Перейти к содержимому

Фото

Проблемы с АКБ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8166 ответов в этой теме

#8161 Силыч

Силыч

Homo sapiens

• Пользователь
  • 1 925 сообщений
  • Клуб RMC:Cx-5.ru
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 ACTIVE 2WD

Отправлено 20.03.2019, 20:41

Силыч, если точно, то с 14 мая 2016 года стоит, так что скоро 3 года. Пока очень даже весело крутит. Вот такой - АКБ VARTA BLUE dynamic/12V G7 95Ah 830A (D306 x d173 x h225)

вот я и говорю - вполне приличный срок служит обычный АКБ и еще не помер....

Возможно - все разговоры о каком то "специальном" АКБ - это просто маркетинг. НО! это не утверждение -а предположение!

#8162 Eugeniy_016

Eugeniy_016

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Машина:MAZDA CX-5 2.0 ACTIVE 4WD

Отправлено 20.03.2019, 21:20

Eugeniy_016, Если у Вас заводская АКБ, которой около года, то она ещё не успела возможно набрать свою заводскую ёмкость, и находится в полуспящем состоянии. Разумеется ОД такой АКБ заниматься не будет, они как правило ищет причину, по какой можно с нас вытащить деньги на новую АКБ. Не думаю что Ваша АКБ подвержена сульфатации, рано ещё. А вот то что она не дополучает заряд ввиду малых пробегов и интеллектуальной системы зарядки, это вполне возможно. Как я оживал свою заводскую АКБ, можете почитать здесь в этой теме, однако я к этому Вас не призываю. Но могу сказать то, что моя АКБ после таких манипуляций с КТЦ просто ожила. И сейчас после поездки даже короткой, напряжение на моей АКБ сразу 13 V., но у меня ещё ко всему прочему заменена прошивка блока PCM. Заряжать АКБ можно и старыми дедовскими ЗУ, но старайтесь не давать больших зарядных токов, и думаю заряжать нужно не менее суток, с постепенным снижением зарядного тока до 0,5 A. А начинать зарядку также не нужно большими токами, не более 0,1 от ёмкости АКБ, можно и менее. Наша АКБ, по моим наблюдениям, при зарядке такими токами кипеть не будет. При зарядке своей АКБ напряжением 16,2 V и токами 3,5 A интенсивного кипения мной не замечено, а вот плотность поднялась до 1,3 которой ранее никогда не было. И главное не торопитесь покупать новую АКБ, наша заводская вполне живучая при правильном и нужном уходе за ней. Удачи.

Спасибо за поддержку.
Подозрение что батарея в "спящем режиме" конечно и у меня есть, поэтому я и пытался заряжать сначала со снятием АКБ с машины, потом и на машине, когда она была прогрета, но видимо импульсная зарядка (Koto BX-3) не оживила ее в виду слабого выходного тока (1А), поэтому теперь буду заряжать "дедовским"зарядником с усиленным контролем, надеюсь оживет.

Сообщение изменено: Eugeniy_016 (20.03.2019, 21:22)

#8163 ГАлексей

ГАлексей

добрый злыдень

• Пользователь
  • 3 816 сообщений

Отправлено 20.03.2019, 21:45

Силыч, если точно, то с 14 мая 2016 года стоит, так что скоро 3 года. Пока очень даже весело крутит. Вот такой - АКБ VARTA BLUE dynamic/12V G7 95Ah 830A (D306 x d173 x h225)

Я на обычную тойоту сильвер ставил

#8164 Силыч

Силыч

Homo sapiens

• Пользователь
  • 1 925 сообщений

Отправлено 20.03.2019, 21:52

А вот наглядное пособие от признанных практикующих специалистов:

Кое Как осилил это длинющее видео.... Скажу так - неоднозначно можно его воспринимать. Там автор порой сам себе противоречит и выводы своеобразные делает. Но очередной срач разводить не хочется.Поэтому комментировать никак не буду.  Главное - верить. Или автору видео или кому то еще...  Лучше - верить в себя. :)

#8165 ГАлексей

ГАлексей

добрый злыдень

• Пользователь
  • 3 816 сообщений

Отправлено 20.03.2019, 22:20

Кое Как осилил это длинющее видео.... Скажу так - неоднозначно можно его воспринимать. Там автор порой сам себе противоречит и выводы своеобразные делает. Но очередной срач разводить не хочется.Поэтому комментировать никак не буду.  Главное - верить. Или автору видео или кому то еще...  Лучше - верить в себя. :)

Даже себе верить нельзя  :D

#8166 Силыч

Силыч

Homo sapiens

• Пользователь
  • 1 925 сообщений

Отправлено 20.03.2019, 22:25

Даже себе верить нельзя  :D

а как тогда жить?? :(

#8167 ГАлексей