep

imhotep

хитёр мудёр

• Пользователь
  • 2 288 сообщений

Отправлено 10.05.2017, 12:28

может быть стальные тяжелее и сильнее поглощают вибрацию,гипотетически)
все дураки,а я нет)

#1154 PKW

PKW

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 10.05.2017, 16:06

Это что за тормозные диски OZ? Otto Zimmermann что ли? А то можно понять, что сокращённо OZ Racing.

Сообщение изменено: PKW (10.05.2017, 16:07)

#1155 YEAHGGER

YEAHGGER

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 10.05.2017, 16:30

Это что за тормозные диски OZ? Otto Zimmermann что ли? А то можно понять, что сокращённо OZ Racing.

Otto Zimmermann

#1156 imhotep

imhotep

хитёр мудёр

• Пользователь
  • 2 288 сообщений

Отправлено 10.05.2017, 16:44

OZ Racing это вроде только колесные диски.
все дураки,а я нет)

#1157 UrVas

UrVas

Старичок

• Пользователь
  • 15 947 сообщений

Отправлено 10.05.2017, 23:18

YEAHGGER,У меня то же была проблема с колёсными дисками. Сделал балансировку с оптимизацией и всё Ок) А центральное отверстие дисков "родное", кольца не используешь?

Мзди в корень!

#1158 YEAHGGER

YEAHGGER

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 11.05.2017, 09:35

YEAHGGER,У меня то же была проблема с колёсными дисками. Сделал балансировку с оптимизацией и всё Ок) А центральное отверстие дисков "родное", кольца не используешь?

Диски по параметрам родные. Резина новая, всё отбалансировано. Есть вибрация. И мне кажется немного тянет вправо. Но повторюсь это только на литье, на стальных нет такого. Колеса менял местами не один раз, результат одинаковый.

Забыл спросить, а что такое оптимизация? - РАЗОБРАЛСЯ. по сути та же балансировка.

Сообщение изменено: YEAHGGER (11.05.2017, 09:50)

#1159 UrVas

UrVas

Старичок

• Пользователь
  • 15 947 сообщений

Отправлено 11.05.2017, 13:19

Это по сути, а в деталях гораздо точнее :)

Мзди в корень!

#1160 YEAHGGER

YEAHGGER

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 11.05.2017, 14:08

Это по сути, а в деталях гораздо точнее :)

))) проверю сколько там грузиков весит!

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Bing (1)