Перейти к содержимому

Фото

Проблемы с АКБ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5903 ответов в этой теме

#41 amdenisov

amdenisov

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 224 сообщений
  • Клуб RMC:Cx-5.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 TOURING 4WD

Отправлено 07.09.2012, 12:04

Немно не в тему. Забыл выключить свет в салоне, результат: через два дня аккумулятор разрядился в ноль. Подключил зарядник, клеммы не отсоединял, через 20 минут завел машину, i-stop заработал только на обратном пути домой после 70км. Никакую инициализацию не проводил. Акуммулятор заряжал током 6А.

#42 Сергей*

Сергей*

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 07.09.2012, 12:37

Пару раз тоже забывал свет в салоне, в итоге полный разряд, заряжял , но всё равно замечаю, что если неделю машина стоит- то можно и не завестись.
В итоге поставил выключатель массы. Машина стоит в гараже, ставлю сначала на сигналку и отключаю массу,проблема вроде разрешилась
механика, 2 WD

#43 Серега

Серега

Заслуженный СВИНОВОД

• Пользователь
  • 12 015 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.5 SUPREME 4WD

Отправлено 07.09.2012, 12:46

А открываешь ключем ?

#44 slavave

slavave

Старичок

• Пользователь
  • 1 001 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 SPORT 4WD

Отправлено 07.09.2012, 13:32

Не пойму что за бред!!??? На матрешке и свет салона сутками горел и две недели машина стояла, и Зимой по два три дня машина стояла в минус 25. Никаких проблем с аккумулятором вот уже 6 лет! Один раз ближний свет оставил включенным на 4 часа. Потом зарядил за 2 часа. И опять без проблем!
Сигналка с автономной сиреной есть.

Что здесь то такое? Как может салонный свет с лампочкой мощностью 10 ватт посадить за сутки автомобильный аккумулятор. Простой расчет показывает что аккумулятор емкостью 90Ач при напряжении 12 Вольт сможет питать лампочку в 10 Ватт 108 часов.

#45 Shpunt

Shpunt

Старичок

• Пользователь
  • 21 091 сообщений
  • Клуб RMC:Я не в клубе
  • Машина:Не Mazda

Отправлено 07.09.2012, 14:36

Made in Japan.
логика понятна только японцам.

#46 UrVas

UrVas

Старичок

• Пользователь
  • 15 937 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 ACTIVE 2WD

Отправлено 07.09.2012, 14:42

Матрёшка тож маде ин оттуда же. Чё то здесь не так.

ставлю сначала на сигналку и отключаю массу

И как это так? Сам что ли сигналка то? Или я в лыжах на асфальте?

Мзди в корень!

#47 romchello

romchello

Старичок

• Пользователь
  • 3 416 сообщений

Отправлено 07.09.2012, 15:00

Простой расчет показывает что аккумулятор емкостью 90Ач при напряжении 12 Вольт сможет питать лампочку в 10 Ватт 108 часов.

аккум у нас 52а/ч и авто стояло с включенной лампочкой не сутки,а 2-е. Так что воспользовавшись все тем же простым математическим подсчетом, вполне можно допустить, что после простоя для запуска не хватит тока.
Black Sport

#48 Shpunt

Shpunt

Старичок

• Пользователь
  • 21 091 сообщений

Отправлено 07.09.2012, 15:23

Забыл выключить свет в салоне, результат: через два дня аккумулятор разрядился в ноль.

Пару раз тоже забывал свет в салоне, в итоге полный разряд,

так тут кто-то говорит, что "через 2 минуты машина впадает в сон". т.е. все потройтели отключаются. и ток утечки - нулевой.
обманывают?
Мазда делает наоборот? вообще ничего не отключает. даже забытый свет. в итоге сажает акк в ноль :)
Made in Japan.

#49 slavave

slavave

Старичок

• Пользователь
  • 1 001 сообщений

Отправлено 07.09.2012, 15:59

аккум у нас 52а/ч и авто стояло с включенной лампочкой не сутки,а 2-е. Так что воспользовавшись все тем же простым математическим подсчетом, вполне можно допустить, что после простоя для запуска не хватит тока.

насчет 52Ач это серьезно??? На M3 стоит мощнее!!

#50 Lu-bor

Lu-bor

Старичок

• Пользователь
  • 1 137 сообщений

Отправлено 07.09.2012, 21:53

Для тех кому лень заглянуть под капот: на СХ5 стоит АКБ 62А\ч. Во времена совдепии, поставив свои Жигули в гараж, забыл выключить свет в салоне. Пришел через четыре дня, на клеммах АКБ 5в, плотность такова, что ариометр не всплывает, восстанавливал АКБ около недели (тогда не было понятия пошел и купил) заряжал малыми токами несколько дней, разряжал и вновь заряжал. И в результате акум прослужил около года и сдох в возрасте двух лет. Для любого АКБ глубокий разряд бесследно не проходит.

Дорогу осилит идущий. Главное знать направление.

#51 Shpunt

Shpunt

Старичок

• Пользователь
  • 21 091 сообщений

Отправлено 08.09.2012, 15:10

во время перепрошивки RVM так же проверили АКБ. всё в норме. и плотность и напруга.
i-stop работает исправно.

#52 JAZZMAN

JAZZMAN

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 193 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 TOURING 2WD

Отправлено 09.09.2012, 23:43

Всем привет! На неделю ездил в отпуск. Моя сига оповещает меня о заряде аккумулятора. Так вот, перед отъездом заряд был 12.7 В, по прибытии через неделю заряд стал 12.3. Машина завелась с первого тычка, правда i-stop не работает, но это объяснимо - эта система очень критична к уровню заряда аккумулятора, поезжу и заработает. В общем ничего критичного. Может просто потому что машина еще на обкатке (пробег 500 км) или может просто повезло, что купил авто после полугода начала сборки этой модели (месяц производства - июнь) и возможно японцы что-то доработали в этом плане, да и авто перегонялось в теплое время (июль).
Ксати, в развитие темы про проблемы с аккумуляторами в зимнее время. Недавно увидел по ТВ на канале TV sale рекламу портативного пускового устройства под названием Start Genie (ссылку прилагаю http://samarahunter....ead.php?p=58037) Он вроде как быстро подзаряжает аккумулятор через гнездо прикуривателя. Может кто уже пользовался и может дать комментарии по такому типу устройств. На моей прежней машине аккумулятор садился быстро, так как я езжу нерегулярно, тем более в зимнее время и я запарился подзаряжать его. А новый купить не мог, так как он нестандартных размеров был и не мог подобрать. Не хочется таких проблем с CX-5.

#53 Shpunt

Shpunt

Старичок

• Пользователь
  • 21 091 сообщений

Отправлено 10.09.2012, 06:42

Может кто уже пользовался и может дать комментарии по такому типу устройств.

наверное, это на форум ВАЗов надо предложить.

#54 Vittorio

Vittorio

Старичок

• Пользователь
  • 1 060 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 ACTIVE 2WD

Отправлено 10.09.2012, 13:06

Ездил в отпуск на 2 недели. Авто был в гараже. По приезду завелась без проблем. Ай стоп работает. Поставка из первой зимней партии.

#55 Shpunt

Shpunt

Старичок

• Пользователь
  • 21 091 сообщений

Отправлено 10.09.2012, 13:10

а у меня вот утром опять i-stop ни разу сработал (съездил в субботу на перепрошивку RVM и в воскресенье не выезжал)

#56 Nikolas69

Nikolas69

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 682 сообщений

Отправлено 10.09.2012, 14:55

Тоже не пользовался машиной в отпуске 2 недели, проблем не было, завелась бодро, i-stop заработал где-то через час езды.
Машина апрельская. Подождем зимы, тогда можно будет сделать выводы об АКБ СХ-5.

#57 JAZZMAN

JAZZMAN

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 193 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 TOURING 2WD

Отправлено 10.09.2012, 15:14

наверное, это на форум ВАЗов надо предложить.

Shpunt, не понял юмора про ВАЗ. Если ты считаешь, что проблем с аккумулятором не будет в зимнее время, то у меня просто печальный опыт, о чем я уже говорил. Если на моей прежней Хундай Элантра аккумулятор можно было снять за 3 мин. и подзарядить дома, то я не думаю, что так просто снять акккум. в Пятаке, так как он более хитрый, да и инициализацию устройств не хочется делать каждый раз. Удобно иметь какое-нибудь портативное устройство для небольшого подзаряда и прокрутки стартера в холодное время.

#58 romchello

romchello

Старичок

• Пользователь
  • 3 416 сообщений

Отправлено 10.09.2012, 15:47

Удобно иметь какое-нибудь портативное устройство для небольшого подзаряда и прокрутки стартера в холодное время.

Сам подумываю к зиме прикупить нечто подобное http://auto.wikimart...pro_start_1712/ Думаю такого рода устройство поэффективней будет. Как то нет доверия к коробочкам в прикуриватель.
Black Sport

#59 Lu-bor

Lu-bor

Старичок

• Пользователь
  • 1 137 сообщений

Отправлено 10.09.2012, 20:16

Shpunt, Как и обещал специально для тебя проверил процесс перехода машины в состояние сон. сначала до подключения охранного комплекса потом после его подключения. До: Двери закрыты с ключа, капот закрыт ( там действительно имеется концевик в в замке капота), после закрывания ток в разрыве АКБ равен 850-870мА, приблизительно через минуту ток упал до 350-400мА. еще через минуту до 150-180мА, и еще через минуту перешел в сон 20мА. После этого ток не менялся достаточно долго не было времени сасечь точно. После подключения сиги все тоже только с прибавкой по току на величину потребления сиги, где-то на 35-40мА.
Теперь о моем АКБ после диагностики плотность была 1,13-1,14, так как прибор показывал, что АКБ хороший, они приняли решение его заряжать. Заряжали двое суток (плотность очень медленно росла) в результате довели плотность до 1,25, что по новому бюллетеню производителя R055/12А, является нормой. Остался вопрос, неужели за полгода, при ежедневной езде и общем пробеге 10000км. сига, которая жрала в режиме охраны 60-70мА довела АКБ до плотности 1,13?
Кстати раздобыл бюллетень по которому прошиваются все СХ5 с 17.02.2012 это касается и АКБ и I-Stop, похоже по этому документу перепрошили и мой СХ5, т.к. за прошедший день раз десять снимали клемму с АКБ на продолжительное время, а I-Stop запускался, самостоятельно без инициализации, через 5-10км. Скорее всего они не афишируя, будут прошивать все машины выпуска до 17 февраля. по мере их прохождения ТО.
Данный бюллетень прилагаю здесь:

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  img018.jpg   537,95К   196 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  img019.jpg   562,88К   217 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  img020.jpg   395,17К   187 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  img021.jpg   178,9К   134 Количество загрузок

Дорогу осилит идущий. Главное знать направление.

#60 CloWn

CloWn

Пользователь

• Пользователь
  • PipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 10.09.2012, 20:25

На данный момент в семье пятачок и прадик 150, так вот на последнем спутник и всякие интеллектуальные системы, подсветка авто когда к ней подходишь и тд
Так вот за две недели аккумулятор садит, а так как завод с кнопки, стартер трещит а четырех литровый двигатель не прокручивает
Купил себе вот такой
http://www.autocomp....-000000007.html

На практике, забыл выключить светильник в багажнике, и уехал в командировку, через 3 дня звонит оператор спутника и говорит, что у вас сел аккумулятор
Приехал с командировки, подключил его, и завелся с первого раза! правда при подключении сработала сигналка, от которой чуть в штаны не наложил
Но есть недостатки: вес, хранить при плюсовой температуре и каждые три месяца под зарядка для сохранения емкости
Так что теплый гараж, или из дома таскать и качаться

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых